Сердце разрывалось на осколки. Опять, все повторяется по кругу из раза в раз. Дракон обязан защитить мир от Пустоты, а тот всячески старается ему помочь в этом. Но все заканчивается одинаково. Разве у дракона нет души? Разве её не могут разрывать боль и отчаянье? Разве ему может быть все равно?
- Меня назначили главой порта Крэйт, - сконфужено и стыдливо говорил голос из далеких воспоминаний, - я согласился.
- Серьезно?! Как ты мог согласится?! – кричал кто-то рядом, но этот голос существует лишь в воспоминаниях, - ты же знаешь, без тебя план не осуществить!
- Так вот чего ты так бегал? Выслуживался для назначения? – презрительно сказал кто-то еще. Астерот точно знал эти голоса, но сердце разрывалось от боли. Он их больше не услышит.
- Это право человека, - холодно раздался его собственный голос, - он сделал выбор. Для человека естественно не желать сталкиваться со смертельной опасностью.
Дракон резко открыл глаза и сразу понял, что задремал. В последнее время прошлое все чаще посещает его, что неизбежно привело к кошмарам о прошлом. Астерот с силой зажмурился, прогоняя остатки сна. Прошлое осталось в прошлом. Тем временем он почувствовал тепло на плече и заинтересовался его источником. Вечер выдался прохладным и, похоже, особенно для ученого, который задремал, используя дракона как подушку и грелку.
Феньхэ была внимательным извозчиком и понимала, когда время говорить, а когда стоит позволить пассажирам побыть в тишине. И сейчас она молча жевала сушенные фрукты, следя за дорогой и лишь иногда погоняя лошадей. На этот раз за ними никто не гнался, поэтому они могли позволить себе не спешный темп. Астерот придержал Орена, чтобы уложить его на кресло и достал плед, которым укрыл ученого, а сам пересел на сидение к окошку, ведущему к извозчику.
- Не спится? – понизив голос, но все так же задорно и улыбчиво поинтересовалась Феньхэ.
- Драконы мало спят, - ответил Астерот, выглянув в окошко.
- Удивительные вы создания, - кивнула женщина, - а все драконы обладали теми же способностями, что и Вы?
- Все, - кивнул Астерот, - Эфир един, и силу я черпаю из него.
- Понятно, - кивнула Феньхэ, придерживая поводья, - почему Вы решили уйти в горы? Неужели наш мир так скучен?
- Он очень разнообразен. Но я не его часть.
- А мне кажется, это не так, - ответила Феньхэ, - и Эфир, и Пустота, будь она не ладна, это все часть нашего мироздания, и вы его часть, просто более редкая и другая.
- Может так, - не стал отрицать дракон, - возможно мне просто хотелось побыть одному.
- А вот это очень по-человечески, - улыбнулась красавица, и дракон с любопытством поднял на нее взгляд, - пережив что-то тяжелое, многие стремятся закрыться от мира. В легендах всегда пишут «дракон остановил Пустоту», но никогда не рассказывают о том, как это было. Но битва с таким опасным противником не могла быть легкой, верно?
- Верно, - кивнул Астерот, - нас было пятеро. Остался я один.
Он говорил это буднично и легко, но Феньхэ успела приноровится к стилю общения Белого дракона и понимала, что на такие откровения тот идет крайне редко, а значит сейчас он скорее всего переживал в душе бурю.
- Они стали героями, - тихо сказала она, - я была бы горда отдать жизнь за то, чтобы остановить эту мерзость и помочь единственному шансу на спасение.
Астерот молчал, глядя на уносящих их вперед лошадей. Пейзажи неспешно сменялись сумерками, а небо наполнялось всевозможными оттенками.
- Спасибо, - наконец сказал дракон, продолжая любоваться дорогой.
Феньхэ только бросила на своего пассажира беглый взгляд, после чего печально улыбнулась и неловко сказала.
- Не за что, обращайтесь в любое время.
***
В столицу они прибыли уже ночью, но искать гостиницу у них не было необходимости, поскольку они направились сразу во дворец. Феньхэ удивлялась не долго, скорее всего она подозревала, по какой причине дракон и ученый неожиданно решили направится в столицу, которая находилась в противоположной стороне от Пустоты. Столица Лунгар тоже находилась у побережья, но, поскольку здесь горный хребет уже набирал ощутимую высоту, она находилась на значительной возвышенности и спуститься к набережной было не простой задачей. Так же из-за хребта в море было достаточно много рифов, поэтому единственной, что отплывало от берега – небольшие лодки, свет фонарей которых сейчас были рассыпаны в чернеющих очертаниях моря точно рыжие звезды в небесах. Благодаря возвышенности, столица не боялась наводнений, поэтому в отличие от того же Крэйта, дома стояли на земле, но за счет тех же перепадов высоты, все улицы были сплошными лестницами. Одно и то же здание с одной стороны могло иметь всего одну этажность, а с другой уже три этажа. Даже центральная улица, по которой шествовали парады во главе с императором, представляла собой резкий склон под довольно большим углом. Если вы обронили на этой улице фрукты, даже не надейтесь догнать их бегом по склону. И ко всему прочему это была одна из немногих улиц по которой хотя бы могла проехать повозка.
Тем ни менее все кричало о том, что этот город был столицей. Помпезность зданий, резьба по красному дереву, изогнутые крыши с зеленой черепицей, украшения, флаги с изображением дракона украшающие главные улицы. Даже сама дорога была вымощена из дорогого камня, и ежедневно тщательно убиралась. И в городе не было бедняков, по одной простой до нелепости причине. Пустота пожрала половину населения Лунвея, поэтому найти свое место под солнцем оказалось проще. Император стремился развивать армию, ведь другие страны уже косо посматривали на его отважные в своем сопротивлении земли, поэтому любых бедняков он сразу забирал либо в войска, либо на каменоломню. Калека или старик, подходящая работа найдется, но без дела сидеть на улице и попрошайничать точно не удастся. В некоторой степени это было наказание для тунеядцев, надеющихся, что государство обязано их обеспечивать, пока они заливают свои глаза в ближайших тавернах. Разумеется, подобное можно было встретить только в крупных городах, и на границе с бедностью бороться было сложнее, но благодаря подобной политике на улицах главных городов и конечно же столицы, гости бы никогда не встретили бедняков. Нет работы? Тебе ее найдут, но понравится она тебе или нет, это уже никого не касалось. Императору некогда было церемониться и бороться более щадящими методами. С одной стороны, его страну сжирала Пустота, с другой подпирало море, а с оставшихся голодными хищниками смотрели «дружественные страны». То, что страна до сих пор не была в пылу войн и голода, являлось заслугой императора и его предшественников. Во истину, тяжелые времена, порождают сильных личностей. Маленькая, но отважная Лунвей боролась за выживание любыми доступными средствами.
Отредактировано: 19.02.2025