- Что ж, гости дорогие, начнём пир на весь мир! - Элкилод поднял большой серебряный кубок с вином.
Со всех сторон послышались приветствия в его честь и традиционные поздравления, по поводу предстоящей свадьбы, в адрес его дочери и Посланника.
Застолье продолжалось до поздней ночи. Илкинара, как хозяйка дома, стараясь угодить Владу, буквально замучила его своей чрезмерной опекой. Она то и дело засылала прислугу за чем-нибудь вкусненьким, подкладывая ему всё новые и новые закуски, предлагая вина или сока.
- Это я за тобой ухаживать должен, - пытался урезонить её Владислав.
- Теперь ты мой мужчина, но в настоящее время являешься гостем в этом доме, так что сиди и кушай.
Конечно, Владу было очень приятно постоянно находиться в центре внимания Илкинары и он, откинувшись на спинку кресла, млея от удовольствия, с интересом наблюдал за её деловитой суетой.
Наконец, утомившись от безделья, он обратился к Элкилоду с предложением - использовать это праздничное мероприятие для решения назревших проблем.
- Опять бузу затеять хочешь, - улыбнулся захмелевший лонтидорец. - Славно! Весёлый ты малый!
Отдыхай, государственными делами займёмся завтра. Посмотри, все уже так наугощались, что едва стоят на ногах. С кем говорить-то?
- Это уж как посмотреть, - не унимался Влад. - У меня на родине стараются из всего извлечь выгоду. Иногда, специально устраивая подобные вечеринки, такие серьёзные дела обстряпывают…
К подвыпившему человеку проще найти подход.
- Так везде делают, - отмахнулся будущий тесть, - мы тоже торговаться умеем.
- Ты думаешь зачем они все сюда приехали? - указав рукой в сторону стола, довольно протянул он и уставился на собеседника.
- Вино и прочие разные вкусности с собой прихватили, - продолжил развивать затронутую тему Владислав. - Или скажешь, что всё из твоих припасов?
- Ну-у, вино-то точно моё, - нисколько не смутившись, заявил южанин и не сдержавшись расхохотался: - Извини, хотел как лучше…
- Признайся, ведь ты рассчитывал, их драконами немного постращать?
- Страшный ты человек, Посланник, ничего от тебя не утаишь. Я ведь когда из сада вернулся и правда послал к соседям пару вестовых, с приглашениями.
- Всего пару?
- Остальные сами припёрлись, - снова разразился смехом Элкилод.
- Ясно.
- Ты не подумай обо мне плохо. Я ведь для пользы дела. А то, что у вас с Илкинарой всё сладится я сразу понял.
- И велел столы накрывать, - подковырнул его Владислав.
- Велел. Не серчай родимый. Ну что такого нового я могу сказать этим олухам? Они всё и так прекрасно знают. А вот драконы…
- Ну и правильно, не о чём с ними говорить, - охотно согласился Влад. - С ними по-другому надо…
- Это как же?
Влад встал и привлекая внимание изрядно подпившей и жующей публики, громко захлопал в ладоши:
- Предлагаю выпить за хозяина дома.
Гости дружно загалдели, поддерживая его предложение.
- Подставляйте ваш бокал, любезнейший, - как можно более вежливо, обратился Влад к Элкилоду, во всю куражась над пьяной толпой, облепившей ломящийся от угощений стол.
Стоявший рядом с ним кувшин, медленно поднялся в воздух и подплыл к Элкилоду.
«Только бы не выронить», - стараясь изо всех сил сконцентрировать своё внимание на глиняной посудине, Влад понимал, как важно сейчас выглядеть уверенным и раскованным для сторонних наблюдателей.
Многие из собравшихся, не сразу сообразили, что происходит:
- Ой, гляди-кась, что деется!
- Во даёт! Сам по воздуху полетел. Чудеса!
- Ща упадёт…
- Ну надо же!
- Вы часом не забыли, что перед вами, Посланник?! - напомнил Элкилод, наблюдая как наполняется вином его серебряная чаша. - Только он смог разбудить драконов!
Некоторые соседи по столу неожиданно протрезвев, вытаращили глаза от изумления:
- Как ты это делаешь, Посланник?
- Ты колдун?
- Эка невидаль, - небрежно бросил Влад. - Это магия. В нашем мире на такое способен даже ребёнок.
- Может ещё чего покажешь? - одним залпом опорожнив кубок, возбудился Элкилод.
Послышалось множество голосов с разных сторон зала:
- Не откажи… просим, просим…
- Сделай милость, покажи, - попросил его Элкилод. - Порадуй честной народ.
- Я бы мог многое продемонстрировать, да боюсь твой замок порушить. То, что вы видели - баловство, а настоящая магия мощная и сильная штука.
- Тогда, покажи нам драконов поближе, - раздухарился Элкилод, не желающий угомониться. - Пусть покружат над нами, помашут крыльями.
Толпа взревела от восторга:
- Покажи, покажи.
- Ща-а всё у-устроим, - закивал Влад, прикинувшись захмелевшим. - П-пшли на двор.
Сделав несколько шатких шагов, он резко остановился, и обведя всех присутствующих недобрым взглядом, повернулся к хозяину замка:
- А чего им зазря летать-то? Может у тебя враги какие есть? Ты скажи. Они мигом решат все твои проблемы. Здесь всё в их власти.
В зале воцарилась мёртвая тишина.
- Как же не быть, есть, - подыгрывая Владу, посетовал Элкилод и сделал продолжительную паузу, окидывая хмурым взором притихших гостей.
Некоторые из сидящих за пиршественным столом, не на шутку встревожились и засуетившись поспешили к выходу:
- Что-то засиделись мы, пора домой сбираться. Да и хозяевам отдых нужен, вишь как осерчали.
- Все враги в Южных горах засели, - продолжил Элкилод и громко крикнул вслед выходящим из зала: - Возле меня одни товарищи остались, зложелателям тут не место.
- Значит, летим в горы, - подхватил его идею Влад.
- Успокойся, - обнял его южанин, - завтра, по трезвости, всё обсудим.
- Я не перестарался? - поинтересовался Влад, косясь на обеспокоенные лица вельмож.
#5165 в Фантастика
#8283 в Попаданцы
#6824 в Попаданцы в другие миры
приключения и магия, приключенческая фант..., попаданцы в другие м...
16+
Отредактировано: 09.10.2020