Они сидели в повозке, которая принадлежала стражам и ждали, когда их путь закончится в главной усадьбе. Все же оказались они в ней из-за главы города, который после представления, предложил перейти в более подходящее для разговора место, а дракон не стал возражать. Орен наверняка был не слишком доволен, поскольку вел себя непривычно тихо и про него даже можно было забыть, стоило только отвлечься на что-то, но с начала и до конца он не высказал ни слова протеста. Что до самого дракона, он так же вел себя отстраненно и не заинтересованно, и за весь путь не задал ни единого вопроса старому знакомому. Тот пробовал завести беседу дежурными фразами о городе и погоде, но дракон отвечал отстраненно и однозначно, не позволяя развить ее дальше.
К тому моменту, как они доехали, повозка казалась невыносимо тесной и неуютной, повисшее напряжение словно можно было резать ножом.
Усадьба представляла собой двухэтажное здание, находящееся на самой высокой точке города для безопасности. Если в столице главным зданием был дворец, то в порте Крэйт именно это место. Здесь находился штаб стражей, счетная комиссия и, разумеется, здесь осуществлялась выдача виз. Грубо говоря, усадьба была главным центром, но в ней все еще проживал глава города со своей семьей. Просто когда-то Крэйт не мог позволить себе большое количество государственных строений, а потому все важные отрасли были организованы в одном здании, а в дальнейшем с веками это стало традицией и каждый новый глава порта переезжал в усадьбу, где строил быт и работал. Поэтому даже в отдалении от центра города, здесь все равно кипела жизнь. Глава города отдал пару приказов, после чего проводил гостей в основное здание, где располагались приемная и кабинет.
- Здесь немного захламлено, - произнес мужчина, учтиво улыбаясь и проходя к небольшому столику, где сразу взялся за кувшин с напитком и самолично начал разливать его по чашам.
- Вы хотели о чем-то поговорить, - поинтересовался дракон, садясь на специальные подушечки перед столом, но не касаясь напитка. Орен молча последовал его примеру.
- Кхм, - протянул мужчина, продолжая стоять, но с чашей в руках. Он казался спокойным, но напиток в его руках вот-вот грозился перелиться за края, потому как мужчина постоянно покачивал чашу.
- А драконы злопамятны, - наконец на выдохе усмехнулся он и опустил глаза, - я думал, время решило наши разногласия.
- Я не зол и не обижен, - отозвался дракон, - это был ваш выбор и решение. Рыба ищет где глубже, человек где лучше.
- Ты же понимаешь, у меня не было другого выбора, - мужчина резко отпил из своей чаши, из-за чего несколько капель пролилось и ему пришлось стереть их рукой.
- Значит вам не за что себя винить, - однако голос дракона был равнодушен и… это, пожалуй, казалось более жутким, чем его гнев. Ранее он сказал, что они были знакомыми в прошлом, но с самим Ореном дракон никогда не говорил столь отчужденно. А ведь они как раз лишь знакомые.
Мужчина вздохнул, прикрыв глаза, после чего повернулся и на его губах вновь появилась упрямая улыбка, словно он все еще пытался добиться расположения старого знакомого.
- Знаете, я так удивился, когда мне передали срочное сообщение о беглых преступниках, направляющихся в сторону порта, один из которых дракон. Сначала даже не поверил, но, когда увидел вас лично, - мужчина присел за стол, - до сих пор поражен.
- Мы уже разобрались с этим вопросом, - ответил Астерот, заметив, что Орен не планирует прекращать притворяться статуей.
- Верно, - впервые глава города взглянул на черноглазого молодого человека, - ученый исследующий Пустоту. Ты сейчас помогаешь ему, да?
- Да.
Вновь повисла неловкая тишина, какая была ранее ни раз в повозке. Глава ждал, когда дракон скажет еще что-то чтобы продолжить мысль, но тот молчал.
- Что изучаете, Пустоту? – решил переключиться на ученого мужчина.
- Да, - усмехнулся из-за глупости вопроса ученый, хотя при этом у главы города словно пробежал холодок по спине. Если Астерота он знал, то этот молодой человек, когда он обратился к нему лично, показался пугающим. Бледная кожа, глаза, как будто поглощающие свет, и холод в голосе несравнимый ни с чем. Даже если он улыбался, то эта улыбка казалась смертельной для того, кто ее увидит.
- Что ж, - прочистив горло и спешно отпив еще алкоголя, произнес мужчина, - надеюсь, удача улыбнется вам и вы узнаете что-то способное помочь нам с этой напастью? А то все чаще стали появляться странные личности, поклоняющееся ей. Представить себе не могу, что у них в головах и почему они так уверовали в того, кто несет смерть. А главное, как им удается завербовать столько новых последователей.
Он ждал, что упоминание культистов заинтересует дракона и его попутчика, но те продолжали молча сидеть, выражая на лице лишь: «мы уже знаем, что еще?».
- Последнее расследование привело нас к подозрениям, что эти люди планируют выпустить Пустоту, - мужчина вновь сделал паузу, дожидаясь реакции собеседников, но она была один в один, как с предыдущим вопросом. Все больше ему казалось, что он пытается говорить со стеной.
- Астерот, неужели тебя это вообще не волнует? – не выдержал он, - я понимаю, между нами недопонимание, но разве это стоит того, чтобы игнорировать подобное?
- Волнует, - ответил дракон, - но тебя ведь это больше не касается.
Отредактировано: 19.02.2025