Эргиал - Чужая война (том 2)

2

Два стариннейших города - колыбель человеческой цивилизации этого мира были разграблены и безжалостно сожжены. Именно в этих древнейших поселениях более всего просматривалась знакомая жителям Земли древнеегипетская архитектура – с величественными храмами, некогда посвященными богам и иероглифами высеченных в камне. Кое-где угадывались фундаменты древних гробниц-пирамид, которые, впрочем, уже спустя сотни лет были разобраны за ненадобностью. Новая религия не терпела погребений и отныне тела погибших придавались только очистительному пламени. Закапывать полагалось только врагов, преступников, падших женщин и самоубийц, которые, по мнению священников недостойны воочию зреть лика Пламеокого и должны медленно гнить в земле.

Унылая картина открылась царевичу, стоило ему выйти на балкон поместья наименее всего пострадавшего от пожара.

«Пепелище» – напрашивалась первая мысль.

Сергей не понимал, что делать дальше. Нет не с военной кампанией, а с этими городами. Около тридцати тысяч жителей оставшиеся без крова, но сохранившие жизни, нуждались в помощи. Но желание помочь никак не вязалось с возможностью сделать это. Двухнедельный переход из Сатиса и без того опустошил армейские запасы провизии. Если сейчас раздать остатки населению, то за отсутствием кораблей для скорой транспортировки воинов в Абидос, голодать начнут все уже через три-четыре дня, даже с учетом сильно урезанного пайка.

Ситуацию могли спасти немногочисленные отары овец, которых рабы пасли далеко за городом и некоторые огородные культуры, произрастающие на участках частных лиц. Так же, кое-как помогала рыбная ловля, сбор водорослей и прочих морских гадов, которые годились в пищу.

«Все равно мало. Хватит максимум на неделю.»

На третий день пребывания в городе, юный царевич, оценив масштаб бедствий распорядился отправить гонцов в Сатис и Абидос с просьбой о помощи. Лишенный транспортных судов, Сатис среагировать быстро не мог, но вот на Абидос Сергей возлагал большие надежды и надо сказать не зря. Новый наместник, назначенный вместо ранее казненного, неохотно, но все же снарядил и отправил два судна с провизией, выделив средства из сильно опустевшей за последний год городской казны. Наместник не знал, что он будет делать уже через пару месяцев подобных трат, но отказать не посмел. И ведь такая ситуация была практически везде.

За недолгий срок правление фараона Кхабоша, провинция Та-Кемет стремительно нищала. Все блага государства стягивались в метрополии – в Сатис и Неххен. Огромная часть налоговых отчислений оседала в карманах чиновников, и еще большая часть буквально испарялась незнамо куда. Ликеты – некогда незначительный дворянский род, но ныне получивший три места Джати из пяти существующих, нещадно грабили страну возвышаясь над всеми остальными. Они постоянно подсовывали фараону, совсем неинтересующему политикой и жизнью государства, лживые отчеты и новости. Сейчас именно эта фамилия правила Та-Кемет.

Видя слабость престола и богатеющих день ото дня Ликетов, все остальные Великие Дома тоже лихорадочно выискивали способы поиметь царя. В сговоре с писарями Палаты Счета, заключались фиктивные договоры на поставку товаров по сверхзавышенным ценам. Все чаще товар даже не поставлялся вовсе. За бесценок выкупались принадлежащие престолу целые поселения с тысячами хему-у (рабы, принадлежащие фараону) и ценными производственными цехами. Казалось бы, еще чуть-чуть и золотые и серебряные прииски Идрии и Сэ-Маата тоже перейдут в частные руки.

Великие Дома в попытке отщипнуть кусок пожирнее раньше остальных, все чаще сталкивались между собой. Кое где уже доходило до открытого противостояния - с руганью и драками. Достойна ли эта страна, раздираемая неуёмной жаждой наживы, со слабым царем и вторгшейся армией враждебных государств на спасение?

«Наверное, да, но для этого надо проделать поистине титанический труд.»

Именно такая мысль все чаще посещала головы патриотов из числа простых жителей и чиновников невысоких рангов. Но спасти страну и навести порядок мог только один человек, который даже в этой сложной для Та-Кемет ситуации, пытается хоть что-то сделать. Так же думали и некоторые дворяне, которых к великому сожалению были всего лишь единицы. Остальному же большинству было наплевать, их волновало только собственное обогащение.

Новые наместники Сурдара и Чениза, из числа молодых да активных, принялись бомбардировать канцелярию царевича всяческими запросами уже через день как вступили в должность.

- Что вы от меня хотите? – сердился юноша – Я итак дал вам все что у меня было.

- Казна пуста, мой царевич, ее подчистую разграбили лувийцы. Все самое ценное, что годилось на продажу тоже вывезли или сожгли. Денег на восстановление городов нет совсем. Что нам делать?

- Денег у меня тоже нет. Я между прочим содержу армию за свой счет.

- Как за свой счет? – удивились оба наместника.

- А вот так – царевич с упреком посмотрел на чиновников словно именно они были виновны в этом - Престол не выделил ни единого «гарта» на армию. Когда у меня закончатся деньги, я даже не знаю, как мы будем воевать дальше.

Сергей конечно же лукавил. Денег еще было предостаточно, даже несмотря на массовые закупки, частые поощрения воинов и прочие расходы. Но тратить свои кровные на восстановление городов, пусть и самых древних в этом мире, юноша понятное дело не хотел. Во-первых денег не хватит, в во вторых - банально жалко.

- Но так не бывает. – возмутились наместники.

- Я тоже так думал, пока не столкнулся с реальностью. Добро пожаловать в нее и вам. Крутитесь, как хотите. Продайте что можно, пишите в столицу, выпрашивайте денег у дворян и церкви. Теперь это полностью ваша забота.

Сразу после того как пришли первые суда с провизией, армия царевича покинула древние города. Путь от Чениза до Абидоса занял даже меньше времени чем предполагалось и этому способствовал высокий боевой дух армии и широкий берег без естественных препятствий в виде гор, рек, и всего прочего.



Отредактировано: 07.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять