Ещё одна история про дракона

Глава 9. У Пустоты нет имени

Гостиница, которую нашли Орен и Астерот, была скромной и не особо примечательной. Когда путешественники пришли в нее, их встретил старик с не самым доброжелательным выражением лица. В подобных местах всегда были гости, поскольку город стоял на пересечении дорог, и многие путники останавливались переночевать перед отправкой в путь. К сожалению, в соседних гостевых домах места уже не нашлось, и, хоть данное место было не слишком привлекательным, на одну ночь оно должно было сгодится.

- Вас двое? – недружелюбно спросил хозяин.

- Достаточно одной комнаты, но с двумя кроватями, - ответил Орен, игнорируя чужую гримасу.

- Нет такой. Есть одна комната и одна кровать, - с пренебрежением ответил хозяин.

- Что ж, тогда до свидания, - махнул рукой Орен, не намереваясь задерживаться и дальше здесь, но неожиданно именно это сподвигло хозяина гостиницы стать сговорчивее.

- Но через час освободится одна, если вы готовы ждать.

- Сколько? – только спросил Астерот, понимая, к чему с самого начала клонит хозяин.

- Пятьдесят – бронь, сто шестьдесят сверху после заезда.

- Сто сорок, - хмыкнул Орен, - итак двадцать сверху, не многовато полномера накидывать еще?

- Идет, - наконец ответил хозяин, после чего открыл тяжелую книгу и начал делать в ней запись, - на чье имя записываем?

- Орен, - произнес молодой человек, и в этот раз хозяин гостиницы не стал задавать дополнительных вопросов.

- Через час будет готово, - закончив, произнес мужчина, кладя на стол бумагу, после чего закрыл книгу и принял позу, в которой сидел изначально.

Астерот положил на стол монеты, и взял бумагу с записью. Час довольно большой срок для ожидания, но маленький для прогулки. Не так просто решить, чем занять себя на подобное ограниченное и неудобное время. Когда дракон шел к двери, Орен стоял у нее в ожидании, со скрещенными руками на груди, и смотрел на старого хозяина так, будто тот в любой момент мог кинуться на них с ножом. Только когда они оба покинули гостиницу, молодой человек наконец вернул себе доброе расположение духа.

- Ну чем займемся? Не сидеть же на крыльце, как неприкаянные?

- Снова есть? – предложил Астерот, но на его предложение Орен поморщился.

- Я не такой обжора, как ты обо мне думаешь. Давай погуляем, мы весь день просидели в повозке, и мои ноги требуют нормальной разминки.

- Здесь неподалеку были торговые лавки, - припомнил Астерот, взглянув в одну из сторон.

- Интересное у тебя понимание о развлечении, - усмехнулся молодой человек.

- Не думаю, что здесь есть достопримечательности, - справедливо заметил Астерот, - на рынке можно присмотреть что-то полезное.

- Или потратить последние кровные на ерунду, - засмеялся Орен, - но, я с тобой согласен. На самом деле мне бы купить новую тетрадь для записей исследования, поскольку последнюю я почти закончил. Вдруг на меня снизойдет внезапное озарение, куда я тогда его буду записывать?

- Ранее ты говорил, что тебе необходимо купить что-то. Это оно? – припомнил дракон.

- Я так говорил? – приподнял брови Орен, - вообще мог. Помимо тетради я хотел посмотреть еще некоторые вещицы, но не уверен, что они есть на этом рынке. Я хотел посмотреть их в Крэйте, там много зарубежных товаров. Боюсь только там будет то, что мне нужно.

Астерот на это лишь понимающе кивнул. Так или иначе, в этом маленьком городке и правда нечем было больше заняться, поэтому они все равно пошли на рынок неподалеку, чтобы хотя бы посмотреть, нет ли чего-нибудь полезного здесь. Ведь никогда не знаешь, где найдешь клад. Бывает он скрывается в самых неприметных для этого местах. Но может это был не тот случай, а может изначально он был идеалистичной мечтой, но рынок встретил путешественников обыденными продуктами питания, целебными травами, скудными тканями и не слишком оригинальными предметами декора. Проходящие мимо торговцы порой еще тешили себя идеей, что в городе на перепутье, где достаточно много проезжающих мимо путешественников, они смогут словить куш, но увы, на деле город был не пригоден для торговли, поскольку проезжие редко посещали какие-либо места помимо гостиницы и таверн. Город был лишь перевалочным пунктом, поэтому путешественники не задерживались в нем надолго, а значит и времени на осмотр товаров у них был не большой. Спрос же самого города часто не соответствовал товарам проезжающих торговцев, поэтому сделать выручку здесь мало кому удавалось. Даже уличные артисты не задерживались в этих местах, предпочитая более отдаленные города, куда могли приехать путешественники намеренно и задержаться для прогулки.

И это огорчало. Подобный город мог быть наполнен жизнью, стать крупным связным пунктом, куда стремились торговцы и артисты, но по итогу он оставался серой меткой на карте, которую хотели поскорее проехать. Никто не следил за улицами, уделял внимания имиджу города и его безопасности. Даже местные жители будто оставались в параллельной вселенной, игнорируя постоянно сменяющихся путников. Все это привело к тому, что благополучный в перспективе город пришел к такому состоянию.

Рынок был его отражением. Скучный, невзрачный, даже товары казались какими-то серыми и унылыми, не привлекая к себе внимания. Астерот и Орен очень быстро испытали разочарование, пройдя всего пару лавок. Продавцы не стремились рекламировать свой товар, а вместо этого либо сидели с скучающими лицами, либо обсуждали последние новости, поглядывая, чтобы никто ничего не стащил. И тем ни менее, именно такого типа города были Астероту куда более знакомыми, чем раскинувшийся у горы, пестрый город Дракона.

Что до диковинки, на подобном рынке и обычный полезный товар искать не было никакого настроения. Тем ни менее, Орену действительно была нужна новая тетрадь, поэтому они переместили свой вектор поиска, на конкретную вещь. И именно в этот судьбоносный момент, дракон замер перед одним из ларьков. На невзрачных подушках из дешевого потрепанного бархата лежали разного вида украшения, как мужские, так и женские. Среди прочих материалов, относительно дорогих, ведь очевидно, что половина из этого если и не было полностью подделкой, то на половину точно. И среди этого многообразия на отдельной подушке лежало с десяток украшений из драгоценного крастата. Переливаясь на солнце, даже в не самой совершенной форме, он мгновенно привлек внимание дракона, который благодаря своему чутью точно не спутает этот материал с подделкой. Это было не самое лучшее качество, и не столь искусное мастерство, но что есть идеал? То, что в глазах одного убого, в других совершенно. Пускай не все идеально, но совершенство кроется в глазах смотрящего.



Отредактировано: 19.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять