Элизабет де Морель: Битва за Москву

Глава 11

Тьма и тишина. Мы замерли в ожидание. Мурашки по коже от оглушающий тишины. Не слышно даже нашего дыхания. Словно любой звук будет кощунством. Или притянет беду.

Едва ощутимо земля начинает дрожать. Я испугано озираюсь. И понимаю, что мы все замечаем, как дрожит камень под нашими ногами. Постепенно набирая силу. Вот и маленькие камушки откалываются от стен и начинают опадать каменной крошкой нам на головы. Страшно. Жутко боюсь обвала, который может погребет нас под землей, или еще хуже отрежет нам путь к моей сестре.

Вздыхаю глубже. Воздух вновь поменялся, теперь не ощущается запах крыс. Да и аромат крови почти исчез. Но вонь становится не выносимой. Желание закрыть нос почти не преодолимое. Вместо этого начинаю дышать через рот. А сама замираю в стойке, готовая сражаться с неизвестностью. Окровавленные когти украшают мои руки. Хороший маникюр. С ухмылкой отмечаю в своей голове, осматриваясь в ожидание.

Марго замерла готовая бросится нападая, видно, как её мышцы напряжены. Ирина стоит на одной ноге, вторая лишь носочком задевает пол, из каблуков торчат острые шипы. Руками сжимая по короткому кинжалу, на них уже начинает запекаться кровь. Одна рука на уровне груди, вторая прикрывает живот. Закрывает самые уязвимые места. Жрица, что с неё взять то. Сергей и Денис прикрывают спины. Я их не вижу. Но ощущаю, что они так же напряжены.

Проход впереди затрясся сильнее. Что-то большое надвигается на нас. Тьма стала еще более густой. И нечто выползло на нас.

Я ошарашенно разглядываю это несуразное существо сдерживая порыв опустошить свой кишечник. Это нечто погруженное в прозрачную слизь напоминает червя со сплющенной головой, из которой показывается хобот. Мерзость.

Нет ни огромных зубов, ни клыков, но что-то мне подсказывает что нужно быть поаккуратнее с этой слизью, которая мерцает даже в темноте. Меня передергивает стоит только представить о том, чтоб коснутся это существо. Марго рядом стоит зеленая, похоже тоже старается удержать все содержимое своего желудка внутри. А это существо все ползет и ползет. Сколько же оно длиной? Словно в ответ на мой немой вопрос оно заканчивается. И мы видим 10 метровое нечто.

Денис делает шаг вперед и одним щелчком пальца запускает в этого слизня (или что это?) огненный шар. Слизь на коже существа подсыхает, но вместо того чтоб спасаться бегством монстр извивается и устремляется к нам. Мы разбегаемся в разные стороны, а Денис продолжает кидать в него шары огня, оставляя сухие участки кожи, испаряя слизь. Это явно причиняет сильную боль, но не убивает.

Я смотрю со стороны и не нападаю, у меня нет никакого желание измазаться в этой странной мерзости. А чудище все носится и извивается, мы только успеваем отскакивать с его пути. Денис замер у одной из стен подготавливая более серьезное заклинание. Мне кажется я вижу жуткую улыбку монстра, который несется на меня. Время словно замерло. Выдыхаю. Хватит бегать!

Мне кажется, что вся моя невыносимо длинная жизнь пролетела перед глазами. Достаю из-за спины меч готовая принять бой. Сжимаю его двумя руками, закрываю глаза слушая надвигающегося монстра и успокаивая свое сердце. Вспышка света проникает сквозь закрытые веки. Секунда и все закончилось. Последний огненный шар был больше и сильнее предыдущих. Словно змея брошенная в костер монстр крутился, извивался пытаясь сбить с себя огонь. Но волшебство на то и волшебство, что не исчезает так просто. И вот перед моими ногами лежит горстка пепла. Запах гари еще ощущается в воздухе, горло першит как от сотни пропетых песен, хочется пить.



Отредактировано: 10.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять