Эпоха Хайпа Часть первая: Начало

Глава 6

Я же тем временем добрался до спрятанного аэроцикла и направился в город, размышляя о произошедшем.

"Мать Дарьи оказалась даже жёстче, чем я ожидал после разговора по КМК. Так крыть ругательствами патриарха графской семьи - надо иметь титановую выдержку и огромную личную силу. Такая если вцепиться, так только с куском мяса отдерёшь. Нее, с этой семейкой мне не по пути. - мрачно размышлял я. - Так ещё и потратился, треть оставшихся денег улетели практически впустую, нужно ещё сдать в барахолку наруч, может, часть денег верну. Из Приозерска нужно убираться, пока не поздно, только как?..."

В таких невесёлых мыслях я и провёл полчаса до стоянки аэроциклов, где сдал свой транспорт в надежде, что часть денег вернут, но хрен там. В ближайшей барахолке смог сбагрить очищенный от данных КМК за пятьсот рублей, и то хлеб.

И теперь предстояло самое сложное - покинуть город и не попасться. Единственным способом без документов был аэробус, но подходящих рейсов не было, ближайшие шли в Питер и Выборг.

"Что же делать..." - размышлял я, как заметил гололистовку с любопытной информацией на одном из столбов.

Ищешь работу, но никуда не берут? Твой выбор - артель "Золотая жила"!

Здесь от тебя требуется только одно - работать, остальное не важно.

Место работы - остров Валаам. Жилье и питание включены, оплата посуточная.

Оплата посуточная налом, документы не требуются, заключается контракт.

Ждём вас по адресу: -........-

"Хмм, вариант подозрительный, но пока единственно возможный. Согласно карте, остров находится в середине Ладожского озера и оттуда можно попасть в Сортавалу." - анализировал я и пока не находил причин искать иной путь.

Адрес находился в пятистах метрах от моего местоположения, маршрут в листовке тоже был. Через десять минут я стоял перед обветшалым четырёхэтажным зданием, который явно давно не ремонтировали. Увидев у входа двух разговаривающих мужчин, подошёл к ним.

- Здравствуйте, не подскажете, здесь артель "Золотая жила"? -

- Здорово, ты верно пришёл, она здесь. - ответил один из них и кивнул на дверь. - Поднимаешься на второй этаж и налево. Там увидишь дверь с позолоченной табличкой. Тебе туда. -

- Благодарю, хорошего дня. -

Пройдя внутрь, перед тем как закрылась дверь, услышал напрягшую меня фразу.

- Ещё один бедолага повёлся на листовку... -

"Похоже, не всё так гладко, как написано в объявлении."

Поднявшись на второй этаж и найдя нужную дверь, я постучал в неё и дождавшись разрешения, вошёл. Обстановка в кабинете была минималистичной: два стула, шкаф, широкий стол и кресло, в котором сидел хмуро смотревший на посетителя мужик.

- Приветствую, чем могу помочь? - вежливо поинтересовался он, но в глазах отчётливо читалось желание выгнать меня взашей.

- Я ищу артель "Золотая жила", внизу подсказали, что это здесь. Хотелось бы узнать о работе поподробней. - сказал я.

- Вы в нужном месте. Присаживайтесь, я всё объясню. - указал на стул напротив мужик.

Присел на один из стульев и стал слушать. В общем основной задачей была добыча одного магического ингредиента из многоуровневых пещер, что открыли пять лет назад. Работа несложная, но сильно напрягающая тело и слегка опасная. В глубинах тех пещерах обитают разные магические твари, но артель туда не суётся, ограничиваясь верхними уровнями.

- Иногда твари поднимаются на верхние уровни, но на этот случай есть охрана из двух Подмастерьев магии земли и ветра. Работа непыльная и неплохо оплачиваемая, но трудозатратная и слегка опасная. Жильё и питание включены, но изысков не жди. -

- А почему берёте без документов? -

- Причина в том, что для оформления по документам именно в сфере добычи работник обязан иметь опыт работы в полгода или отметку о прохождении обучения, но такие, как правило, работают на компании покрупнее или дворянские семьи. -

- Хорошо, какова оплата? -

- Четыре тысячи восемьсот рублей за двенадцатичасовую смену. Выплаты ежедневно. -

- Могло быть и лучше, насколько заключается контракт? -

- На три месяца, затем подписываем новый или расстаёмся. -

"Пока условия неплохие." - с сомнением подумал я и попросил контракт для изучения.

Мужик протянул мне планшет с контрактом. Изучив, понял, что один момент сильно меня смущает.

- Тут про штрафы и запреты ничего не написано. -

- Это тебе начальник объяснит. Но если кратко, то пропустишь смену по неуважительной причине - минус оплата за две смены, за драку - тоже минус две смены всем сторонам. Есть ещё много нюансов, но если ты адекватный разумный, честно делающий свою работу, проблем не будет. -

"Что-то тут нечисто, но другого выбора нет..."

- Хорошо, я согласен на трёхмесячный контракт. Потом посмотрим. - вернув ему образец, сказал я

- Отлично! - просиял мужчина и достал из стола чистый контракт с полем для отпечатка магической силы, заполнил его, затем дал мне. Проверив его на всякий случай, поставил отпечаток пальца со влитой в него магической силой.

- Ты очень вовремя, мне как раз надо на остров. Летим сейчас же. - произнёс он, забрав подписанный документ.

Рекрутер убрал контракт в сейф и взяв куртку, направился на выход, я вышел следом. Он привёл меня к довольно потрёпанному аэробилю.

- Ты не смотри на внешний вид, он шустрый, как молния. - усмехнулся мужик, когда заметил мой скептический взгляд.

Так оно на самом деле и оказалось, транспорт довольно быстро доставил нас на моё новое место работы и временного жительства - остров Валаам. Он был довольно живописный, с десятком небольших гор.

Вскоре аэромобиль сел у широкого одноэтажного здания со светящейся вывеской "Золотая жила".

- Вот мы и на месте. Сейчас представлю тебя начальнику. Кстати, как тебя зовут? - внезапно спросил рекрутер.

- Можешь звать меня по фамилии - Шилов. - не придумав ничего лучше, ответил я.



Отредактировано: 29.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять