Люди на улице стали выходить на площадь несмотря на дождь, и поднимать любопытные взгляды на культистов. Они не торопились «начинать», о чем-то переговариваясь между собой. Наконец те, что устанавливали куклу Пустоты, заговорили.
- День близок!
- Освобождение для каждого из нас уже на пороге! – вторил своему соратнику другой.
- Вы одни из первых поймете её мудрость, познаете суть преображения! – продолжил третий.
- Путь откроется! Она освободится!
- Так возрадуйтесь же…
В этот момент раздалось несколько взрывов, но их источник был неясен. Но из-за пугающего глубокого звука люди на улице закричали, и началась паника. Культисты, что были на крышах домов, начали выливать на стены тех какую-то черную жидкость, но из-за дождя та достаточно быстро растворялась и исчезала. Раздались новые взрывы и теперь казалось, что стоящая до этого кукла ожила и начала двигать руками и головой. Сломано, надрывно, но постепенно она нашла взглядом дракона. Вместо глаз у нее были черные провалы. Так же надломано она подняла руку и раскрыла ладонь, в которой были бусы из крастата. Один рывок и украшение разлетелось хрупки бусинами по всей площади.
- Астерот, - так же мрачно произнесла кукла, но в следующий миг со всех улиц города начала сбегаться стража.
Одним ударом, один из стражников разбил куклу, и та пустыми кусками обрушилась на землю. Теперь дракон заметил, что все это время ею управлял культист, что находился позади. За считанные минуты стража разогнала нарушителей спокойствия, но не смогла поймать всего несколько человек. Город медленно возвращался в свой привычный образ жизни, и только дракон как завороженный смотрел на обломки куклы, стоя под проливным дождем, а по его лицу было невозможно прочитать переполняющие душу эмоции. Страх? Разочарование? Печаль?
- Астерот, - позвал Орен, и дракон посмотрел на ученого, - что думаешь на этот счет?
- Что не понимаю, - лишь ответил тот.
- Они же не могут её взаправду призвать? – обеспокоенно спросила Феньхэ.
- Не знаю, в теории это не невозможно. Никто не пытался намеренно сломать барьер дракона. Но если сама Пустота может его сломать, почему не может человек?
Дракон помрачнел. Если подумать, Орен ведь смог создать фальшивое сердце. И это тоже когда-то казалось невозможным.
- Нужно ехать, - наконец произнес Астерот, после чего повернулся к своим попутчикам, - давайте доберемся туда пораньше.
Орен и Феньхэ кивнули. Не став завтракать, они сели в повозку и снова отправились в путь. Оставалось совсем немного. Всего одна деревня, что чудом продолжала выживать вблизи страшного врага, а далее начинались пустоши, последствия разрушительных действий мирового бедствия. Последняя живая изгородь, жизнь которой поддерживалась местными жителями, и далее лишь пески и камни. Жалкие очертания цивилизации. И темнота, бесконечная и всепоглощающая. Граница с пустотой выглядела как стена, уходящая далеко в небо, и ничего нельзя было разглядеть по другую ее сторону далее ста метров. Дракон однажды видел ее, но тогда все вокруг было усыпано оружием погибших. Пустота не оставляла мертвецов, а её Призраки всех забирали с собой.
Путь до деревни все провели в тишине, и каждый размышлял о чем-то своем. Атмосфера казалась угнетенной, точно что-то назревает, но все боялись думать о причинах. Астерот смотрел в окно, и его взгляд был как никогда задумчив.
- Ты можешь остаться в деревне, - сказал Орен, собирая сумку, - там будет опасно.
- Хорошо, - не стала спорить Феньхэ.
Еще издали она увидела ужасающую стену и ощутила холод в своем сердце. Пустота еще была далеко, но её масштабы внушали ужас и панику всего одним своим видом. Как будто нависшая над миром волна, что вот-вот рухнет всей своей мощью, и некуда будет от нее бежать.
Орен и Астерот оставили Феньхэ и с повозкой в деревеньке, а сами направились к границе. Из-за отсутствия растений, ветер здесь был немногим сильнее, но это не мешало продвигаться дальше. Только казалось, будто он поет своим воем печальную песню о тех, кто когда-то погиб в этих краях. Словно своим пением он старается убаюкать ту ужасающую мощь, что дремлет за защитным куполом. Такой тихий, и одинокий. Орен и Астерот продвинулись довольно далеко, но ученый продолжал идти. Из-за неровного рельефа, было непросто понять, какой на самом деле преодолели путь путешественники, но вскоре впереди дракон заметил небольшое заброшенное и давно развалившееся каменное строение. Похоже, Орен направлялся именно к нему. Но в душе дракона поселилось странное, забытое беспокойство, как в первый день встречи с молодым человеком. Наверное, от того, что тот сейчас выглядел особенно мрачно и опечалено. Видимо, произошедшее в городе задело его не меньше чем дракона.
Внезапно впереди появились фигуры в черных одеждах и быстро приближались. Дракон сразу понял, что это были культисты.
- Орен, смотри, - произнес Астерот и ученый поднял взгляд.
- Надо же, какие люди, - мрачно ответил он, глядя на культистов.
- Похоже, они действительно нашли способ освободить Пустоту, раз прибыли на границу, - нахмурился дракон.
- Похоже на то.
- Астерот! – вдруг послышался чужой голос за спиной.
Отредактировано: 19.02.2025