Элизабет де Морель: Битва за Москву

Глава 26

Смех врывается в тишину. От него мурашки бегут по спине, волосы встают дыбом. В мир возвращаются звуки, но лучше бы я не слышала. Крики страданий, боли. От них сердце сжимается в жалости. Что я могу? Слезы скользят по моим щекам.

Страшно открыть глаза, увидеть все те муки. Но незнание всегда мучительнее.

Открываю глаза.

Я больше не там, где находилась. Комната. Вся залита кровью. Бездыханные тела лежат у моих ног. А в дальнем углу пропитанном тьмой безумцы истязают живых.

Я не чувствую аромата крови, лишь яркими пятнами она раскрашивает пространство вокруг. Чуть не ручьями стекает по полу. И от такой картины меня начинает подташнивать. Меня! Ту, для кого кровь является основой жизни, силы. Руки дрожат.

Озираюсь дальше по сторонам. И натыкаюсь на взгляд. Мир кажется рушится, а я смотрю в эти глаза. В них узнавание, понимание. А также ненависть. Но и она не так проста. Так смотрят на своих злейших врагов. На тех, кого мечтают уничтожить. Обещая все пытки мира.

И этот взгляд совсем не соответствует той, кто смотрит. Хрупкая маленькая девочка. Лет одиннадцати на вид. Черное платье в готическом стиле соответствует месту и времени. Её белоснежная полупрозрачная кожа словно сверкает. Черная лента на шее, и бокал крови в руке. Алые губы, и маленькие клыки.

Я не видела её прежде, но она явно знает меня. Маленькая вампирша, жаждущая моей смерти. Ухмыляется.

– А у нас зрители, – произносит она.

И из тьмы появляются твари. Они окружают меня. Но только причинить мне вред они не смогут. Я слышу, я вижу, но нет запахов. Значит и меня тут нет.

– Мы ждем тебя, де Морель. Или ты нам решила книгу подарить. Если это так, то умрет еще больше невинных. Но я даю тебе шанс самой мне принести её.

Запоздало понимаю, что знаю это место. Я в доме родителей. Там, где не была уже сотни лет. Там, где прошло моё детство. И это порождение тьмы посмело осквернить его?! Мой дом?! Кричу от ярости. И вновь оказываюсь в центре Москвы.

Но только руки дрожат, и сердце в груди сходит с ума. Что это только что было? Прошлое? Будущее? Или настоящее? Какая-то малявка убивает в моем доме?! Я не имею права спустить ей это с рук. Уничтожу! А затем воскрешу, чтоб вновь насладится её смертью.

Сергей хватает меня и прижимает к себе стараясь успокоить. Но только мои глаза застилает злость. Пока я зачищаю этот город в моем доме убивают!

Вскакиваю на ноги. И бегу по улице. У меня нет времени тихо передвигаться. Не только здесь есть невинные.

– Раз. Два. Три. Четыре. Пять. Я иду вас всех искать, – кричу я, встав на открытом пространстве в свете фонаря. Я не знаю, что будет дальше. Спрячутся ли твари или наоборот прейдут убить меня. Но это и не важно. Я должна торопится. Мой дом…

Вой со всех сторон был мне ответом. А дальше тишина. Пугающая. Предвестник бури и сражений. Достаю второй кинжал в ожидание, встаю в стойку. Одна. Это мой бой. И только мне суждено здесь выжить или умереть.

В небе сверкнула молния, освещая на мгновение темные закоулки столицы. Первая капля дождя упала на землю. Закрывая глаза, превращаясь в слух. Я слышу тихие шаги, как мелкие камушки хрустят под ногами, как когти задевают асфальт. Не дышу. Не двигаюсь. Жду.



Отредактировано: 10.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять