Элизабет де Морель: Битва за Москву

Глава 20

– Причем тут моя семья. – злясь спрашиваю я.

– При всем. Ты думаешь, вы были обыкновенными людьми? – его голос сочится иронией. А я не понимаю почему.

– Мы были обычными. Самыми обычными!

– Да? И ты не разу не задавалась вопросами о том почему в вашем родовом замке была целая комната оружия?

– Осталась для охраны замка со старых времен…

– А из чего оружие было сделано?

– Из метала, – неуверенно отвечаю. Хотя сама уже понимаю, что не правильный ответ. Слишком мягкое, слишком сияющее.

– А драться тебя ты училась уже вампиром?

И я вспоминаю. Да. Было странно, что еще с детства меня учили бороться. Учить леди разным приемам, владению мечом, кинжалами. Ине все приемы, которым меня обучали были благородными.

– Чего стоишь? – голос отца заставляет очнутся – Ставь подножку и нож в сердце.

Повторяю, показанный ранее прием. Раз за разом. Оттачивая. Чтоб был на автомате. Не подходит это дело для леди. Но раз родители настаивают. День за днем я тренируюсь с мальчишкой, сыном одной из служанок. Изучаю особый вид искусства. Сражения.

Служанки косились на меня. По утрам сбегала в штанах и рубашке зарабатывать себе очередные синяки. За спинами шептались, не понимая. А мне было весело, бегать, прыгать, оттачивать приемы. Я чувствовала себя в это время более живой, чем изучая этикет (он мне казался бесполезной тратой времени).

Вырваться из захвата, удержать в руках тяжелый меч, стрельба из лука. Меня словно готовили к битве. И как оказалось не зря. Ведь после их смерти моя жизнь превратилась в поле боя. И эта война по сей день не закончена.

И вот сейчас я смотрю в глаза альфы и понимаю, что он прав. Меня готовили не к светской жизни, меня не ждала жизнь фарфоровой куклы с самого начала. Из меня медленно, но верно готовили солдата. Но только против кого? За что я должна была сражаться? И для чего? Вопросы так и продолжают множится. А ответов не прибавляется.

Вздыхаю обреченно. Моя собственная жизнь мне не принадлежала. Меня просто использовали. Но зачем? Почему мне нельзя было бы просто прожить спокойную жизнь? Обычного человека. Да я бы уже давно покоилась в земле, а мои правнуки б бегали по улочкам Парижа. Но разве это ли не самое лучшее что может быть? Мне не нужна война, в которую мня втянули просто так. Да только она никому не нужна. И уж тем более обычным смертным.

Пытаюсь найти выход. Все очень сложно. Но я же Элизабет де Морель. Я должна справится. Обязана. Да только кому? Кому и что я обязана?

Руки дрожат. В голове неразбериха. Понимаю, что мне нужно что-то делать. На данный момент у меня два трупа в багажнике машины, еще и заложники. И хоть как-то решить эти проблемы надо.

Осматриваюсь. Пытаясь решить, что же нам с этими двумя делать. Альфа все сидит на земле, и да. Он больше не видит мир, но ему этого и не надо чтоб укусить и разорвать в клочья, не зря же он был вожаком.

Но он мне нужен. Он может быть ответит хоть на какие-то мои вопросы. А вот наш старый знакомый похож на выжившего из ума. Но и убить его не получается. Может он тоже что-то расскажет. Главное отделить крупицы правды от его безумия.

– Сам с нами пойдешь, Альфа, – решаюсь спросить.

– Пойду. Мне выбора ты уже не оставила. Меня или свои убьют, или она…

– Кто она? Вы всё повторяете она, она. Есть ли у неё имя?

– Имен у неё множество было за эти годы. Но в первую очередь она бог.

– Бог? Боги должны творить благо.

– Боги бывают разные. А забытые боги еще более жестоки.

– Даже если так что сделала ей моя семья?

– Твоя бабка убила её.

– Что ты хочешь этим сказать?

– Слышала ли ты о демоне Абигоре?

Молча переглядываюсь с Сергеем.

– Молчишь? Значит что-то слышала.

– При чем тут он? – не выдержав интересуется мой личный демон.

– Демон решил спасти своего друга? Да только твоему другу спасения уже не надо.

– Что ты хочешь этим сказать?

– Ты стоишь сейчас рядом с его внучками.

– Что? – одновременно спрашиваем мы, не веря своим ушам.

– Элизабет и Мария его внучки.

– Этого не может быть! Он лишил себя сердца!

– Он не просто лишил себя сердца. Он отдал его той, кого любил. И она вернула его.

– Тогда почему он не дал мне об этом знать?

– А что бывает с демоном, получившим душу?

– Но как?

– Любовь творит чудеса.

– Ты врешь! Это невозможно!

С каждой оброненной фразой прихожу еще к большему ужасу. Я внучка демона. И почему-то я в это легко верю. Словно знала об этом всю жизнь.



Отредактировано: 10.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять