Эмиссар с планеты Земля. Книга 1

5

Услышав за спиной слабый шорох, Влад резко оглянулся - нет ли кого рядом.

Смутившись от захлестнувших его воспоминаний, словно кто-то мог их подсмотреть, он громко произнёс:

- Да, хорошо быть маленьким - жизнь видится весёлой и беззаботной, а вырастая понимаешь - всё не так просто, как казалось в детстве. Чтобы чего-то достичь, надо немало потрудиться.

 

Смахнув тыльной стороной левой руки пот со лба, он бросил взгляд за территорию Рембазы - сквозь раскидистые ветви деревьев, стоящих вдоль ограждения, виднелось не вспаханное поле, заросшее сорняками, граничащее с зарослями кустарника и молодым березняком, за которыми начинался сосновый лес.

Там в лесу, в получасе пешего пути и находилась та самая, таинственная и загадочная «Каменная гряда» - невысокие холмы с нагромождениями каменных глыб, переходящих в небольшой горный кряж, километра три длиной. Непонятно по какой причине, он будто из-под земли вырос среди лесного массива.

 

Ещё не так давно, лет 10-15 назад, «Каменная гряда» была излюбленным местом для фанатов аномальных мест и просто любопытствующих. Даже из Москвы несколько раз научные работники приезжали.

В последнее время желающих увидеть НЛО или повстречаться с пришельцами из Космоса поубавилось. Видно другие появились у народа заботы, не до этого стало.

 

Правда, вот уже второй месяц как возле «гряды» обосновалась бригада здоровенных мужиков в «камуфляжной» форме, разбив палаточный лагерь у её основания.

«Что они там решили затеять? - задумался Влад. - Раньше на них никто и внимания не обратил бы. Туристы и разные отряды студентов из города, толпами приезжали к “Каменной”, а сейчас…»

«Да какое мне до них дело, своих хлопот хватает», - спохватился он и принялся выворачивать свечи зажигания.

 

В душе Влад искренне радовался, оказавшись за баранкой «ЗИЛа». Прежде ему приходилось обретаться на базе в составе ремонтной бригады, выполняя различного рода вспомогательные и подсобные работы. Теперь у него имелась неплохая профессия, востребованная в сельской местности - вот уже целый день, как он числится водителем.

 

«Поначалу много денег не заработаешь, - размышлял Владислав, - заказы на перевозку грузов мне доверят не сразу. Первое время придётся разное хламьё повозить, но есть перспективы.

Это мне ещё повезло, некоторые на работу в город ездят, а я считай возле дома устроился».

 

- Сухие… и зазоры в норме, - ввернув свечи, он очистил насвечники от пыли и нахлобучил их на прежние места. - Значит, ща проверим карбюратор и бензонасос. Крутану-ка я ещё разок, может заведётся.

 

После нескольких тщетных попыток двигатель автомобиля запустился:

- Вот! Сразу бы так, а то копайся тут…

 

Покидая салон грузовика Влад спрыгнул на землю и разминая мышцы потянулся, зажмурившись от вынырнувшего из-за тучи солнца, медленно скатывающегося к горизонту: «Рабочий день, к концу идёт. Пожалуй, хватит на сегодня, не век же с этой железякой возиться. Завтра продолжим».

 

Внимательно прислушиваясь к размеренному рокоту мотора, парень поковырял ногтем потрескавшуюся и отшелушивающуюся от времени краску на кузове: «Главное, чтобы машина на ходу была, а внешний вид на скорость не влияет. Ничего, потихоньку приведу её в порядок. Мне скоро всё равно в армию, а там видно будет. Может в город переберусь, после службы. Обустроюсь, и заберу к себе маму с сестрёнкой, если захотят».

 

- Влад, Вла-а-ад! - послышалось издалека. - Скорее… Там твой отчим буянит.

 

Резко обернувшись, он увидел соседку Нинку, мчащуюся к нему на велосипеде.

-  Насилу нашла тебя, едь домой, - сходу сообщила женщина. - Жорик совсем разошёлся. Как ополоумел.

Я в огороде возилась, когда услышала за оградой матерщину. Смотрю Жорка с дружками-собутыльниками объявился…

 

- Как он мне надоел со своими закидонами, - раздражённо скривил губы Влад. - Небось опять целую ораву домой приволок?

- Да вроде немного их было, - пожала плечами Нина. - Я троих с ним видела. Не знаю, что уж они наплели ему, но он всё орал: «Убью эту сучку, Ленку».

- Вот скотина!

- Кабы не натворил чего с мамкой твоей, спьяну-то.

 

Захлопнув капот, Владислав запрыгнул в кабину и вдавил педаль газа в пол, направляя «ЗИЛок» в сторону села: «Не заглох бы, движок глушить нельзя».

«Ничего, здесь недалеко», - успокоил он себя, подпрыгивая на очередном ухабе.

 

Подъезжая к дому Влад ещё издали увидел свою младшую сестру - Таню. Она выбежала за изгородь, на дорогу и кинулась к нему навстречу:

- Владя, Владечка, там маме плохо!

 

Остановившись возле калитки, парень выскочил из грузовика и бросившись к крыльцу крикнул:

- Что стряслось? Где Жора?

Сестрёнка, не поспевая за ним, быстро тараторя и смахивая кулачками слёзы, сбивчиво пыталась объяснить, что произошло…

 

«Ведь не первый случай, - билось в его голове. - Сколько раз пытался поговорить с мамой на эту тему, предлагая выгнать Жору, но она всё время мягко уводила разговор в сторону».

 

Вбежав в дом, Влад увидел до боли знакомую картину: на кровати, широко раскинув руки, валялся в дупель пьяный отчим, он спал.

За столом ещё удерживая себя в сознании, продолжали гулять его приятели.

 

Возле самой двери, на полу, опершись спиной о стену сидела мама - на лице застыла маска боли, голова опущена, глаза закрыты.

В её спутанных русых волосах, над ухом, Влад увидел сгусток тёмно-красного цвета, из которого неспешно скатывались капельки крови. Соскальзывая по щеке на подбородок, они срывались вниз, собираясь в большое кровяное пятно, расплывшееся на груди.

 

Из-за стола послышались хмельные выкрики, отражающие общее недовольство пирующих, к его персоне - своим появлением он нарушил их идиллию.



Отредактировано: 09.10.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять