Элизабет. Магия по наследству

Глава 24. Демоны.

Азазель скрестил руки на груди внимательно смотря на нас. Новость конечно была неплохая. Это все значительно ускорит, но в столице? Он же скорее всего там будет хорошо охраняться…

- Не будем терять время, доберемся … - начал говорить демон.

- До порта, сядем на корабль и поплывем в столицу! - перебив Азазеля произнес Уильям.

- Опа! Да вы уже готовы?! - демон немного похлопал в ладоши. - Тигреночек подсказал? - на его лице появилась гадкая усмешка.

Уильям молча пошел вперед, я прижав к себе зверька последовала за ним.

- Азазель, не отставай пожалуйста! - посмотрев через плечо на демона произнесла я. - Надо торопиться, мы сейчас и так время потеряли.

Демон похоже не ожидал такой реакции, я бы сказала, что он был даже немного обескуражен, но незамедлительно пошел за нами.

Какое-то время мы шли в молчании, только зверек иногда что-то фыркал и пищал. Уилл шел вперед, не оборачиваясь и не снижая темпа. Он уже не задавал никаких вопросов, просто шел к цели.

- Раз ты сообщил нам о том, что ты демон… может расскажешь немного побольше о себе? Например почему для тебя вход был закрыт? Я уже даже не спрашиваю зачем тебе эта штуковина… - Поглаживая пушистика, я решила обратиться к Азазелю.

- Какая ты любопытная, принцесса, оказывается… - демон чуть усмехнулся поравнявшись со мной. - Вообще история магического мира и демонического достаточно давняя… и даже берет начало из вашего, ныне Техногенного.

Уилл услышав краем уха наш разговор, чуть снизил скорость. Похоже ему тоже стало интересно.

- Мы, точнее демоны, сотрудничали с магами, до того времени, пока люди не захватили власть. Как вы уже поняли, дорогие мои… Демоны любят заключать сделки. Так вот, у нас была взаимопомощь с ними. Мы какие-то магические услуги, а они в ответ нам артефакты и их магические услуги. Да, предвидя возможный вопрос, у демонов есть не все, даже у таких древних, как я. - Азазель рассказывал очень интересно, с интонацией и чувством, иногда сопровождая это легкой жестикуляцией рук.

Уильям задумчиво слушал, не перебивая его, мне тоже было это все очень интересно.

- Когда началась вся эта заварушка, демоны заняли достаточно нейтральную позицию. Маги просили нас помочь, да… И мы вроде бы как хотели это сделать… Сначала… Но мы же демоны! - Он чуть развел руками и игриво улыбнулся, - Мы решили, что этого не нашего ума дело, и лезть не в нашу войну, нам смысла нет. Поэтому в последний момент, мы отказали, но есть одно но! - Он чуть вздохнул задумавшись на мгновение. - Маги тоже не так глупы… Запасной план конечно имелся и они пришли сюда. Этот мир существовал и до всей этой ситуации. Тут правил в те времена Маг Алентус, а в мире людей, его брат - Маг Авантин. И не знаю как, в свое время кто-то из них успел умыкнуть один осколок демонического камня, из ада. Ну и обидевшись на нас, они попытались огородить уже этот мир и от нас, демонов. Вот ответ на твой вопрос, почему мне проход там был закрыт. - Он посмотрел на меня, чуть ухмыльнувшись.

- Ну и как тогда ты попадаешь сюда? Если они отгородились от вас? - Вдруг поинтересовался Уильям.

- Моя красота и обаяние - позволяют мне пройти везде! - он игриво подмигнул мне.

- Тоже мне, обаяшка, - фыркнул Уильям. - ответь серьезно.

- Не ревнуй, во всяком случае не ко мне! - демон чуть рассмеялся слегка запрокинув голову. - Я скучал по вам! - улыбаясь произнес он. - С вами действительно очень занятно!

- Так ты не сказал, как ты сюда попадаешь? - я повторила вопрос Уильяма.

- Скажем так, в любом мире можно найти что-то нелегальное и запрещенное. Например телепорты. Так же драконы могу перемещаться между мирами, но это сложнее, они не всегда идут навстречу, да и мало их осталось. И в целом, у меня с ними не очень отношения…

- Ой как интересно, даже не знаю почему, ты ведь такой… честный! - внезапно перебил его Уилл.

- Главное на время придавить демоническую сущность, - Как ни в чем не бывало, продолжил Азазель, - Для этого есть магические камни. Но их тоже достать надо. Действие у них не продолжительное, но для перемещения мне этого хватает.

- Так, стоп… если есть всякие порталы и ты ими пользуешься, то почему мы не можем так вернуться к себе домой?! - Уильям остановившись посмотрел на Азазеля. - Зачем нам столица и верховный маг, если ты можешь нам помочь?

- Не все так легко. Во-первых - мои силы ограничены и перемещаться я могу один и то злоупотреблять этим не стоит. Из-за осколка демонического камня, спешу напомнить. Так как уже превышен лимит, меня могут заметить, а мне это не нужно. Заметать следы сложно, разбираться с патрулем - проблематично. Во-вторых, чтобы попасть через портал куда-то, надо чтобы он существовал с обеих сторон. Если ты открываешь дверь, то там должен быть проход, а не стена. В мире людей порталов не существует, учитывая все те события, которые произошли, все запечатано и именно к вам домой нужен тот кто это и запечатал - верховный маг. Нам, демонам полностью запечатать портал не возможно. В магических мирах всегда хоть один портал имеется. В - третьих, порталы вещь не законная, и легально пользоваться ими может очень ограниченное число лиц. И наконец, в четвертых - те порталы которыми пользуюсь я, ты - Уильям не переживешь, потому что ты человек.

- Но…а как же я тогда сделала? Мы же попали сюда! - честно говоря, у меня даже голова разболелась от всех этих непонятных и мутных схем.

- Ты маг с той стороны. Учитывая, что охота все еще ведется, то односторонний ритуал сработал. И то, до сих пор не понимаю как. - Он зачесал волосы назад. - Возможно ты и правда не совсем простой маг, точнее не такой слабый, как в основном сейчас тут. Поистине сильных осталось мало и рождаться таких стало тоже немного. Так что это либо судьба, либо случайное стечение обстоятельств, либо все сразу.

- Понятно… Что ничего не понятно… - вздохнула я.

- Это так кажется, что если мир магический, то при помощи магии все легко можно сделать, исправить и изменить. Это миф. Везде есть ограничения, везде есть свой баланс и различные нюансы. Не все так просто. Иначе был бы беспредел. - хмыкнул демон. - Даже мы, демоны, должны соблюдать какие-то правила. У любой ситуации и действия есть обратная сторона, есть последствия и иногда проще чем-то пренебречь и пойти более долгим путем, чем пытаться сделать все легко и напрямую, а потом вляпаться за это в новые проблемы.



Отредактировано: 24.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять