- Я занят и никого не желаю видеть, - предупредил Элкилод двух стражников, стоящих у входа в его кабинет.
Пропустив вперёд молодёжь, он плотно прикрыл за собой дверь:
- Рассаживайтесь поудобней, дети мои. Мне думается, разговор будет долгим.
Владислав опустился на мягкую кушетку, возле двери. Илкинара, аккуратно расправив платье, присела рядом.
- В чём же ты решил нам признаться? - сходу начал Элкилод, повернувшись к Владу. - Неужели это так важно, что побудило тебя раскрыть перед нами свои секреты.
- Для меня важно. Я всё равно не смог бы утаить от вас то, кем являюсь на самом деле.
- И кто же ты?
- Это здесь на Лонтидоре мне приписывают сверхспособности и возвели чуть ли не в ранг святого, сумевшего разбудить драконов, а в нашем мире таких как я миллионы. У себя дома, на Земле, я обычный гражданин и надо мной есть много разных начальников.
- Ты хочешь сказать, что любой землянин смог бы прийти к нам и разбудить драконов?
- А чего их будить-то, запустил двигатель и полетел. Это вам они видятся драконами, но под их обликом скрывается обычный механизм, позволяющий человеку подниматься в воздух. Помнишь возле сада я тебе фильм про это показывал?
- Ты не ответил на мой вопрос, - произнёс Элкилод, после непродолжительного раздумья.
- Выходит, что не каждый, а если кто и сумеет попасть к вам то, не имея магического дара вряд ли поймёт, что драконы ненастоящие. Этот Дар перешёл ко мне от отца, по наследству.
- Значит, всё не так уж и плохо, как я ожидал услышать.
- И насколько бурной была ваша фантазия? - полюбопытствовал Владислав, облегчённо переводя дух. - Чего вы ожидали?
- Как и полагается в таких случаях - самого худшего. Давай-ка, дружок, выкладывай всё по порядку, с самого начала.
- Ты поступил правильно, поведав нам свою историю, - выслушав Влада, подвёл итог лонтидорец. - Между близкой роднёй не должно быть недомолвок, чтобы в последствии не возникало ненужных вопросов. Лучше сразу уладить все проблемы, за которые потом пришлось бы краснеть.
- Знаешь, а я ведь тоже не тот, за кого себя выдаю, - начал он и замялся, посмотрев на Илкинару. - Прости, дочка, что не нашёл более подходящего случая поговорить с тобой.
Видно теперь пришло то время… Дворянский титул, что я ношу, принадлежит не мне.
- Как же так получилось, папенька? - встревожилась девушка и её глаза наполнились слезами. - Я должна знать всю правду!
- Конечно, моя хорошая, сейчас всё узнаешь. Скажу сразу, тебе не о чём беспокоиться, ты настоящая аристократка, по матери. Остальное касается только меня.
Я родился в бедной семье плотника. Из четырёх детей - мальчиков, я был самый младший. Не пришлось мне познать «счастливого детства» - бесконечные войны, непосильный труд, болезни, голод и нищета, не щадили никого…
Когда семьи не стало, зарабатывал на жизнь как мог, а повзрослев подался в наёмники. Там и обучился воинскому ремеслу.
Не сладка жизнь воина, но позволяет сводить концы с концами.
Однажды, наш малочисленный отряд попал в засаду и был полностью разбит. Лишь немногим удалось спастись бегством.
С поля брани я вынес тяжело раненного командира нашей сотни - думал выживет…
Умирая он передал мне свою фамильную драгоценность - гербовый перстень, его давно обедневшей семьи дворян, являющийся неопровержимым доказательством социального статуса и подтверждающий принадлежность его носителя к древнему роду.
«Из родни всё равно никого не осталось, - прозвучали его последние слова. - Владей, мне он уже ни к чему, а тебе пригодится».
Так и стал я знатной особой, благородного происхождения.
- И почему я не удивлён? - съязвил Влад.
- Но, но! Ты не очень-то нос задирай! - тут же осадил его южанин и шутейно погрозил кулаком. - Я ведь не посмотрю, что ты теперь близкий родственник.
- Папенька?! Ну и шуточки у тебя, - надула губки Илкинара.
- Вот, и мамка твоя так же говорила - мужлан неотёсанный, - Элкилод уныло улыбнулся и хотел добавить что-то ещё, но Влад опередил его: - А как давно её не стало? Всё хотел спросить, да как-то к слову не приходилось.
Лонтидорец молча развернулся, подошёл к письменному столу и медленно опустился в удобное кожаное кресло с высокой спинкой:
- Ну, да… Ты же не в курсе, а я в этой запарке совсем упустил из виду.
Давненько это было, мы как раз сюда, в замок, перебрались.
Повздорил я тогда с одним прощелыгой - уличил его во лжи. На следующий день должен был состояться наш поединок на саблях.
Ты понимаешь о чём я говорю? Надо было выяснить отношения, до конца.
Этот негодяй был плохим воином и спасая свою шкуру, решил избежать предстоящей кровавой схватки.
Ночью он подослал к нам в замок наёмников, чтобы те разобрались со мной, раз и навсегда.
В общем, они искали меня, а наткнулись на жену.
- Фолорсия, мамка её, - Элкилод посмотрел на Илкинару, - имела Дар. Может знаешь о таком - когда люди идут на Зов?
- Слышал, - кивнул Влад.
- Так вот, встретившись лицом к лицу с вооружёнными незнакомцами, она не растерялась!
Фоля, живо смекнула в чём дело и подняла шум, чтобы привлечь внимание стражи. Тогда бандиты решили избавиться от ненужной свидетельницы, но это было непросто.
Используя Дар, Фолорсия сумела подчинить их своей воле и принудила драться между собой.
Когда подоспели стражники она, по неопытности, допустила оплошность - расслабилась. Чем воспользовался один из бандитов и вонзил ей кинжал в сердце.
- Простите меня, что причинил вам боль своими никчёмными расспросами, - сконфуженно пробубнил Влад, плохо представляя, как вести себя в подобных случаях и обняв Илкинару прижался к её мокрой от слёз щеке.
- Перестань, в том, нет твоей вины, - сказал Элкилод, поднимаясь с кресла. - Дело прошлое.
#5165 в Фантастика
#8266 в Попаданцы
#6810 в Попаданцы в другие миры
приключения и магия, приключенческая фант..., попаданцы в другие м...
16+
Отредактировано: 09.10.2020