Отправившись в Южные края, на маленьком дракончике, в сопровождении всех остальных, управляемых новыми членами его команды, посвящёнными в тайну драконов, Влад непрестанно прокручивал в мозгу различные варианты развития событий при общении с Элкилодом.
В принципе, мнение лидера южан по объединению севера и юга Лонтидоры его не особо заботило - вопрос давно решён, но, чтобы обойтись без никому не нужного кровопролития, следовало попытаться урегулировать могущие возникнуть препятствия мирным путём.
Перед встречей с Элкилодом, Влад посетил пристанище прорицателя Вара, в надежде получить мудрый совет и окончательно определиться в каком ключе стоит вести предстоящие переговоры.
- Намеченная беседа обещает быть очень конструктивной, - не разочаровал его ожиданий Вар. - Тебе представится возможность решить многие проблемы, но смотри, не ошибись с выбором средств для достижения поставленных целей.
- Не переживай, я не собираюсь лишать жизни вашего лидера, - уныло взмахнул рукой Владислав. - От тебя, как от провидца, я ожидал услышать гораздо большего.
- Не стоит искушать судьбу, договаривая до конца всё то, что и так должно произойти, - как-то странно взглянув на Влада, развёл руками старик.
- Ладно, бывай. Мне пора…
- Счастливо добраться! - произнёс Вар, напутствуя его в дорогу. - Как прилетишь, обязательно попроси Элкилода чтобы он показал тебе свой необычный фруктовый сад.
- Спасибо, - кивнул Влад. - Думаю, Элкилод не разочарует меня, и мы достигнем взаимопонимания.
«Что такого необычного в том саду? - подходя к звездолёту, пожал плечами Владислав, теряясь в догадках по поводу пустяшной фразы, брошенной ему на прощание прорицателем. - Зачем мне это нужно? Может для установления более доверительных отношений в общении?
Похоже, эта фраза придётся как нельзя кстати если переговоры зайдут в тупик, чтобы было время обдумать дальнейшие действия.
Впрочем, чего тут гадать, Вар - прорицатель, ему видней».
- По-видимому, мы прибыли на место, - доложил Пир. - Всё как объяснили - следовать вдоль реки, до двух пологих холмов с фруктовыми посадками. Командир, прямо по курсу замок.
- Сделай-ка над ним несколько кругов, - скомандовал Влад. - Ознакомимся с местностью.
- Смотри как забегали, - заметил он, осматривая маленькие внутренние дворики и постройки, обнесённые высокой каменной стеной. - Ага, вот и большие ворота открыли. Видать, нас встречают. Вон кто-то из «благородной знати» пожаловал. Что ж, пора приземляться.
- Иду на посадку, - включив рацию, сообщил своим ребятам Владислав. - Остальные драконы контролируют обстановку с воздуха. Напоминаю, действуем согласно разработанного плана и полученных инструкций. Всем оставаться на связи.
Пир, садимся напротив главного входа.
Подойдя к опущенному через глубокий ров мосту Влад остановился.
Из распахнутых толстенных деревянных створок ворот, окованных металлическими листами, вышел статный мужчина в тёмном сюртуке нараспашку, белой рубахе и коричневых шароварах, заправленных в сапоги. На кожаном поясе, опоясывающем его поверх широких шаровар, оружия не наблюдалось.
Разведя руки в стороны, словно для дружеских объятий, он направился навстречу Владу.
- Впечатлён! Очень зрелищно! - состроив комичную гримасу, вместо приветствия, выкрикнул незнакомец. - Что ж сразу в замок не залетели?
- Во-первых, здравствуйте, - строго и с достоинством, ответил Владислав. - Во-вторых, я прилетел как гость, а не захватчик. В-третьих, я договаривался о встрече с признанным лидером южной части планеты - Элкилодом, а не с дворцовым комедиантом.
- Элкилод перед Вами, - лицо мужчины растянулось в самодовольной улыбке. - Прошу простить меня, Влад. Ваше эффектное появление, в сопровождении такого количества драконов, несколько смутило меня, и я решил…
- И вы решили, обескуражив меня своей бесцеремонностью посмотреть, как я отреагирую?
- Вы бы дракончика отпустили, вдруг укусит, - продолжал наседать хозяин замка, навязывая своё первенство в диалоге.
«Тоже мне, горе-переговорщик, - подумал Владислав. - В таком невыгодном положении, а хочет показать свой гонор».
- Он не кусается - успокоил его Влад, вспомнив «бородатый» Земной анекдот и еле сдержал улыбку.
- Правда? А с виду такой зубастый, - на полном серьёзе, удивился мужчина.
- Вы недослушали, - уже не в силах сдержаться от смеха, пояснил Владислав, - он сразу хребет перекусывает, напополам.
- Ха-ха, забавно - скупо улыбнулся лонтидорец. - Вы считаете это потешной шуткой?
- Посмотрел бы я на вас, будь вы на моем месте. Наверняка что-нибудь позабористей отчебучили.
- Вижу, вы своего не упустите, но ведь и я, так просто Юг не отдам, - ответил Элкилод, сохраняя на лице неестественную и напряжённую улыбку.
- А он мне и не нужен.
- Зачем же вы здесь? Я полагал, что Вы явились сюда именно за этим.
- Спасибо, что поинтересовались, - небрежно бросил Влад и решив взять длинную паузу,
принялся бесцеремонно разглядывать собеседника.
На вид лет сорок. Высокого роста и крепкого телосложения.
Седые пряди в густых чёрных волосах, правильные черты лица.
Несколько небольших шрамов на лбу и правой щеке, служили доказательством того, что их обладатель знаком с военным ремеслом не понаслышке.
Элкилод снял сюртук и бросил его на землю:
- Думаете оружие под ним прячу? Напрасно. Так какова цель Вашего визита?
- Пока не знаю, - пожал плечами Влад, а мысленно связался с Пиром и приказал ему отлететь метров на двадцать в сторону. - Никто отбирать у вас юг не собирается. Была бы в том нужда, всё решилось бы без вашего участия. Я пришёл поговорить о возможности мирного объединения юга с севером.
- А кто управлять всем этим будет? Вы?
#5171 в Фантастика
#8273 в Попаданцы
#6817 в Попаданцы в другие миры
приключения и магия, приключенческая фант..., попаданцы в другие м...
16+
Отредактировано: 09.10.2020