Элизабет. Магия по наследству

Глава 11. Новая встреча

Молчание длилось недолго, я услышала недовольное сопение Уильяма.

- Так, Вы кто и что тут происходит? Откуда Вы вообще пришли? - Вдруг между нами вклинился Уилл, закрыв меня своей спиной.

- Азазель, — чуть усмехнулся незнакомец и протянул руку для рукопожатия. Уильям неохотно, но пожал руку в ответ.

- Так, как Вы тут оказались? - Все не унимался Уилл, я же чуть отошла в сторону, чтобы лучше наблюдать за происходящим.

Наш новый знакомый был совершенно спокойный и так же смотрел сверху вниз на Уильяма. Он был ненамного выше его, но в целом крупнее. Уильям же продолжал смотреть решительно и с недоверием, а я все прокручивала в голове имя… Азазель, я где-то это имя слышала, но не было в этом уверена.

- Вы не ответили на мой вопрос, господин Азазель. - Уилл произнес его имя, более твердо и слегка громче, не сводя с него глаз.

- Как я тут оказался? - Азазель чуть саркастически приподнял бровь и посмотрел назад. - Вооон оттуда пришел. - Махнув рукой в сторону густой листвы. - Из леса. - Снова посмотрел на Уильяма, слегка улыбаясь и наблюдая за его реакцией.

- Очень смешно… - Фыркнул Уилл. - Может уже хватит …

- Азазель… Вас назвали в честь демона? - вдруг вклинилась я в разговор и с интересом посмотрела на него.

- Назвали в честь демона? - Он только рассмеялся и чуть наклонился в мою сторону, смотря мне в глаза - Да, в честь демона, а я смотрю ты весьма осведомлена. - он произнес это чуть низко, с легкой хрипотцой, а его серебряные глаза сверкнули красным.

- А вы человек…или…? - я произнесла это тихо и немного неуверенно, от его взгляда мне становилось не по себе.

- Или… - он чуть усмехнулся. - Я алхимик… - сделав небольшую паузу, чуть ухмыльнулся, — с легким уклоном в демонологию.

Я опешила от ответа и сделала небольшой шаг назад, Уильям тоже похоже не ожидал такого поворота, но не сдвинулся с места, хотя чуть сжал руки в кулаки. Алхимик с интересом наблюдал за нами, переводя взгляд то на Уильяма, то на меня и давая время переварить полученную информацию.

- Алхимик - демонолог значит…. - тихо произнес Уилл и посмотрел на меня. - Вот только этого нам еще не хватало…

Азазель только усмехнулся.

- Расслабьтесь, я вас не трону. Смотрите, Вы потерялись, я могу помочь - Он положил ладони себе на грудь и чуть улыбнулся.

- Помочь? Алхимик и помочь? Мы конечно росли в мире без магии, но об алхимиках я наслышан от своего отца очень даже хорошо! Вам доверия нет, вы только за своими целями гонитесь, да людей губите! - Уилл сделал решительный шаг вперед в сторону Азазеля, но тот не сдвинулся с места.

- Как все грустно…нет доверия…что же вам за небылицы такие рассказывали? - Он чуть грустно покачал головой, но потом тут же улыбнулся. - Все честно, заключим сделку!

- Сделку? Это получается, мы… - я не смогла договорить, Азазель перебил меня.

- Да! Я обещаю помочь вам, а вы поможете мне - все честно, зафиксируем все на бумаге!

- Мне Это не нравится… - Уилл снова посмотрел на меня.

- Да что вы теряете?! Вы потерялись, находитесь в самом сердце леса, в нем водится между прочим много хищных зверей! Мне кажется, что выбор весьма очевиден! - Алхимик даже немного оживился, пытаясь нас уговорить. - Все будет честно, вы мне, а я вам!

- Почему именно мы? Почему никто другой? Азазель, давайте на чистоту, Вы же не просто так тут оказались…. И не просто так предлагаете услугу за услугу, значит Ваша потребность существовала и до этого. - Уилл внимательно разглядывал нового знакомого. - Все не просто так, я уверен, так почему бы…для большего доверия друг другу, не раскрыть все карты сразу?!

Азазель хмыкнул, ему явно не нравился такой отпор, похоже он считал, что все должно было пройти более гладко - не рассчитал, что Уильям слишком подозрителен и умен. Отец ему часто рассказывал всякие сказки и небылицы о магах и прочем, пытаясь пробудить интерес, а может и даже ненависть. Честно говоря, если бы Уилла не было рядом, я может быть и согласилась, уж слишком была наивной и доверчивой.

- Тогда я думаю, что мы можем продолжить разговор в местной таверне. - Азазель чуть улыбнулся.

- Таверне? Вы сами сказали, что тут лес и хищники. - Уилл все так же не доверительно обратился к алхимику.

- Да, но я знаю местных духов леса, а у них тут своя небольшая деревушка есть, а в ней таверна.

- Духи леса… - с интересом повторила я.

- Может Вы еще и друид, по совместительству?! - Уилл только хмыкнул.

- А я смотрю, отец тебе много чего рассказывал. - Азазель только усмехнулся.

Я посмотрела на Уильяма, понимая, что наверное лучше пойти туда, нашей проводницы все еще не было видно, выбора у нас действительно особого не было. Я опасалась только одного - этих духов. Мои знания были сильно ограничены, хорошо, что хоть Уильям был немного подкован в этом, благодаря отцу, хоть и никогда не желал этого всего знать.

- Почему мы должны тебе доверять? - все не унимался Уильям. - Вдруг нас там схватят и … и убьют?!

- Успокойся, ты какой-то нервный, не убьют вас. - Алхимик перевел взгляд на меня. - Она же маг, она должна немного чувствовать, излучаю я угрозу или нет!

Я немного замерла, услышав это из его уст, после чего внимательно его оглядела с ног до головы и попыталась прислушаться к своим ощущениям, потом снова посмотрела на Уилла и кивнула, в знак одобрения. Я действительно ничего не почувствовала, от него исходило легкое тепло, которое наоборот к себе даже располагало. Азазель усмехнулся заметив, мой кивок.

- Ну вот, я же говорил! Пойдемте, идти недолго, дорога достаточно удобная, только внимательно смотрите себе под ноги. И кстати, вы между прочим, так и не представились! - он скрестил руки на груди.

- Меня зовут Уильям, а это Элизабет. - спокойно представил нас Уилл. - Но мне почему-то кажется, что Вы и так это знали.

- Ну вот, а то напали с расспросами, приятно познакомиться! - проигнорировав последнюю фразу Уильяма, произнес алхимик. - и можно на “ты”, я думаю, что нам пора перейти на новый этап наших дружеских отношений. - Он улыбнулся, а мне почему-то от его улыбки стало не по себе.



Отредактировано: 24.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять