Эргай. Новая эра Земли

Глава 1. Странное знакомство

Глава 1. Странное знакомство

 

Я всегда любила лесные прогулки. Помню, в детстве нас с братьями выводила гулять бабушка. Иногда роль провожатых исполняли родители, а позже мы стали гулять сами. Теперь же, когда юность осталась позади, в лес получалось выбираться редко. В школьные годы я иногда ещё вытаскивала подруг пройтись по знакомым с детства тропинкам, но когда поступила в институт, мне и самой стало не до любования природой, - куда больше начали интересовать развлечения совершенно иного рода.

После окончания ВУЗа и вовсе стало не до старых привычек, ведь я вбила себе в голову, что обязательно должна построить головокружительную карьеру. Хотела устроиться в посольство переводчиком, а потом и вовсе получить должность посла нашей страны в каком-нибудь государстве Европы. Но пока, к сожалению, приходилось работать референтом в небольшой фирме, занимающейся морскими грузоперевозками. Понятное дело, что про лес я и вовсе думать забыла.

Так бы продолжалось и по сей день, но, к счастью, на недавний двадцать третий день рождения братья подарили мне трёхмесячного щенка лабрадора. И  появление рядом четвероногого друга, стало прекрасным поводом для возобновления лесных прогулок. Я назвала его Кастл, и теперь по выходным мы с ним исправно отправлялись в лес.

Касти обожал бегать по тропинкам. И хотя мы жили в горной местности, ему, да и мне тоже, искренне нравилось гулять по ущельям, подниматься на вершины, а потом спускаться вниз. Иногда, когда у нас обоих было хорошее настроение, а погода благоволила, мы брали с собой еду и отправлялись в настоящие дальние походы. Бывало, уходили очень далеко в горы, но я совершенно не боялась заблудиться, - в конце концов, знала эти места довольно хорошо, да и ориентировалась на местности прекрасно. Более того, у меня с собой имелись и карта, и навигатор, и даже сигнальная ракета (младший брат подарил).

Но в этот субботний день мы не пошли далеко. На улице оказалось довольно жарко, и мне закономерно пришла в голову хорошая мысль искупать Касти в озере. Правда, до нужного берега пришлось ехать на машине, но зато мы с этим непоседой вместе наплавались вдоволь.

И всё было прекрасно - ровно до того момента, когда мой самый верный и послушный в мире лабрадор неожиданно насупился, зарычал и решительно ломанулся в сторону ближайшей тропинки, ведущей куда-то в гору.

- Касти! – выкрикнула я, глядя ему вслед. – Касти, негодяй! Ко мне! Быстро!

Но он не отреагировал. Гавкнул мне что-то в ответ и продолжил карабкаться вверх по скалистым ступенькам тропинки. Может, будь он немного старше, я бы махнула рукой на эти его выверты – мол, побегает и вернётся. Но этому мелкому кобелю до взрослой собаки ещё расти и расти. Да и в лесу он мог потеряться. Потому пришлось мне спешно заталкивать вещи в сумку, набрасывать на плечи полотенце и мчаться за этим негодником.

Честно говоря, бегать по лесу в купальнике – то ещё удовольствие! Тропинка оказалась узкой, почти заросшей, ветки и листья неприятно хлестали по моим голым ногам и животу, но я всё равно целенаправленно мчалась за своим псом, ведь прекрасно понимала, что если он сейчас потеряется, то я себе этого никогда не смогу простить.

- Касти! – выкрикнула ещё раз, увидев мелькнувший среди кустов светлый хвост. – Ко мне!

В какой-то момент он остановился и даже обернулся. Я уж было подумала, что всё, набегался мой хороший. Но нет. Минуло мгновение, и лабрадор снова сорвался с места, да так резво, будто его кто-то приманивал.

К моему счастью, подъём в гору скоро закончился, и теперь приходилось бежать по довольно широкой тропинке, которая, судя по всему, когда-то была просёлочной дорогой. Вот только Касти тоже теперь двигался быстрее, словно его цель маячила уже очень близко. А потом… я просто выдохлась. Поняла, что если пробегу ещё хотя бы несколько метров, то точно рухну на месте и вряд ли хоть когда-то смогу подняться.

Остановилась, согнулась пополам, упёрлась ладонями в колени…

Постепенно дышать становилось легче, в теле начала ощущаться болезненная лёгкость, но отдыхать дальше было нельзя. Увы, Касти из вида я уже упустила, и теперь меня окружали только невысокие ветвистые деревья, кусты… и сосредоточенная шуршащая тишина летнего леса.

Медленно выпрямившись, я поправила на плечах сползшее полотенце и неспешно направилась дальше по дорожке. Сейчас надеялась только на то, что мой негодный пёс не убежал далеко, а остановился где-нибудь поблизости. Пару раз даже громко прокричала его имя, но никто на мой зов не явился.

- Что ж ты за друг, если готов вот так легко меня бросить? - причитала себе под нос, ковыляя вперёд.

К счастью, дорожка теперь пошла под уклон, и идти стало гораздо легче. Да только пса моего нигде видно не было. Я прошла ещё около полукилометра, продолжая при этом звать Касти. И уже была готова повернуть обратно, поискать на склонах (вдруг он свернул?), но тут до моего слуха донёсся до боли знакомый игривый лай.

- Ах ты ж… засранец пушистый, - выругалась, решительно разворачиваясь и быстрым шагом двигаясь в сторону звука. – Вот я тебя…

Пришлось свернуть с тропинки и пробираться дальше мимо зарослей кизила. После встречи его листьев с обнажённой кожей, она начинала неприятно чесаться, но я старалась не обращать на это внимание. Рык Касти раздался где-то совсем рядом, и воодушевлённая тем, что почти добралась до места, я пошла быстрее. Через последние заросли прорывалась уже подобно бульдозеру. Понимала ведь – если этот лохматый негодник снова сбежит, у меня просто не останется сил гонятся за ним по лесам.

За плотным рядом кустов и деревьев обнаружилась небольшая уютная полянка. Но увидев, что мой пёс  там не один, я на несколько мгновений попросту опешила. Растерялась, не зная, как теперь поступить.

Молодой светловолосый мужчина сидел на бревне у небольшого костерка. До моего появления он увлечённо играл с Касти: кажется, бросал в сторону какой-то предмет, а мой щенок находил его и приносил обратно. Судя по всему, их вполне устраивало общество друг друга. А вот меня здесь явно не ждали.



Отредактировано: 23.10.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять