Все еще находясь в шоковом состоянии и не зная, что делать, я продолжала крутить в руках свитки и книги. Из этого состояния меня пробудил хлопок входной двери. Бабушка вернулась с работы. Я, испугавшись, прижала к себе все вещи и невольно огляделась, боясь, что вдруг кто–то может следить даже тут и попутно думая, что с этим всем делать. Желание изучить все тщательнее пересилило и, захлопнув тайник и продолжая прижимать к себе находки, быстро спустилась к себе в комнату. Не придумав ничего лучше, закинула все под подушку.
– Элизабет! – послышался голос бабушки снизу. – Элизабет! Ты дома?
Я заметалась по комнате, как птичка в клетке, теребя длинные волосы и пытаясь не поддаваться панике.
– Да…да, я дома! Я это… Уроки делаю! – немного запинаясь, крикнула я ей в ответ и поспешно села за стол, услышав приближающиеся шаги в коридоре.
Когда она зашла ко мне в комнату, я усердно, что–то писала в тетради, скрупулезно выводя каждую буковку. Я почувствовала, как она улыбнулась, наблюдая за мной.
– Какая ты у меня молодец! – она подошла и положила руки мне на плечи, слегка погладив и немного сжав. – Я так тобой горжусь…. Твои родители тоже бы были горды за тебя! – она произнесла это с такой грустью и чуть вздохнула.
Я повернулась к ней и, улыбнувшись, обняла её. Она провела рукой по волосам и нагнувшись, поцеловала в макушку.
– Ты кушала? – она заботливо обратилась ко мне.
– Пока нет, я пришла и сразу села за занятия! Сейчас все доделаю и спущусь покушать! Обещаю! – я улыбнулась ей.
Она чуть кивнула, еще раз поцеловала меня в макушку и вышла из комнаты. Я облегченно выдохнула и вновь повернулась к столу, покрутив в руке перо и оценив объем работ, который мне еще предстоял. Посмотрев на фотографию родителей, которая стояла на краю стола и прислонилась к окну, мне стало немного грустно.
Они умерли, когда я была еще очень маленькая. Бабушка рассказывала, что они погибли из–за несчастного случая. Работая на производстве паровых автомобилей, они вносили изменения в новую модель парового двигателя, но что–то пошло не так и машина взорвалась. Они погибли на месте со всей командой инженеров.
Прокручивая в руках перо и задумчиво его, изучая, я заметила, как по мне, бегает светлое пятнышко. Подняв глаза, через окно я увидела Уилла. Наши дома находились рядом, а окна были напротив друг друга. Он светил фонариком в меня, а я, помахав, показала язык. Его это явно порадовало, и он мне подмигнул. Приподняв учебник, я указала на него, как бы говоря, что я вообще–то занята, а он только рассмеялся. Доделав все задания, я спустилась вниз. Уже с лестницы я учуяла великолепный запах котлеток, которым уже пропитался весь дом. Несмотря на свою усталость, после работы, бабушка всегда встала за плиту и готовила много всяких вкусностей. Как она говорила, это ее расслабляло, да и работа у нее сидячая и малоподвижная, а стоя у плиты, она так мышцы разминает. Положив себе еды на тарелку, я села за стол и пока наслаждалась трапезой, все думала о кладе с чердака. Мне очень хотелось задать бабушке так много вопросов. А вдруг она про него не знала? Хотя какой не знала?! Это же её дом. А вдруг кто–то это ей подкинул, думая, что никто там лазить не будет, а тут я такая, любопытная, взяла да и нашла. А вдруг нас подставить, хотят? Но зачем и кому это нужно?! В моей голове крутились такие варианты, что о них вообще подумать страшно было. Бабушка, похоже, заметила мою задумчивость и села напротив.
– О чем думаешь, Элли? – положив руки на стол и внимательно на меня смотря.
Я немного замялась, от неожиданного вопроса. Придумывать, что–то на ходу, я не умела. Она, заметив, мое оцепенение, немного улыбнулась, надеясь, что я немного расслаблюсь, от этого.
– Как дела в институте? Как у Уильяма дела? – она решила сменить тему.
– Да все хорошо, ба. – Прожевав, ответила ей я.
Она, поняв, что разговор не клеится, встала и начала убираться на кухне. Я за ней молча наблюдала, доедая котлетку.
– Ба, — внезапно, обратилась я к ней.
Она повернулась ко мне, с интересом на меня, посмотрев, но заметив мое сомнение, задумалась.
– Элизабет, что–то случилось? – ее тон уже стал более обеспокоенный. А я, как назло, не могла проронить ни слова.
Я не могла нормально объяснить свою зажатость и закомплексованность. Я всегда была такой, со стороны могло казаться, что я достаточно улыбчивая, открытая и веселая, но к сожалению, таковой я не являлась. Не могу сказать, почему и что на меня так повлияло, но мне всегда было проще держать все в себе, окутываться тайнами и секретами. Так, я чувствовала себя в полной безопасности. Мне так хотелось поделиться с ней всем, что меня так мучило, но страх столкнуться с непониманием и возможно осуждением, учитывая ситуацию в мире, превозмогало надо мной. Бабушка, похоже, что–то чувствовала, возможно, и то, что я что–то скрываю, но не стала меня допытывать.
– Если случиться что–то серьезное, пообещай мне, что ты мне расскажешь. – Она положила свою руку на мою, смотря на меня, с добротой и любовью.
– Конечно бабуль, не переживай, у меня все хорошо! – я чуть сжала ее руку и улыбнулась, пытаясь этим ее хотя бы немного успокоить. И это вроде даже помогло.
Убрав за собой, я решила немного прогуляться. Пообещав, что я далеко и ненадолго, выскользнула из дома. Погода стояла замечательная. Осень в этому году была достаточно теплая, поэтому, закутавшись только в теплую бабушкину шаль, я пошла в сторону небольшого озера, которое находилось на отшибе нашего крошечного городка.
Уже было темно. Немногочисленные фонари, тускло освещали дороги города. Люди сидели по домам, готовясь к новому дню, выходить на вечернюю прогулку, являлось тут большой редкостью. Технологии и паровые машины убивали природу и как бы ученые ни старались и сколько бы они ни изобретали, полностью очистить воздух у них не получалось. Так что остались немногочисленные растения и деревья, которые все же смогли приспособиться к местной экологии.
#13517 в Фэнтези
#4110 в Приключенческое фэнтези
#26796 в Любовные романы
#8289 в Любовное фэнтези
попаданка в другой мир, демоны ведьмы и прик..., оборотни и любовь
16+
Отредактировано: 24.04.2023