Эми и черный кот

Глава 1

Эми

Вот уже как неделю я живу в семье Дэвисов. Лилиан и Билли оказались очень хорошими людьми. Они никогда не ругаются между собой и что не мало важно – на меня.

Билли работает на фабрике шоколада и его часто не бывает дома, а Лилиан помогает нянчить соседних детей, и она домохозяйка.

Я бы сказала замечательная хозяйка!

В нашем доме (давно хотела так говорить) всегда чисто, в гостиной на журнальном столике стоят свежие живые цветы, Лилиан печёт просто потрясающие булочки с корицей и наш сад всегда аккуратно подстрижен и убран.

С ней всегда есть о чем поговорить, а в одной из комнат есть огромные стеллажи с разнообразными книгами старинных изданий! Настоящая, собранная вручную, очень уютная библиотека!

Обычно вечера Лилиан проводит там, за чашкой горячего чая с лимоном и прочтением какого-нибудь интересного романа. А если за окном идет дождь, она укутывается в теплый вязаный плед и время от времени поглядывает на капли, что бьются о стекло.

Атмосфера в этом доме настолько пропитана теплом и уютом, что выходить отсюда не хочется!

Я часто помогаю по дому в отсутствие домочадцев, а когда все дела сделаны – выхожу прогуляться по улочкам.

Люблю разглядывать соседние дома, дворы и успела заметить, что в конце улицы есть лес.

Настоящий, густой осенний лес!

Когда впервые его увидела – не поверила глазам.

Казалось, нечто подобное я видела только в сказках.

Деревья растут близко друг к другу, и они такие высокие-высокие.

Теперь каждый день я хотя бы один раз стараюсь туда ходить.

Чувствую, как от нахождения там я становлюсь спокойнее.

Билли разрешил мне не посещать местную школу и меня перевели на домашнее обучение. Я бы и рада ходить в школу, все-таки выпускной класс, но к сожалению – это выше моих сил.

Никогда не понимала, почему подростки такие злые?

Откуда в них столько ненависти к себе подобным?

В школе Солнечного города – в первый же день мои новые одноклассницы заперли меня в чулане класса и стали обзывать рыжей-конопатой. Я не могла выйти оттуда всю перемену.

Мне было так обидно, что я даже начала плакать, не справившись с нахлынувшими воспоминаниями. А учитель, вместо того чтобы защитить, только посмеялся.

Закрытых пространств я боялась с детства, когда в приюте нас запирали в темной комнате для воспитания «сдержанности».

Когда я рассказала об этом Билли – он позвонил в школу и поругался с директором, из-за чего мой перевод на домашнее обучение оказался самым простым решением.

Теперь изучать литературу стало в разы приятнее, ведь я не сижу в закрытом кабинете с кучей злых подростков, а могу прогуляться с интересной книгой по завораживающему взгляд лесу.

Пару дней назад, когда я уютно расположилась под одним из золотистых клёнов с книгой в руках – ко мне пришел кот.

Его шерсть была угольно-черного цвета, а глаза светились ярко зелеными бликами.

На шее у него висел ошейник с каким-то узорчатым загадочным амулетом.

Он буквально прилип ко мне с того дня.

Ходил за мной по пятам и ласково мурчал, когда я с ним разговаривала. Кот оказался очень ласковым, но настырным.

Когда я запретила ему заходить в дом, он забрался по дереву ко мне на подоконник и всматривался в окно, пока я его не заметила. Как только я открыла окно, он быстро шмыгнул внутрь комнаты и уселся на моей кровати.

Кот выглядел очень ухоженным, он явно был домашним.

Вот только откуда он взялся и почему все время ходит за мной?

Сегодня мой новый друг был менее настойчивым и просто ждал меня на подоконнике.

Проснувшись, увидела его там и позвала к себе, но он с серьезным видом остался сидеть на месте.

-Малыш, ты сегодня не в настроении?

Кот еле заметно помотал головой.

Чудеса!

Неужели он меня правда понимает?

Быстро соскочила с кровати и двинулась в его сторону.

Кот незамедлительно спрыгнул с подоконника на дерево и шустро спустился вниз. Выглянула в окно.

Кот ждал меня у двери и смотрел снизу вверх.

Странный какой-то. Может он зовет меня за собой?

Накинула теплую кофту, собрала нужные книги в сумку и поспешила вниз. На ходу заколола волосы назад, чтобы передние прядки не мешались.

- Эми, ты сегодня рано. Завтракать будешь?

Лилиан стояла на кухне в бежевом фартуке и готовила блины. Аромат выпечки заполнял весь дом. Очень хотелось остаться и выпить горячего чаю вместе с ней. Но меня ждал этот загадочный кот и я места себе не находила от мысли, что он может меня понимать.

- Пахнет восхитительно, но я должна идти. Оставьте мне пару блинчиков, я за ними вернусь!

Я с благодарностью улыбнулась Лилиан, пытаясь не выдать волнения.

-Неужели у тебя появились друзья? Расскажешь потом?

Глаза Лилиан засияли искренней радостью, и морщинки в уголках губ стали заметнее.

- Милая, я очень рада, что ты так быстро осваиваешься!

- Спасибо, скоро вернусь!

Я послала воздушный поцелуй Лилиан и юркнула за дверь.

Кот, сидевший на деревянном крыльце, вздрогнул и громко мяукнул, а потом уставился на меня своими огромными глазами.

Я неловко улыбнулась и прошептала:

- Извинииии…

Кот потерся об мои ноги и быстро перебирая лапками побежал в сторону леса.

Пришлось идти за ним следом.

Погода сегодня была чуть пасмурная и яркого рассвета не ожидалось. Все небо было затянуто тучами и слегка завывал прохладный ветер. Пока брела в сторону леса, поёжилась от холода.

Пожалела, что не надела шарф.

Когда я проходила уже между знакомыми домами, непроизвольно заглядывала в их окна.

Так я успела заметить радостно завтракающих детей, бабушку, читающую утреннюю газету и молодую пару, разговаривающую за столом о чем-то важном.

Лишь один дом казался пустым. Окна были зашторены, а жильцы явно прятались где-то внутри.



Отредактировано: 29.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять