Мы вернулись к дверям, осматриваясь, освещая каждый лик лучами света. Высматривая нужное изображение Ирина оглядывалась по сторонам. Неожиданно она опустилась на колени.
– О дочь Сварога и Матери Сва, мудрая и прекрасная Азовушка, ты же Сида. Первое воплощение богини Иштар. Ты веками оберегала людей и восхваляла деяния мужа своего Велеса. Помоги же и нам. И будем мы славить имя твое веками, как славили наши предки, – громко и четко говорила она, смотря на изображение прекрасной девы, с лебедиными крыльями.
Каждое слово отражалась и разносилось эхом в тишине, наполняя звуками мир вокруг. В бликах света менялись лица богов, куда б не падал взор ощущался их взгляд. Они следили за нашим каждым шагом, наблюдали, советовались между собой, решали.
Мы потеряли счет времени, оно тянулась медовой патокой, именно здесь и сейчас все было не важно, лишь бы боги ответили на наши молитвы. И тогда мы сможем вернуть в этот город свет, какую бы цену они за это не запросили. Даже если это будут наши жизни.
Крылья-руки прекрасной девы опустились, дверь бесшумно отворилась, пропуская нас. Не задерживаясь мы с Ириной тут же прошли внутрь. Оглядываясь вокруг я ясно начала понимать, что боги на нашей стороне. По стенам вновь были расположены стеллажи, но только эти отличались от прошлых. На каждой полке была еда и постель. Свернутый матрас с одеялом и подушкой, а также консервы и вода. Само помещение стало похожим на бункер. Хорошо оборудованный бункер. Не известно откуда взявшиеся под потолком горели лампы, учитывая сколько лет сюда никто не спускался это было странным.
– Сида, благодарим тебя, – проговорила Ирина, оглядывая уходящие в даль стены. Мы не видели им конца, они тянулись на многие метры и скрывались за горизонтом.
На полу лежало перо, белоснежное перо лебедя от него исходило легкое свечение. Не задумываясь я подняла его и убрала во внутренний карман. Я чувствовала, что оно нам пригодится. Не знаю зачем и как, но оно нам поможет.
И вновь мы вернулись обратно в комнату с дверями. И Ирина опять падает на колени, теперь перед ликом мужчина.
– Великий Велес, защитник людей, ты учил их пахоте и покаянию. Ты бился за их счастье и сам был обманом убит. Ты сражался с тьмой в самом её первозданном виде. Ты возрождался во многих обличиях и всегда был защитником слабых и угнетенных. Твоё имя пытались стереть с лица земли, но наши предки передавали его из уст в уста. Враги наши кличут тебя богом обмана и лжи, хотя сами творят лишь ложь и обман. Ты даровал людям веру в тебя и в них самих. Они воспевали имя твое, не смотря на вранье, вышедшее из векового зла. Ты побеждал силой и правдой. Ты возлюбленный Сиды, навеки спрятанный в царстве Нави, в царстве смерти. Сейчас я молю тебя помочь обычным смертным, пережить это время тьмы. Только ты можешь закрыть врата в мир Нави, мир где смертным нет и шанса на жизнь. Великое зло, отворила врата и пытается уничтожить твоих детей, твоих последователей и твою землю. Так проснись же от долго сна и яви нам силу свою.
И вновь дверь отворилась, стоило Ирине замолчать. В комнату заглянул Сергей и улыбнулся, потирая руки. Потянул за собой наших пленных. Я же, не сдержавшись тоже посмотрела внутрь. Несколько крепких клеток, упирались своими прутьями в потолок. И глядя на них я понимала, что это не последние наши пленные.
– Богов здесь множество, пока мы ко всем будем взывать, спасать некого будет, – сказала я, оглядывая остальные двери.
– Мы и не будем всех просить. Нам пока Сида и Велес помогли. У нас есть где разместить людей и врагов, – ответила Ирина, понимая, что я права. Да и как иначе, у нас множество людей ходит на улицах полных тварей, которым тут не место.
#67802 в Фэнтези
#9752 в Городское фэнтези
#104903 в Любовные романы
#32737 в Любовное фэнтези
вампиры, охотники на нечисть, призраки мистика тайны
16+
Отредактировано: 10.10.2022