Эпоха Хайпа Часть первая: Начало

Глава 7

Выходка Козлова неслабо меня разозлила, но были и непонятные моменты в этой истории, которые я обдумывал по пути в офис артели.

"Почему начальнику может быть невыгодна наша переработка? По идее ему должны поощрение сделать за результативность, но нет, он посылает шестёрок из другой бригады для разборок. Похоже, я чего-то не знаю..." - размышлял я.

Путь до одноэтажного здания, куда меня привёз рекрутер, занял минут пятнадцать. К счастью, аэробиль начальника стоял рядом со входом. Внутрь заходить не стал, вместо этого спрятался на втором этаже заброшенного здания в паре десятков метров от офиса и стал ждать, когда начальник выйдет.

Только спустя два часа мужчина вышел из здания и похоже, успел принять на грудь пару стаканчиков крепкого алкоголя, судя по походке и красному лицу. Что ж, так даже лучше.

Выйдя из дома, я тихо подкрался к пьянице. Тот, ругаясь матом, пытался найти в сумке ключ от транспорта, но он, как назло, в руку не попадался.

- Приветствую, Валентин Максимович. - поприветствовал я, предварительно включив запись на КМК.

Начальник артели вздрогнул от неожиданности и повернулся.

- А, Шилов! А ты почему здесь? - заплетающимся языком спросил Козлов.

- В мои руки попала любопытная запись, в которую я слабо верю. Там один из бандитов рассказывает, что под вашим руководством процветает бандитизм и грабёж работников. - произнёс я, не сводя глаз с тела собеседника. Как оказалось чуть позже, не зря.

- Шилов, друг мой, о чём ты? - пьяно рассмеялся начальник, сделав пару неуверенных шагов ко мне. - Кто мог тебе такую чушь сказать? -

Фальши в его голосе почти не было и я бы ему поверил, если бы не заметил, что своим трёпом он только отвлекает внимание и его рука подбирается к спине, якобы почесать поясницу. Мужчина внезапно вытащил светящийся парой рун длинный нож и умело ударил в живот.

Лезвие почти вонзилось в меня, но поворот корпуса вывел тело из-под удара, сразу после этого я разорвал дистанцию прыжком назад.

- Где запись, выродок? - прорычал взбешённый враг. - Ты хоть знаешь, кто за мной стоит? -

- Нет, понятия не имею. Скажи, чтобы я смог испугаться. -

- Эта артель принадлежит человеку, что служит баронской семье Красницких. Я его подчинённый. -

- Ясно... Всё никак не могу понять, зачем ты послал придурков убить меня? Можно же было договориться. - слегка приукрасив, спросил я.

- Убить? Нет, только ноги переломать за подставу, чтобы у меня появился повод вышибить тебя с огромным штрафом по контракту. - прорычал он, ожидая момента, когда я отвлекусь. - Ваши переработки чуть не вскрыли хозяину артели мою схему. -

- Ты про грабёж новичков? Как-то слишком круто для такой мелочи. -

- Нет, всё куда масштабнее. Тут речь идёт о миллионах, что там пара десятков тысяч. -

- Сколько?!!! - сделав вид, что удивился, воскликнул я. Враг увидел в этом свой шанс и резко приблизившись, ударил ножом в горло. Но это была ловушка.

Уйдя от удара, я быстро вломил ему промеж ног и добил хуком в челюсть. Козлов рухнул на землю, как мешок с экскрементами.

"Зараза, и как быть? Надеялся ведь договориться: не мешает мне работать - не выкладываю запись в Паутину. Теперь же, когда он захотел решить вопрос радикально, от него нужно избавиться. Первое правило войны - не оставляй за спиной недобитых врагов." -

Связав ему руки ремнём верёвкой, непонятно зачем положенной в багажник аэробиля, надел найденные там же рабочие перчатки и отнёс тушу в кабинет. К счастью, в здании работает только он один. В кабинете нашелся комплект формы, который я использовал, чтобы связать ноги и сделать кляп. В кармане Козлова обнаружил связку ключей, один из которых ключ-кристалл.

"Похоже, где-то тут есть магический сейф..." - подумал я и стал искать.

Он был спрятан за картиной метр на метр, на двери написаны несколько кругов рунических цепочек, а в центре скважина под кристалл-ключ. Открыв его, увидел несколько папок и небольшую кучку наличности. Две из них с надписями "Контракты" и "Отгрузка" меня заинтересовали. Начал изучение со второй и спустя пару минут сделал неприятное открытие.

"Теперь понятно, почему он хотел избавиться от меня с Максом" - раздражённо хмыкнул я.

Схема, которую мы чуть не спалили, была в том, что добыча сверху нормы выкупалась у работников за половину рыночной стоимости, но в бумагах указана совсем другая цена, в семьдесят пять процентов. Этот жирный выродок зажимал себе треть от заработанных работниками сверхурочно денег! Только меня он надул примерно на семьдесят тысяч.

Отложив накладные в сторону, открыл папку с контрактами. Там были все действительные на данный момент контракты, в том числе и мой. Только он сильно отличался от того, что я подписывал в Приозерске. В этом были многочисленные штрафы и согласно ему, на мне висел долг артели в размере двухсот тысяч за оборудование.

"Охренеть..." - в шоке и ярости подумал я.

Тут, как раз вовремя, очнулся начальник и начал мычать и ерзать на полу. Подняв его за шкирку, кинул в кресло. На всякий случай привязал его руки к одному из подлокотников.

- Я спрашиваю - ты отвечаешь. Хоть пикнешь не по делу, отрежу палец твоим же ножом, понял?! - прорычал я ему в лицо.

Тот в ужасе закивал, как болванчик. Убедившись, что начальник всё понял, достал кляп и вновь включив запись, задал первый вопрос.

- Твоя схема - это воровство третьей части денег с продажи добычи, добытой сверхурочно? -

- Ты уже труп.. - начал он наезжать, но порезанная его же ножом щека резко поменяла его настрой. - Да, уже три года так зарабатываю.

- А контракты ты давно переделываешь? -

- Столько же. Так поступаю только с теми, кто не в теме. Прошаренные люди сканируют их и сохраняют в памяти своих КМК. -

- И многих ты так нагрел? -

- За пять лет уже десятерых, ты и Макс ещё в разработке. -

Чем больше я узнавал, тем больше хотелось свернуть гаду шею.



Отредактировано: 29.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять