Дворники на лобовом стекле еле справлялись с ливнем, что обрушился на город за две недели до нового года, а потому мельтешили с остервенением, с каким вентилятор пытался обдуть это же стекло, запотевавшее изнутри с завидной регулярностью.
Что за напасть! На дворе декабрь, а я уже готова кондей врубить, чтобы улучшить обзор и не врезаться во впереди идущую машину.
– Черт! – высказалась в сердцах, когда слева меня обогнала блестящая иномарка, обдав грязной волной сверху до низу. Ну, не меня, конечно, а мою машинку, но видно-то от этого лучше не стало.
Чуть прибавила газу и тут же пожалела, потому что въехав в тоннель (лучше сказать тоннельчик метров на пять) и зацепив очередную лужу, машина мигнула и отключила всю электрику.
– Да чтоб тебя, зараза железякистая! – взвыла я и, ткнув на автомате в аварийку, принялась выруливать вправо для экстренной остановки, да только тут же вдавила педаль тормоза до самого пола. Нет, не потому что я курица и не смотрю, куда еду, а потому что вместо впереди идущего фольксвагена навстречу мне несся черный железный столб со стеклянным плафоном на макушке.
– Что за черт? – вот ведь заклинило, словно других слов не знаю.
Машина затормозила в пяти сантиметрах от столба, а я нервно выдохнула и вытянула шею, чтобы увидеть перед собой белое заснеженное пространство и темную полосу леса где-то на периферии зрения. А потом всю эту картину начало затягивать витиеватыми морозными узорами. «Послезавтра» отдыхает. Даже икнула нервно, представив себя в таких же морозных узорах да посиневшую. Бррр!
Несколько щипков сквозь джинсы доказали, что не сплю – больно все же. Потрогала стекло на боковой двери и ошалело понаблюдала, как под моими пальцами морозный узор оттаивает кружочками, сквозь которые проглядывается темная стена деревьев. Почему-то подумалось, что при первом знакомстве с окружающим пространством лес казался дальше.
Выходить, если честно, было немного боязно, но фонарный столб, длинной тенью черневший перед самым носом машины, красноречиво демонстрировал, что стоило разобраться, что произошло.
Я заглушила все еще работающий двигатель и открыла дверь. Поймала себя на мысли, что проваливаясь в рыхлый снег, я хочу спросить с осторожностью в голосе: «Есть тут кто-нибудь?», но вместо этого в очередной раз помянула черта: снег засыпался в сапоги и довел мои лодыжки до шокового состояния. Холодно!
Оглянулась и присвистнула. Машина стояла на обочине перед фонарным столбом, а сзади тянулись два следа от колес. Недалеко тянулись – метра на два, а дальше чистый ровный наст снега, словно машина вообще из ниоткуда появилась и решила припарковаться в сугробе, вместо того, чтобы ехать по нормальной дороге.
Дорога, между прочим, имелась. Белая, накатанная, широкая, полос на шесть, а фонари, что стояли на обочинах на равном друг от друга расстоянии, заставили хихикнуть: взлетно-посадочная полоса здесь что ли?
Через дорогу, возле такого же столба и ровно напротив моей машины стояла наряженная елка. И даже коробки с подарками под ней были. Я прикрыла глаза и потрясла головой, а затем снова открыла глаза – елка никуда не делась, а принялась трясти макушкой, словно отряхивалась от снега, а потом вообще поманила меня еловой лапой.
Ага, щас, так я и пошла. Мурашки на спине забегали табунами, оттаптывая ребра в такт сердцу, которое семенящими перебежками ускакивало в пятки. Всегда считала себя смелым человеком, но вот в данный момент как-то захотелось спрятаться в машине и переждать слишком реалистичный сон.
Но, видимо, мой страх елку обидел, потому что эта…это…дерево с каким-то фыркающим шорохом тряхнуло ветками и повернулось ко мне ж…тылом, который был немного меньше наряжен, чем та сторона, что была повернута ко мне до этого момента. Обиделась?
Пока я обдумывала, стоит ли спрятаться в авто или подойти к елке и рассмотреть ее поближе, елка перестала «обижаться» и перекинула свое внимание на какой-то объект в небе. Как на флоте сигнальщик с флажками, дерево принялось активно размахивать верхними ветками. Удивительно, как при этом оно еще не растеряло свои игрушки: золотые, красные и белые шары качались на ветках во все стороны и с трагичным бряцаньем сталкивались друг с другом.
Мне стало интересно, что так «взволновало» елку и привлекло ее внимание, потому, недолго думая, подняла голову.
Какой кошмар!
Может, я все же сплю?!
#31737 в Фэнтези
#5859 в Юмористическое фэнтези
#10137 в Попаданцы
#8022 в Попаданцы в другие миры
легко и с юмором, романтика любовь и ю..., литмоб подарок дракону
16+
Отредактировано: 04.03.2026