Эмиссар с планеты Земля. Книга 1

17

- Заходи, Макар Александрович. Докладывай, с чем пожаловал.

- Товарищ генерал… - начал было Саныч, но был остановлен. - Давай без чинов, что за ребячество, Макар? Не первый год вместе работаем.

- Соблюдаю субординацию.

- Да хватит уже! - перебил его убелённый сединой мужчина лет 60-ти, расположившийся за массивным столом в широком кожаном кресле. - Присаживайся.

- Людочка, сообрази-ка нам чайку! - требовательно бросил он в переговорное устройство громкой связи.

- Заварил ты кашу, Макар Александрович, а ведь на покой собирался. Не было у нас никогда, понимаешь, звёздных войн.

 

- Чай, Фёдор Ильич, - в кабинет руководителя краевого УФСБ вошла его секретарь, миловидная женщина лет 40-ка.

- Спасибо, Людочка. Поставь на стол. Меня ни для кого нет - я занят.

 

Фёдор Ильич вышел из-за стола и расправив широкие плечи неспешно прошёлся по кабинету.

Закурив, он повернулся к Санычу:

- Мне из Москвы звонили. Хотят своего человека к нам направить.

- Пока «там», - он поднял указательный палец вверх и посмотрел на потолок, - решают какому ведомству передать предоставленные тобой материалы дела, о космических пришельцах, ты всем этим будешь заниматься.

Сроку нам дали две недели чтоб во всём разобраться и с отчётом к…

В общем в Москву поеду. К тому времени подготовишь мне всё - кто, где, почему, зачем… и видео, обязательно. Я смотрел. Впечатляет! А о каком хранилище идёт речь в сообщении? Узнали его месторасположение?

- Если следовать указанным координатам, то это хранилище находится на территории поверхности планеты Марс. Слетать и проверить не представляется возможным.

- Забавно. Фантастика, понимаешь, какая-то. Вообще-то наш край всегда изобиловал всякими явлениями, пока необъяснимыми наукой, но такого… А вдруг это очередная…

- Фальсификация исключена, - опережая вопрос начальника, отрапортовал Саныч. - Мы проверили на подлинность цифровой носитель и плёнку с камеры.

- В таком случае рассказывай, что нового у нас, на Земле. Как продвигается дело?

- Фёдор Ильич, мои ребята землю роют. Свидетелей трудно искать, давно ведь это было-то. Поразъехались многие, кто куда. Пока найдёшь…

- Подробней. Что конкретно известно на данный момент? Какие мероприятия проводятся? - бесцеремонно прервал его хозяин кабинета.

 

- Двадцать лет назад, в составе постоянной труппы, на манеже нашего цирка выступал фокусник-иллюзионист - Эдвард Эдуардович Морик. Почти два года он там трудился и как-то внезапно исчез.

Где родился, кто такой, откуда прибыл - устанавливаем.

Время-то тогда, какое было… Многих вообще по паспорту на работу принимали, фикцию делали.

На данный момент известно, что кроме взаимных отношений с нашей подопечной - Еленой Ивановной Скворцовой, он имел привычку периодически посещать «Лавку букиниста» на шоссе Космонавтов.

Пока всё в начальной стадии, но мы работаем не покладая рук - выясняем круг общения, возможных родственников...

 

- Что касается Влада, то тут совсем ничего не ясно, - выдержав короткую паузу, сообщил Макар Александрович. - Пропал парень. Рассматриваем все версии. Вплоть до похищения инопланетянами.

В настоящее время на «Каменной гряде» работает наша бригада, под прикрытием киносъёмочной группы - снимают документальный фильм об НЛО.

- А менее масштабно нельзя было обойтись?

- Мы навели справки и узнали, что сейчас на «Каменной» работает научная экспедиция, в составе которой, как эксперт-консультант, присутствует швед Лукас Андерссон - сотрудник иностранной фирмы «Meeting Time», из её Московского филиала.

Эта фирма якобы выискивает по всему миру доказательства существования внеземных цивилизаций.

- Знаю, читал твой отчёт. Выяснили каким ветром Андерссона занесло в наши края?

- Параллельно поискам Влада и им занимаемся. Очень сильно нам затрудняет работу аномалия на «гряде». Надо бы хороших специалистов привлечь.

- Так ты пока проконсультируйся с… как того доктора? Он ведь фанат всяких паранормальностей. Променял, понимаешь, Столицу на лесную глухомань…

- Иван Петрович Терехов. Университетское образование. Доцент-медик.

Знакомы мы с ним, ещё по Афгану. Грамотный мужик.

- Вот и славно! Побеседуй с ним, пока наши спецы подтянутся. Может он чего посоветует.

- Хорошо, поговорю.

 

- Вот и мы дождались, скоро звёздных, или как там… космических Пинкертонов готовить будем, - задумчиво сказал Фёдор Ильич и, посмотрев на Саныча, добавил: - Ты сам то, в это веришь?

- Приходится. Факты указывают…

- Факты, факты! Вот и давай мне эти факты! Время, конечно, маловато нам дали. Что такое две недели? Так ты уж, Макар Александрович, постарайся…

Что ещё по этому делу?

- Согласно вашему указанию, Фёдор Ильич, доктора и мамашу с дочкой определили в расположение военной части - «Д1». Будут находиться под нашим круглосуточным присмотром.

Я договорился с руководством института - «Х», чтобы их медики провели обследования наших подопечных.

- Подожди, нельзя им в город. Они единственные свидетели, понимаешь ли…

Чтобы из части, ни ногой, пусть в лесу сидят! Следует исключить все неожиданности.

Надо бы уговорить этих «эскулапов» перевести своё оборудование к нам… точнее, в часть, в «Д1».

- Сделаем.



Отредактировано: 09.10.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять