Элизабет де Морель: Битва за Москву

Глава 22

Тьма развеялась над головами, первые лучи рассвета проникали сквозь серые облака, даря надежду на свет, на чудо, на счастье. Но только мирная жизнь этого города закончилась. В каждом переулке обычных граждан поджидали твари, выползшие из ваших кошмаров. Крики обезумевших, раненых. Не было и мысли оставить все как есть. Лишь бой. Лишь битва за каждого выжившего. Но как потом им объяснить произошедшее? Как вернуть им спокойный сон? Но ведь важнее их жизни ничего нет!

Мысли путались. Прыгали с одной на другую. Как очистить улицы от вылезшего сброда? Как заставить миллионы людей забыть? И нас так катастрофически мало. Мы как маленькая песчинка в этом городе. И тысячи тварей, прячущиеся во тьме, скрывающиеся под личинами обычных граждан. На то чтоб проверить каждого человека, каждый закоулок могут уйти годы. А у нас нет столько времени.

– Что нам делать? – задала вопрос, мучавший меня в слух. И все бы ничего, если бы каждая секунда промедления не стоила кому-то жизни. Боль от понимания этого свернулась где-то внутри меня, не давая нормально дышать.

Нам требовалось чудо. Но только можем ли мы надеяться на чудо? Мы сами порождения тьмы. Те, кто не смог остаться на стороне света. Мы цеплялись за крупицы света в наших душах, борясь с тьмой, не замечая, что сами полностью состоим из неё. Вся моя жизнь превращалась в какую-то комедия. Казалась не реальной. Выдуманной. Вырванной страницей из многотомного произведения. Словно каждый мой шаг был кем-то написан. Каждое слово было выведено на бумаге.

Я та что спасала сотни жизней оказалась сама порождением тьмы и ужаса. Мы все погрузились в мысли пытаясь решить самые главные вопросы, на данный момент. Нам нужно место. Место куда можно отправить и наших пленных и тех, кого спасем. Нужно полностью зачистить город от тварей, почуявших свободу.

Мария копошилась в моей сумочке, что-то ища. Вдруг в её руке оказалось знакомое, забытое мной кольцо. Сколько времени оно пролежало там? А меня осеняет. Это то что нам нужно. Улыбаюсь своим мыслям.

– Едем к дому Пашкова.

– Что мы там забыли? – недоверчиво уточняет Сергей. Ну да. Он имеет право не любить то место. Мы уже не раз там были. Не раз оно подкидывало нам проблем.

– Убежище.

– В библиотеке что ли?

– Нет. В колодце.

Мне ответили удивленным взглядом. Никто не видел того что видела я. Того как можно бежать в бальных платьях по каменным ступеням, как под водой скрывается проход, который может подарить нам шанс.

Рассаживаемся по машинам и спешим, нарушая все правила.

Кольцо с маленькой змейкой сжимаю в руке. Молюсь всем богам чтоб задуманное удалось. Время неумолимо бежит вперед, дорога стелется, убегая в даль. Улочки, повороты. И вот машина останавливается в знакомом месте. Быстрыми шагами прохожу двор свернув под крышу. Смотрю на решётку и задумываюсь чем же можно её сломать? А может быть так получится? Оглядываю каменную кладку, ища отличающийся камень.

Прикладываю кольцо змейкой к маленькой трещине. Гул сотрясает землю. Застоявшийся механизм приходит в движение, скрежет метала режет уши. Но ступени выдвигаются, вода опускается все ниже. И с каждой секундой моя уверенность в правильном решение растет.

Оглядываю ошарашенные лица своих друзей и врагов. И первой ступаю на ступеньки. Первые шаги неуверенные. Держусь за стену, можно подумать мне это поможет если камень раскрошится под моей ногой. Сколько лет по ним никто не ходил? А если они обвалятся подо мной? Но они выдерживают. И оказавшись в самом низу я смотрю в темнеющий проход.

Какие тайны он скрывает? Что прячется за этой тьмой? Наше спасение? Или наша погибель? Пришло время узнать и эти секреты.



Отредактировано: 10.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять