Эмиссар с планеты Земля. Книга 1

15

- Только этого не хватало, - недовольно проворчал Иван Петрович, глядя в окно на хмурое небо. - Не отменять же поездку в город. Нет, больше тянуть нельзя, и так времени много упущено.

«Ничего, потихоньку доеду, - успокоил он себя, и снова посмотрев на непрекращающийся ливень прикинул. - УАЗик - хорошая машина, как раз для такого случая».

 

При подъезде к городу небо прояснилось и щётки лениво смахивали редкие дождевые капли с ветрового стекла автомобиля.

- Слава Богу закончилась эта срань, - отметил Петрович, наблюдая за удаляющимися тёмными тучами, которые ветер гнал прочь из города.

 

Доктор, достал мобильный телефон и решив разыграть однополчанина, набрал нужный номер.

Дождавшись ответа, стараясь изменить голос, Петрович начал разговор густым басом:

- Макар Александрович? Добрый день. Это вас из скорой помощи беспокоят.

- Куда пойти?

- Зачем идти, я на машине!

- А-а-а, узнал старый хрыч!

- Мой номер определился? Понятно.

- Откуда звоню? Из города. Я к твоему дому подъезжаю.

- Где встретишь? На улицу выйдешь? Договорились.

- С кем я? Один.

 

Петрович порадовался за хорошую и устойчивую мобильную связь - в их районе сигнал был слабый, а порой и просто отсутствовал.

«Может надо было заранее предупредить? - подумалось ему, но он решительно отогнал эту мысль. - Так надёжнее».

 

Через пару минут к его машине шёл высокий плотный мужчина, в щеголеватом дорогом костюме, без галстука и пиджаком нараспашку.

 

«А ведь ему уже под шестьдесят - старик, но как здорово выглядит. Видать, старается поддерживать физическую форму и не сдавать позиций Костлявой», - решил Иван Петрович и отворив дверцу автомобиля поспешил навстречу.

Они обменялись рукопожатием, затем обнялись и застыли в этой позиции, изредка похлопывая друг друга по плечам.

- Что ж мы на улице-то стоим? - спохватился Саныч. - Пойдём я тебя чаем поить буду, там и расскажешь, что у тебя случилось.

- А почему ты думаешь, что у меня что-то случилось?

- Да тебя в хорошую-то погоду в гости не дозовёшься, а тут как снег на голову.

- Ты как всегда прав. Один дома?

- Экий ты осторожный стал, Ваня.

- Да дело уж очень серьёзное. Слишком много я за последние дни приобрёл, а ещё больше потерял.

- Мудрёно говоришь. Пошли, ты же знаешь, что я один живу.



Отредактировано: 09.10.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять