Эра Света. Дочь Жар-Птицы

Анна

Проводив глазами ребят, кучей навалившихся на санки, Аня решила пройтись. Вокруг было очень красиво, на деревьях огромные снежные шапки, которые даже не думали таять, не смотря на уже пригревающее солнышко. Лес выглядел точно, как в сказке не только зимой, сюда и летом часто приходили кампании, желающие отдохнуть от городской суеты, художники, старающиеся запечатлеть прекрасный вид. Вокруг было шумно и Аня, голову которой полностью занял разговор с предсказательницей, решила свернуть с дороги на хорошо протопанную тропинку, уводившую в сторону от шумящей молодежи. Ей очень хотелось остаться наедине с собой и все хорошенько обдумать. Ведь не каждый день тебе говорят, что твоя жизнь скоро кардинально изменится.

Думая об этом Аня и не заметила, как свернула с тропинки раз, потом еще. Оставив мысли, роем кружащие в голове, Аня остановилась и огляделась, в этой части леса она никогда не была. Не испугавшись того, что осталась одна, она повернулась и решила пойти по своим следам назад. Вот тут то ее и охватила паника, следов того как она сюда пришла не было. Складывалось ощущение что следы, которые она оставляла, засыпал снег. Но она точно помнила, что снег не шел и на улице ярко светило солнышко, которого тоже на небе не наблюдала.

Аня никогда не оставалась одна в лесу, она и за грибами то никогда не ходила, боясь потеряться. И сейчас один из самых страшных ее кошмаров происходил наяву. Она заблудилась. Трясущимися руками она достала из кармана мобильный телефон, в надежде позвонить Варе, но по классике жанра на экране, вместо делений, показывающих связь, было написано нет сети.

- Все, это конец- опускаясь на колени вслух произнесла Аня.

Мысли о том, что искать ее будут еще не скоро беспощадно разрывали голову. И возможно до ночи ее тут никто не найдет. Думать о том, что она сама сможет выйти было просто глупо, встав и сделав несколько оборотов вокруг себя, Аня поняла, что не помнит с какой стороны пришла.

Подумав, что оставаться на месте – это значит в скором времени замерзнуть она решила просто идти. Пытаясь успокоить себя Аня постоянно повторяла:

-Все будет хорош, все будет хорошо, все…..- на секунду Ане показалось что кто-то ее зовет.

Если есть тропинка, значит по ней кто-то ходит, думала Аня продолжая идти по дорожке, которая плавно спускалась вниз. Снова посмотрев на телефон она посчитала что ходит тут примерно час, часы показывали четыре часа.

Продолжая идти она уже не ощущала того панического страха, который охватил ее, когда пришло осознание, что она заблудилась. Лес не казался пугающим, деревья стали реже и вскоре Аня вышла на большую поляну, окутанную последними лучами заходящего солнца. На поляне находился не большой деревянный домик, из трубы поднимался дымок, явно указывая, что в доме кто-то есть. Домик на вид был чисты и ухоженный, он не производил отталкивающего впечатления. Не долго думав девушка направилась в сторону крыльца. Даже если дорогу в город она не запомнит, всегда можно попросить позвонить и сказать родителям где ее искать.

Робко поднявшись по ступенькам девушка постучала в дверь. По ту сторону раздались медленные шаги. Дверь открыла пожилая женщина, одетая в длинный сарафан и покрывающий плечи, пуховый платок. Удивления на лице не было, только приветливая улыбка.

-Здравствуйте. Извините, я заблудилась, помогите мне пожалуйста. Можно я от вас позвоню или расскажите, как выйти к горке- сбивчиво проговорила девочка.

- Тише, все хорошо – улыбнулась бабушка – Проходи, милая, в избу, я тебя чаем напою. А заодно и расскажу, как выйти из лесу.- Пропуская девушку, женщина отошла в сторону.

- Спасибо, но мне бы только позвонить – переступая порог проговорила Аня.

 - Так телефона-то у меня нету- снисходительно проговорила женщина. –Ну ты не тревожься раньше времени то. Я дорожку объясню. Не печалься, не заплутаешь. Меня Марьей Ивановной зовут. А тебя?

-А меня, Аня – немного удивившись отсутствию телефона проговорила девочка.

-Ты, Аннушка, раздевайся, садись за стол. - суетясь возле небольшой русской печки, проговорила Марья Ивановна. - Сейчас мы чайку душистого попьем, с пирожками да блинами. И ты за одно мне все и расскажешь. А как отдохнешь, я тебе дорожку-то и объясню. И провожатого выдам, с ним вы вмиг из лесу-то выйдете.

Сняв куртку и сапоги Аня послушно уселась за деревянный тол, покрытый белой с узорами скатертью. Пока Марья Ивановна доставала кружки, Аня решила осмотреться.

Подумать только, она находилась в самой настоящей русской избе. С русской печкой, деревянным столом, лавками вместо привычных стульев. На окнах белые шторки, место ковра на полу лежали дорожки. По стене были развешены пучки трав. Даже красный угол в избе был, и там отбрасывая блики на иконы горела лампадка.

Печка, из которой Марья Ивановна доставала румяные пироги, была аккуратно выбелена. На деревянной подставке на столе красовался самовар и внушительная стопка блинов.

-Огляделась – от Марьи Ивановны не скрылось то, как девочка вертела головой, осматривая избу.

- У Вас тут так … непривычно и красиво – не сразу смогла подобрать слова Аня.

- Так-то конечно. Вы привыкли к квартиркам своим бетонным да кирпичным. -проговорила бабушка - К технике, вашей новомодной. Окромя этого ничего и не видите.



Отредактировано: 14.02.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять