Глава 2
Попрощавшись с Алексом мы, как стадо мамонтов, ломанулись в библиотеку искать хоть какую-то информацию о расколе мира и создании альтернативной реальности и, чтобы сэкономить время, разошлись по разным углам библиотеки.
Все, что хотя бы отдаленно могло содержать нужную нам информацию, складывалось на один стол. Потом делилось на сектора и в процессе отсортировывалось.
Насобирав приличную гору книг, мы решили их поделить поровну и изучать уже в комнатах. Хотя, тут я, пожалуй, погорячилась. Мою половину до комнаты всё же нес демон.
Рэй проводил меня до комнаты и, выгрузив мою половину книг, свитков, брошюр и прочего, отправился к себе вкушать плоды познания. Ничего. Учиться ему полезно.
Удобно устроившись на кровати и обложившись книгами, я приступила к делу со всей ответственностью.
Чего мне только не встретилось... И построение порталов между магическими мирами, и легенды о создании миров, несколько сказок путешественников во времени. Даже "Выращивание мандрагоры в домашних условиях" затесалось волшебным образом (видимо спам). Только нужного найти так и не удавалось.
- Да что ж такое?! Можно подумать до меня никто мир не делил на половинки! - возмутилась я.
- По крайней мере я о таком не слышал, - вклинился элементаль.
- О да! Ты же стар как весь этот мир и присутствовал при его создании, - запустила подушкой в элементаля от которой он лениво отмахнулся. - Какой же ты древний, оказывается.
- Но-но! Не надо грязи. Я в самом соку.
- Угу, конечно.
Когда я совсем было потеряла надежду, мой взгляд зацепили строки одной из легенд:
"И пришли в мир людей четыре бога. Одна богиня повелевала водой и всеми подводными жителями, отдала она людям частичку своей магии. Так появилась новая раса - русалки. Другая богиня повелевала землей и всеми подземными тварями, наделила и она своей магией людей, так появились демоны. Огненный бог наделил избранных им магией огня, так появились драконы и саламандры. Бог воздуха также наделил выбранный народ своей магией, отсюда пошли эльфы, у драконов и демонов появились крылья. Велели боги жить народам в мире и согласии. И так проходили века, все существа почитали богов и следовали их указу. Реки и моря охотно делились рыбой, земля приносила хороший урожай, в каждом доме появился огонь, на котором существа научились готовить еду, и который помогал обогревать им жилища, ветер разносил семена на другие земли и приносил с собой дожди. Но внезапно в мир явился пятый бог и повелевал он даром иллюзий. Был он хитер и жесток. Посмотрел на творения, созданные его предшественниками и разозлился, решив, что обычные существа не достойны повелевать магией. Наслал он страшные иллюзии на жителей. Разразилась война и не было ей конца и края, так и раскололся мир надвое. В одном правили четыре первых пришедших богов, в другом пятый бог - изгнанник... (часть текста неразборчиво)... Остался бог иллюзий доволен своим детищем.
- Я дарую свою магию лишь избранным, - сказал пятый бог и ушел."
На этом легенда обрывалась. Долго я сидела и тупо смотрела в пространство, переваривая прочитанное, но что-то не укладывалось в голове.
- Раскол мира. Значит, однажды это уже случалось... Но там же бог... а тут я... - извилины отказывались работать.
- Ты чего замерла? - вывел меня из раздумий Крис. Я молча придвинула к нему книгу.
- Ну и... что я нового должен узнать о магических потоках?
- Каких потоках? Я тебе легенду показываю.
- Какую легенду? - не понял элементаль.
- Ты издеваешься что ли? Да вот тут... а где? - я недоуменно смотрела в книгу, перелистала и даже потрясла ее, но легенда исчезла, а на том месте рассказывалось о магических потоках во время медитации. - Смотрю в книгу - вижу фигу, не думала, что когда-нибудь сама про себя скажу такое.
Как бы я не крутила книгу, не смотрела на свет, ничего не появилось. Крыша поехала? Или переутомилась?
- А что за легенда хоть? - я вкратце начала пересказывать. - Первый раз слышу такую. Признаться, и о пятом боге я тоже в первый раз слышу.
- Ну, миленький, ну, напряги память. Вдруг склероз отступит, и ты вспомнишь хоть что-нибудь, - сложила я руки в молящем жесте.
- Нет. Не помню. - отрицательно помотал головой элементаль.
Я только вздохнула.
- Ты просто неприлично стар и в глубочайшем маразме. Ладно. Пожалуй, на сегодня с меня хватит. Завтра спросим у Рэя. Вдруг он тоже что-то нашел, - потягиваясь и разминая затекшие конечности я стала готовиться ко сну под обиженное пыхтение элементаля.
***
Реальность Страллоса
Кабинет Страллоса.
Вот уже несколько дней я не вылезаю из этого кабинета и пытаюсь выяснить, что же произошло. Все попытки построить портал и вернуться вели только к одному - к провалу. Почему это происходит, я никак не мог понять. Я и подруга Даниэллы оказались перетянутыми в другой мир или измерение.
- А девчонка сильна. Вон что устроила. Даже не сомневаюсь, что она сама не поняла, кто это все натворил, - усмехнулся я почесывая подбородок. - Хотя ей могли и разжевать. Ее элементаль мудр и силен.
Хорошо хоть эльфийку память подводит, и она верит, будто моя жена. Правда это ненадолго, скоро девушка вспомнит. Я чувствую это. Ей придется смириться и сотрудничать со мной, ведь больше в этом мире у нее никого нет. Нет родителей, друзей, только я. Какое-никакое, но знакомое лицо. Она то и вытащит нас отсюда.
- Правда есть и запасной вариант, - вслух размышлял я.- Но ему лучше пока не светиться.
Тук. Тук. Тук.
Громкий стук прервал мои размышления.
- Войдите, - разрешил я.
- Повелитель, вы просили книги о построении меж мировых порталов. Я нашел несколько, они очень старые и существуют только в одном экземпляре, - отчитался человек в форме.
- Да. Оставь на столе и можешь идти... Хотя, позови Себаса, - человек молча кивнул и удалился, прикрыв за собой дверь, а через несколько минут явился и начальник охраны.
#19460 в Фэнтези
#4156 в Юмористическое фэнтези
#38996 в Любовные романы
#12700 в Любовное фэнтези
путешествие, любовный треугольник, фентази юмор
16+
Отредактировано: 31.07.2022