Мы даже не сопротивлялись, покорно проследовали в низы этого величественного здания. Все пошло не так, как мы планировали. Я думаю, что многие были бы удивлены тому, что с нами в итоге случилось. Все так были уверены, что Верховный маг поможет нам вернуться домой… но все обернулось весьма неожиданно и даже немного трагично. Что же нас теперь ждет? Он ведь не продержит нас тут всю жизнь… Или продержит? Он же не может быть таким жестоким…
Нас с Уиллом посадили в разные камеры, но мы находились друг напротив друга. Он тут же, прислонившись к стене, сполз на пол. Я же продолжала смотреть на него, стоя у своих решеток и не знала, какие подобрать слова для всей этой ситуации.
Мы оба молчали. Так и не найдя слов, я тоже подошла к стенке и села на пол. Холодно, сыро, бегающие крысы, которые не осмеливались к нам подходить. Мрак и давящая тишина. “Ну может хоть Азазелю повезет” - вдруг подумала я.
- Как думаешь, выберемся ? - спросила я через какое-то время, решив разбавить нагниающую тишину. - Кроме нас тут похоже никого нет.
- Не знаю. - резко отрезал Уилл, а я поняла, что дальнейшего разговора не получится и замолчала.
Встав, я снова подошла к решеткам. Толстое железо, которое явно было подготовлено для различных магических манипуляций. Я сама прекрасно понимала, что не обладаю такой силой, чтобы даже как-то воздействовать на эту преграду.
Я не знаю, сколько прошло времени, но в конце коридора послышались чьи-то голоса. Уильям немного оживился и внимательно прислушался. Зашедшие стражники о чем-то активно спорили и периодически ругались.
- А я тебе говорю, что моя крыса придет первой на старт! - Восторженно произнес один.
- Ой, не смеши, твоя слишком жирная, она не сможет нормально передвигаться! - ответил ему второй.
Мы с Уильямом переглянулись. Похоже мы сразу подумали об одном. Надо как-то подкупить охранников. Но как? Оставшееся золото, которое было у Уильяма - отобрали, Азазель наверное уже давно забрал свой артефакт и ушел отсюда. Пока я прокручивала это все у себя в голове, охрана остановилась напротив моей камеры. Почувствовав взгляд, посмотрела на них.
- А эта красивая, интересно за что ее так, наш верховный усадил сюда?! - хмыкнув произнес один из сторожей.
- Может мы сможем договорится? - Произнес Уильям встав и подойдя к решеткам.
- И что же ты, малой…можешь нам предложить?! - рассмеявшись охранники, повернулись к нему лицом. - Денежки твои уже у нас, у тебя ничего нет! Ну только можешь дать разрешение, поразвлекаться с твоей подружкой? Хотя ой…мы и без твоего позволения можем это сделать! - Эти двое продолжали мерзко смеяться, пока что-то в начале коридора не грохотнуло.
Они в миг стали серьезными, сначала переглянулись между собой, а потом быстро направились искать источник звука. Уилл вздохнув посмотрел на меня, а я стыдливо отвела взгляд, подумав, что они же вернуться…и вдруг их угрозы перейдут в действие.
- Какого хрена?! - раздались громкие крики охраны. - Это что такое, черт возьми!? - Снова грохот, ругань. - Руби его! Да руби же!
Не выдержав, я подскочила и попыталась разглядеть, что там происходит, но, к сожалению, ничего не было видно. Уильям также пытался найти ракурс, для просмотра, но тоже все оказалось безрезультатно.
Снова грохот, но уже похожий на упавшие тела. Наступила тишина. Я замерла, меня на мгновение охватил страх. Я не знала что и ожидать. Охрана похоже пала перед неизвестным нападавшим, а значит и мы могли быть следующими.
В полумраке, от света факела, показалась тень на полу угрожающих размеров и непонятного очертания. Было слышно, как это что-то приближается, клацая когтями по камню. Уильям сделал несколько шагов назад и жестом руки показал мне сделать тоже самое. Я безмолвно подчинилась, с ужасом ожидая появления неизвестного монстра. Какой он будет на этот раз? Такой же уродливый как и те в пещере?!
Долго ждать не пришлось. Резко перед нами показался… мой фамильяр. Лис был невероятных размеров. Азазель конечно предупреждал об этом, но я не думала, что это будет так. Он радостно фыркнул, увидев нас. Это приветствие раздалось вибрацией по коридору.
Уилл растерянно и озадаченно смотрел на Коди, у которого в пасти находилась связка ключей.
- Милый мой… - Я протянула руку в сторону своего зверька, - Дай ключики, нам спешить надо!
- Да по-любому кто-то слышал грохот тут, не очень и тихо это было… -Тихо произнес Уилл, все еще продолжая смотреть на лиса.
Коди подошел ко мне, а я аккуратно взяла ключи из его пасти. Все еще не веря в происходящее, дрожащими руками поднесла ключи к замку и один за другим, начала подбирать подходящий. Третья попытка оказалась успешной и замок поддался издав щелчок.
Выйдя из камеры, тут же открыла дверь Уильяма.
- Так, нам надо спешить, нас действительно могли услышать, а если охранники… - Он посмотрел на моего фамильяра. - Если они живы, то могут очнуться и поднять тревогу.
Согласившись с Уильямом, мы быстро направились на выход. Фамильяр повел нас другой дорогой. Пока преодолевали коридоры темницы, лис уменьшился в размерах.
Когда мы в очередной раз завернули, то перед нами во всей красе предстал тупик.
- Черт! - выругался Уилл и ударил по стене.
Послышался щелчок. Камень, по которому попал Уилл - сдвинулся. Решив дотронуться до стены, я протянула руку. Еще несколько камней засветилось и перед нами открылся проход.
Ничего не оставалось, как зайти туда. Держа в руках фамильяра, мы быстро юркнули в открывшийся проем и перед нами предстала невероятных размеров библиотека.
Яркое помещение, в котором с пола до потолка стояли ярусы полные книг. Лестницы вокруг них двигались сами, а рядом с ними находились какие-то странные существа, похожие на маленьких человечков. Судя по всему мы им были совершенно не интересны. Лис выпрыгнул из рук и побежал вперед, мы тут же ринулись за ним.
Пока мы бежали по библиотеке, я среди стеллажей увидела Азазеля, который находился на одной из лестниц. Вокруг него, как статуи, стояли странные существа.
#13215 в Фэнтези
#4023 в Приключенческое фэнтези
#26187 в Любовные романы
#8096 в Любовное фэнтези
попаданка в другой мир, демоны ведьмы и прик..., оборотни и любовь
16+
Отредактировано: 24.04.2023