Астерот остановился. Он обдумал увиденное, после чего все же решил вернуться и проверить, не померещилось ли ему. В самой надписи не было ничего особенного, но для дракона она стала иглой в одежде. Маленькая, но колит.
- Орен, - позвал Астерот, глядя на слова, которые все так же оставались на стене.
- Что там? Только не говори, что еще одна лавка с крастатом, - молодой человек сразу заметил, что дракон вернулся, поэтому его не обязательно было дополнительно звать. Когда он подошел и увидел надпись, то реагировал довольно спокойно, - а разве «Пустота» не ее имя?
Астерот не ответил, он и сам так думал, но в этот момент почему-то в его голову закралась мысль.
- Разве имена дают не живым существам? – спросил он Орена, задумавшись.
- Хм, ну тут сложно сказать. Я слышал, что некоторые мастера дают имена своим инструментам или творениям. Да и есть ведь именные мечи, как у нашего императора. Их нельзя обозначить как названия, потому как о них говорят, как о именах.
- Тогда почему этим вещам дают имена? – Астерот взглянул на Орена, как будто искренне думал, что этот ученый знает все на свете. Было ли виной то, что дракон считал молодого человека сумасшедшим гением?
- Считается, что у них есть душа? Хочешь сказать, Пустоте не дали имя, потому что у нее нет души? – Орен почесал висок, - вообще, это даже могло бы быть разумно, но есть одно «но». Зачем ей это? Инстинкт уничтожения? Вообще я как-то размышлял над чем-то подобным. Пытался в исторических справках найти закономерность, есть ли у Пустоты поведение. Но мы до конца не осознаем, что именно считать за Пустоту. Комплекс бедствия, созданных ею существ, или ту черноту.
Астерот задумчиво смотрел на Орена, потом перевел взгляд на надпись. Он припомнил, что Пустота всегда принимала человеческий облик, постоянно сменяя его, но она как кукла всегда наблюдала, всем выдавая в себе нечеловеческое начало.
- Есть ли душа, не знаю. Но я склонен думать, что у нее есть разум. И Пустота - это энергия, принимающая различные обличия и признаки бедствия.
- Хм, - Орен не торопился отвечать, - тебе как дракону виднее. Можно я возьму твои слова в цитаты? Но если у нее есть разум, это надо доказать, иначе исследование пойдет по ложному пути, а мы потеряем драгоценное время. Если мы будем исходить от отправной точки, что у Пустоты есть разум и действовать соответственно с этим предположением, а его нет, за это придется расплатиться тысячами жизней.
Астерот промолчал. Он считал, что Орен прав, однако, кто больше дракона сталкивался с Пустотой? В любом случае, он лишь сопровождал этого человека, и выяснить, что есть Пустота предстоит ему. Так и должно быть, это путь людей, они сами должны спасти себя раз и навсегда от бедствия, дракон может лишь дать им отсрочку. И помочь нанести финальный удар. Если гений, способный выяснить, как уничтожить ее раз и навсегда родился, то Астерот мог лишь надеяться, что это Орен и он не ошибся в решении сопровождать его.
- Уже сильно стемнело, - напомнил Орен, - я конечно рад, что ты освещаешь мне путь, но давай уже вернемся и отдохнем?
- Идем, - согласился Астерот, последний раз бросив взгляд на надпись, - но кто ее оставил?
Орен на этот вопрос мог лишь пожать плечами. Подобное и правда увидеть было необычно, хотя, чего только на стенах не пишут различные хулиганы. Через пару метров он видел надпись, которую лучше бы хорошенько стереть, чтобы ее не прочитали дети. Мало ли какой философ не нашел ничего умнее, как выложить свои мысли на стене? Но о Пустоте говорили и писали крайне редко. Это была болезненная тема, которую лишний раз никто не хотел касаться.
Астерот и Орен вернулись в гостиницу. Хозяин молча протянул ключ, а Астерот положил на стол оставшуюся оплату. На этот раз дракон все еще чувствовал вину, что Орен пошел на поводу его слабости, поэтому решил оплатить гостиницу единолично, на что молодой человек не возражал, но взглядом дал понять, что про ужин он не забудет.
Комната оказалась старой и невзрачной, но главное чистой. Во всяком случае гостям хотелось в это верить. В номере Астерот снял шарф и Орен с трудом сдержал смех, а его настроение заметно улучшилось. Через слугу они заказали ужин, а дожидались его каждый по-своему. Орен явно вдохновился недавними размышлениями о Пустоте, и купленная тетрадь ему понадобилась сразу же. Астерот тоже решил оценить приобретение и достал кольцо, внимательно рассматривая достаточно скромное, но изящное изделие.
- Померь хоть, - сказал Орен, обратив внимание на дракона.
Тот лишь бросил на него мимолетный взгляд, после чего попробовал надеть кольцо. Но оно не налезло ни на один палец. Вернее, оно было либо велико, либо уже мало.
- М-да, об этом мы что-то не подумали, - протянул Орен, глядя на потуги соседа, после чего взял сумку и достал из нее шнурок, - повесь на него, будет кулон.
- Спасибо, - ответил Астерот, после чего надел импровизированное украшение и усмехнулся, чем удивил ученого.
- Что, нравится?
- В твоей сумке найдется даже шнурок для не подошедшего кольца, - пояснил свои мысли Астерот, на что теперь уже Орен усмехнулся, и каждый вернулся к своим делам.
Часы стремительно сменяли друг друга. Поужинав, путешественники засобирались спать. На этот раз Орен достал из сумки плотную повязку, которую надел на глаза и отсалютовал Астероту.
- Добрейшей ночки, - и отвернулся к стене.
Смотрящий на это дракон не сразу понял, почему на этот раз ученый использует повязку, но, когда понял, не знал, как на это реагировать.
***
Дракон проснулся среди ночи. Первым, что он сделал, перевел взгляд на соседнюю кровать, но ожидаемо увидел на ней спящего ученого. Ночная маска частично сползла с его глаз, а поза в очередной раз была странной, но, судя по ровному дыханию молодого человека, ему было вполне удобно так спать. Астерот прислушался к чужому сердцебиению, току крови и понял, что все соответствует глубокому продолжительному сну. Кажется, Орена не беспокоила чужая кровать или новое место, потому что он в полной мере наслаждался отдыхом. В конечном счете, дракон вновь прикрыл глаза чтобы заснуть. До утра еще было достаточно времени.
Отредактировано: 19.02.2025