Макар Александрович и Петрович расположились на кухне. Перед ними, на столе стоял электрический самовар, вазочка с печеньем и две чашки с чаем, наполненные до краёв.
Было видно, что к чаю так никто и не притронулся.
Когда Петрович после предварительных объяснений, изложил суть своего неожиданного визита, лицо Макара Александровича приняло выражение глубочайшего изумления:
- Не думал, что меня на старости лет что-то может так удивить!
- Саныч, не переигрывай. Допустим, что у нас в стране это единичный случай, а кто сказал, что таких как Эдвард нет в Америке или где-то в другой части света?
- При таком раскладе это ещё сильнее накаляет ситуацию, - посмурнел Макар Александрович и аккуратно придвинул к себе чашку с остывшим чаем.
Видя сникшую физиономию друга, Петрович удивился:
- Неужели наши спецслужбы не отслеживают аналогичные инциденты?! Их невозможно утаить, что-то уже давно бы просочилось.
- Знаешь сколько подобной информации к нам поступает? Ты даже не представляешь, как много сейчас развелось прощелыг, желающих задурить людям голову всякого рода сверхъестественной несуразицей и неплохо на этом заработать. Правда есть и солидные организации, интересующиеся необычными явлениями, ведущие научные поиски и…
- Слушай, Саныч, а территории аномальных зон они не скупают?
- Не мели ерунды, Иван, кто ж им это позволит?!
- Макар, ты же знаешь я намеренно покинул Москву и перебрался поближе к «гряде», чтобы ничто не могло помешать мне заниматься излюбленным делом… Короче, нет теперь у меня никакой возможности проводить исследования.
Саныч пристально посмотрел в глаза Ивана Петровича:
- Ты о чём говоришь, Вань? Выкладывай, что у тебя там ещё стряслось, помимо сказанного.
Ему было хорошо известно про увлечение друга, вернее про «смысл всей его жизни», который бросив всё уехал в глушь только для того, чтобы быть поближе к любимому занятию.
- Не пускают меня туда, Макарушка, посторонний я!
- Кто не пускает? Куда? Что ты мне как школьник ябедничаешь. Изъясняйся по существу!
Иван Петрович поведал ему свою историю, а в конце рассказа добавил:
- Ты связь не улавливаешь?
- Какую? Чего с чем?
- Вооружённого отряда камуфляжников на «гряде» с загадочным исчезновением Влада.
- Ещё символ, красующийся на плите… - не унимался Петрович. - Помнишь, я говорил? Ну на той что в гроте лежит, над самым входом в тоннель. Что-то слишком много случайных совпадений.
- Пока не вижу никакой связи, но разберёмся. Я пробью по своим каналам.
- Подозрительный ты стал, Ванюша, - улыбнувшись похлопал его по плечу Саныч. - Не узнаю я тебя.
Жаль, что ты сразу со мной не связался, надо было сюда «ключ» привезти. Тогда и Влад никуда не пропал бы. Конспираторы хреновы.
Мы бы аккуратненько, в «закрытом институте», попробовали его зарядить, всеми известными на сегодняшний день видами энергий. Но ничего, будем решать проблемы по мере их поступления.
- Тогда бы, про тайный ход ничего не узнали, - тяжело вздохнув, заявил Петрович. - Хоть какую-то пользу извлекли.
- Ты серьёзно?! - как-то странно взглянув на него, поинтересовался Макар Александрович.
- Да нет конечно. Глупо прозвучало, что ж я не понимаю…
- Очень необычную историю ты мне рассказал, Иван. Надеюсь записи с видеокамер ты привёз?
- Только с «цифровика», я на флешку всё скопировал.
- Так давай же её сюда, посмотрим о чём ты толкуешь. Мне не терпится увидеть всё своими глазами.
#5211 в Фантастика
#8325 в Попаданцы
#6857 в Попаданцы в другие миры
приключения и магия, приключенческая фант..., попаданцы в другие м...
16+
Отредактировано: 09.10.2020