- Заходи, Макар Александрович. Докладывай, с чем пожаловал.
- Товарищ генерал… - начал было Саныч, но был остановлен. - Давай без чинов, что за ребячество, Макар? Не первый год вместе работаем.
- Соблюдаю субординацию.
- Да хватит уже! - перебил его убелённый сединой мужчина лет 60-ти, расположившийся за массивным столом в широком кожаном кресле. - Присаживайся.
- Людочка, сообрази-ка нам чайку! - требовательно бросил он в переговорное устройство громкой связи.
- Заварил ты кашу, Макар Александрович, а ведь на покой собирался. Не было у нас никогда, понимаешь, звёздных войн.
- Чай, Фёдор Ильич, - в кабинет руководителя краевого УФСБ вошла его секретарь, миловидная женщина лет 40-ка.
- Спасибо, Людочка. Поставь на стол. Меня ни для кого нет - я занят.
Фёдор Ильич вышел из-за стола и расправив широкие плечи неспешно прошёлся по кабинету.
Закурив, он повернулся к Санычу:
- Мне из Москвы звонили. Хотят своего человека к нам направить.
- Пока «там», - он поднял указательный палец вверх и посмотрел на потолок, - решают какому ведомству передать предоставленные тобой материалы дела, о космических пришельцах, ты всем этим будешь заниматься.
Сроку нам дали две недели чтоб во всём разобраться и с отчётом к…
В общем в Москву поеду. К тому времени подготовишь мне всё - кто, где, почему, зачем… и видео, обязательно. Я смотрел. Впечатляет! А о каком хранилище идёт речь в сообщении? Узнали его месторасположение?
- Если следовать указанным координатам, то это хранилище находится на территории поверхности планеты Марс. Слетать и проверить не представляется возможным.
- Забавно. Фантастика, понимаешь, какая-то. Вообще-то наш край всегда изобиловал всякими явлениями, пока необъяснимыми наукой, но такого… А вдруг это очередная…
- Фальсификация исключена, - опережая вопрос начальника, отрапортовал Саныч. - Мы проверили на подлинность цифровой носитель и плёнку с камеры.
- В таком случае рассказывай, что нового у нас, на Земле. Как продвигается дело?
- Фёдор Ильич, мои ребята землю роют. Свидетелей трудно искать, давно ведь это было-то. Поразъехались многие, кто куда. Пока найдёшь…
- Подробней. Что конкретно известно на данный момент? Какие мероприятия проводятся? - бесцеремонно прервал его хозяин кабинета.
- Двадцать лет назад, в составе постоянной труппы, на манеже нашего цирка выступал фокусник-иллюзионист - Эдвард Эдуардович Морик. Почти два года он там трудился и как-то внезапно исчез.
Где родился, кто такой, откуда прибыл - устанавливаем.
Время-то тогда, какое было… Многих вообще по паспорту на работу принимали, фикцию делали.
На данный момент известно, что кроме взаимных отношений с нашей подопечной - Еленой Ивановной Скворцовой, он имел привычку периодически посещать «Лавку букиниста» на шоссе Космонавтов.
Пока всё в начальной стадии, но мы работаем не покладая рук - выясняем круг общения, возможных родственников...
- Что касается Влада, то тут совсем ничего не ясно, - выдержав короткую паузу, сообщил Макар Александрович. - Пропал парень. Рассматриваем все версии. Вплоть до похищения инопланетянами.
В настоящее время на «Каменной гряде» работает наша бригада, под прикрытием киносъёмочной группы - снимают документальный фильм об НЛО.
- А менее масштабно нельзя было обойтись?
- Мы навели справки и узнали, что сейчас на «Каменной» работает научная экспедиция, в составе которой, как эксперт-консультант, присутствует швед Лукас Андерссон - сотрудник иностранной фирмы «Meeting Time», из её Московского филиала.
Эта фирма якобы выискивает по всему миру доказательства существования внеземных цивилизаций.
- Знаю, читал твой отчёт. Выяснили каким ветром Андерссона занесло в наши края?
- Параллельно поискам Влада и им занимаемся. Очень сильно нам затрудняет работу аномалия на «гряде». Надо бы хороших специалистов привлечь.
- Так ты пока проконсультируйся с… как того доктора? Он ведь фанат всяких паранормальностей. Променял, понимаешь, Столицу на лесную глухомань…
- Иван Петрович Терехов. Университетское образование. Доцент-медик.
Знакомы мы с ним, ещё по Афгану. Грамотный мужик.
- Вот и славно! Побеседуй с ним, пока наши спецы подтянутся. Может он чего посоветует.
- Хорошо, поговорю.
- Вот и мы дождались, скоро звёздных, или как там… космических Пинкертонов готовить будем, - задумчиво сказал Фёдор Ильич и, посмотрев на Саныча, добавил: - Ты сам то, в это веришь?
- Приходится. Факты указывают…
- Факты, факты! Вот и давай мне эти факты! Время, конечно, маловато нам дали. Что такое две недели? Так ты уж, Макар Александрович, постарайся…
Что ещё по этому делу?
- Согласно вашему указанию, Фёдор Ильич, доктора и мамашу с дочкой определили в расположение военной части - «Д1». Будут находиться под нашим круглосуточным присмотром.
Я договорился с руководством института - «Х», чтобы их медики провели обследования наших подопечных.
- Подожди, нельзя им в город. Они единственные свидетели, понимаешь ли…
Чтобы из части, ни ногой, пусть в лесу сидят! Следует исключить все неожиданности.
Надо бы уговорить этих «эскулапов» перевести своё оборудование к нам… точнее, в часть, в «Д1».
- Сделаем.
#5227 в Фантастика
#8370 в Попаданцы
#6894 в Попаданцы в другие миры
приключения и магия, приключенческая фант..., попаданцы в другие м...
16+
Отредактировано: 09.10.2020