Элизабет. Магия по наследству

Глава 21. Этого не избежать.

Мне кажется, что в этот момент, я готова была просто превратиться в лужу, в жар меня бросило знатно, а Вальмонт это сразу заметил и ему, моя реакция похоже очень льстила.

- Ну что, пройдем ко мне, позавтракаем? - Он мне мило улыбнулся и подал руку. Я смогла только кивнуть. Он чуть рассмеялся и вывел меня из комнаты.

Его покои оказались не далеко, буквально пару поворотов и мы уже подошли к массивным дверям, по которым становилось сразу понятно, что здесь живет ни кто-нибудь, а сам принц.

Мне было не по себе, я очень хотела туда зайти, но при этом очень боялась это сделать. Открыв дверь он галантно пропустил меня вперед.

Зайдя, мне в глаза сразу бросились стеллажи с книгами. Полки буквально ломились от такого большого изобилия знаний. Высокие потолки, как и везде, теплые ковры на полу, камин, картины, небрежно заправленная постель. Все красиво и лаконично. Ближе к окну стоял стол, на нем похоже, нас ждал уже завтрак.

- Проходи, располагайся… - Он прошел вглубь комнаты и жестом руки пригласил меня за стол.

Чуть кивнув, я села. Кушать ну очень хотелось, да и все тут выглядело так вкусно, что мой живот снова не удержался и завурчал.

- Да… Тебе просто необходимо поесть, - усмехнувшись произнес Вальмонт.

Красиво поджаренный бекон, несколько яиц, фасоль. Тосты с каким-то паштетом и густо посыпано все ароматной зеленью. Это выглядело поистине бесподобно, вкусно… а какой же дивный аромат доносился до моего носа.

- Это великолепно… - Улыбнувшись, я посмотрела на Вальмонта, который с интересом наблюдал за мной.

- Приятного аппетита, Элизабет, - он подмигнул мне и приступил к трапезе.

Завтрак у нас прошел более чем спокойно, я иногда задавала вопросы, а он мне старательно на них отвечал.

Сделав последний глоток чая, я удовлетворенно вздохнула.

- Это было прекрасно! - Немного облизнувшись, посмотрела на Вальмонта. - Чай был тоже невероятный!

- Я рад, я сам собирал травы для него, - он довольно улыбнулся мне в ответ. - Теперь же, я думаю, надо решить, что вам делать дальше.

- Азазель сказал, что вернется за нами. Сделка не исполнена. - Я чуть отодвинула от себя тарелку и посмотрела в окно.

Оттуда ощущался приятный теплый ветерок, который слегка колыхал шторы, слышалось пение птиц, доносился аромат цветов и свежесть с гор. Тут так все умиротворяло и успокаивало. Все произошедшее ранее, уже казалось просто кошмарным сном.

- Я сначала думал у отца спросить совета… - Начал говорить принц, после чего тяжело вздохнул. - Но решил, что мы сами можем найти ответы на интересующие нас вопросы, в библиотеке.

- Ого, тут и библиотека есть? - Не знаю почему я так этим восхитилась, учитывая, что читать я не сильно любила, но как показал опыт приключений - зря.

Когда Вальмонт допил чай, мы отправились в библиотеку, она оказалась на другом конце замка и блуждать по нескончаемым коридорам пришлось довольно долго. По пути я с интересом разглядывала картины, которые украшали стены замка. Их было не так много, но чувствовалось, что они все были написаны с душой.

- Такие картины красивые…. - Задумчиво произнесла я, продолжая разглядывать их.

- Да… большую часть, нарисовала моя мама… - он тепло улыбнулся, похоже на него нахлынули какие-то воспоминания о ней.

Подумав, что раз я ее не видела в замке, то может она умерла? Однако не стала задавать подобные вопросы, потому что понимала, как больно на них будет отвечать, и какой осадок они могут оставить. От этих мыслей мне самой стало грустно. А он…а он будто почувствовал это.

- Она умерла… сначала конечно было тяжело, да и отец очень горевал. Время лечит, Элизабет…

Я не стала ничего говорить на это, подумав, что время полностью излечить не может - мою рану так и не залечило.

Остаток пути мы прошли в молчании и в собственных размышлениях.

Когда мы вышли в большой и просторный коридор, в конце его я увидела большие арочные двери, по бокам, в углах стояли пустые вазы. На каждой была нарисована полная луна.

Как только мы подошли ближе, Вальмонт достал из кармана золотой резной ключик.

- Заперта? От кого? - Я удивленно посмотрела на принца.

- Меры предосторожности. Там собраны редкие издания книг, было бы грустно, если они пропадут. - Улыбнувшись, он вставил ключ в замок и повернул его, тут же послышался щелчок затвора и дверь с тихим скрипом отворилась.

Вальмонт зашел туда первый, я тут же последовала за ним. Но, как я только перешагнула порог библиотеки, тут же замерла. Помещение было невероятных размеров, стеллажи, которые были в высоту в два этажа, а может даже и выше. Они были полностью заполненные книгами. Витражные окна, простирающиеся от пола до потолка, на которых красиво были изображены оборотни в виде различных животных, а взгляды их всех устремлялись в сторону луны. Недалеко от них располагались деревянные столы, с толстыми столешницами. На некоторых из них стояли догоревшие свечи, оплавленный воск которых, расплылся по поверхности темного дерева. Запах в библиотеке был соответствующий, древесный. Но запах пыли тоже ощущался, он уже хорошо въелся в эти полки, которые держали на себе невероятное количество знаний и историй.

У нас в университете тоже была библиотека, но там пахло чернилами и металлом. В размерах не значительно, но уступала этой. Хотя, когда я впервые ее увидела, такого впечатления, как здесь - она не произвела.

- Мне тоже здесь нравится. - Разбавил тишину Вальмонт, тихо посмеявшись он взял меня за руку и повел вдоль стеллажей. - здесь иногда я нахожу уединение со своими мыслями и душой. - после чего мы остановились и он внимательно начал изучать полки. - по демонам у нас информации не так много, но что-то было.

Я завороженно наблюдала за ним, как он чуть хмурился изучая содержимое полок, как проводил пальцем по корешкам книг, как вчитывался в названия. Его янтарные глаза, внимательно все изучали.

- Таааак…. Кажется это оно. - он чуть потянулся и достал с полки толстый том, темно-алого цвета. Надпись на нем немного стерлась, но остатки поблескивали золотом. - демонология, том первый. - прочитал он и пошел в сторону столов.



Отредактировано: 24.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять