Эргиал - Заложник Обстоятельств. (том 1)

Глава 13

Езда на колеснице, как бы пафосно это не выглядело со стороны, на самом же деле доставляет массу неудобств пассажирам. Самое главное из них - это бесконечная тряска. Если на мощеных булыжником городских дорогах еще было терпимо, то вот проселочные дороги - это настоящее испытание для ездоков. Даже оборудованные подобием сидений, колесницы были крайне неудобным транспортом для дальних перемещений. Видел как-то Сергей еще в Сатисе старого ветерана-колесничего, который около пятидесяти местных лет прослужил в армии фараона и внешний вид этого мужчины поверг парня в шок. Во-первых, в глаза бросались непропорционально раздутые челюсти от постоянно сжатых зубов, видимо, чтобы ненароком не откусить собственный язык при тряске. Вечно втянутая в туловище шея и огромные коленные и голеностопные суставы, которые придавали человеку совсем уж сюрреалистичный вид. Ходил этот воин так же странно как и выглядел, словно его тянуло подпрыгнуть при каждом преставлении ноги. Такой участи Сергей себе не желал, поэтому, как только отряд покинул Сатис, тут же пересел верхом, заранее посочувствовав колесничему Шинджи – крепкому пожилому воину, которого наняли в числе первых, по рекомендации все того же Бадру. Мужчину было жалко, но и выбора особо не представлялось. Сергей успокоил себя мыслью что обязательно придумает в Неххене какой-нибудь амортизатор для своей колесницы. Тот же принцип рессорной подвески на первый взгляд был довольно прост, так почему бы его не применить на деле?

Путь от Сатиса до столицы Та-Кемет занял чуть меньше планируемого времени. Дорога этой части государства была великолепна. Сразу видно, что за ней ухаживали и вовремя ремонтировали. Кое где были видны совсем еще свежие каменные плиты, которыми она была вымощена. Торговые и прочие караваны, идущие в обе стороны, встречались довольно часто, порой они были настолько длинными, что приходилось объезжать их по обочине. Сергей конечно мог бы развеять свой стяг со скарабеем, тем самым требуя убраться всех с дороги, но делать этого не стал. Парня уже раздражали постоянные поклоны и знаки внимания со стороны всех встречных еще в Сатисе. Выдавать свою принадлежность к правящей династии он также не стал. Стяг был свернут и убран в чехол, а одежда ничем не выдавала потомка Энунда. На постоялых дворах Сергей хоть и занимал лучшие комнаты, но платил исправно, не требуя бесплатного проживания по праву знатности.

Как бы Сергею не хотелось путешествовать инкогнито все равно юный белокожий парень огромного роста, привлекал внимание окружающих. Каждый встречный, стоило ему завидеть юношу, тут же считал своим долгом отвесить ему поклон согласно своему социальному статусу. Селяне и прочий свободный люд кланялись до земли, рабы тут же падали на колени, и даже путешествующие дворяне склоняли головы в знак приветствия. Последним Сергей по привычке только кивал, чем вызывал нешуточный испуг в глазах высокородных. Ответить простым кивком незнакомому дворянину могли только потомки Энунда и никто более, иначе это могло сойти за серьезное оскорбление. Так оно однажды и случилось, дойдя до крепкой заварушки.

Где-то на середине пути, усталый отряд остановился в небольшом, но аккуратном проездном городке Мезгир, утопающем в садах и огородах. В воздухе отчетливо витали фруктовые и цветочные ароматы вперемешку с запахом свежеиспеченного хлеба. Обстановка вроде как взывала к умиротворению души, но Сергей отчего-то злился день ото дня все сильнее. Парню казалось несправедливой жизненная ситуация. Одно дело, когда мама требовала сделать домашнее задание, а совсем другое, когда какие-то незнакомые люди заставляют тащиться на другой край света чтобы присягнуть какому-то местному правителю. Будучи неплохо эрудированным и смышлёным даже по земным меркам подростком, Сергей так до конца и не осознал свое положение в этом мире. А что еще более вероятнее - он просто отгонял тягостные мысли о своем неожиданном и опасном статусе члена правящей династии.

Запах горячего хлеба тут же разбудил аппетит.

- Ты знаешь этот город? Бывал здесь? – обратился юноша к Акилу.

- Да, владетель – ответил тот.

- Нам нужен постоялый двор. Не тот клоповник что был в прошлый раз, а лучшее заведение в городе.

- Правь за мной, владетель.

Скакать пришлось недолго. Двухэтажное каменное строение находилось с одного края городской площади, прямо напротив идентичного здания - ратуши. Посреди открытого пространства, как и полагалось возвышалась уже знакомая стела Пламеокого, возле которой на земле лежали цветы и прочие нехитрые подношения.

- Ты – Сергей указал пальцем на Армо, а после на другого воина - И ты.

- Гнесс, владетель. – поклонился воин.

- Гнесс. Снимите нам лучшие номера. Остальные знают, что делать.

Остальными были - колесничий Шинджи, Два родных брата Рамаз и Меир, сослуживцы Акила. Телохранитель Кахун, такой же старый, но все еще крепкий воин. Был еще Раган, единственный молодой мужчина, который являлся сыном Кахуна и выполнял точно такие же функции телохранителя эр-Рамзеса Энунда. Имена остальных двоих членов отряда Сергей не помнил, уж слишком они были заковыристые даже по местным меркам. Сог-Даоля ехать в столицу не стал, сославшись на собственные дела. Какие дела могли быть у ссыльного на край света священника, Сергей даже не представлял, но и настаивать на поездке не стал.

Въехав во двор гостиницы отряд тут же спешился. Каждый принялся выполнять свою работу. Лошадей необходимо разгрузить, почистить и задать корма. К завтрашнему утру, они должны отдохнуть и быть готовыми к следующему переходу. За отрядных лошадей отвечали как раз те двое из неназванных слуг. Кахун с сыном тут же приступили к осмотру местности, выглядывая потенциальную опасность, и выискивая возможные пути отхода. Акил со своим юным господином направились сразу в гостиницу. Вывеска над входом была написана иероглифами, ныне не пользующимися популярностью, только церковники все еще вели записи ими. Сергей плохо понимал эти картинки, но прочесть первое слово все же смог. «Приют…»



Отредактировано: 07.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять