Трое людей скрываясь под плащами спешно пробирались через высокую траву нервно раздвигая её перед собой. За ними гнались, они чувствовали это. Они слышали чужие шаги, понимали, что им не уйти. Белоснежная луна холодно смотрела на беглецов и не торопилась им помогать, а скорее напротив прямо показывала врагам их местонахождение. Одним из беглецов бела девушка, на её лице уже проступила бледность от ужаса, а в глазах блестели слезы. Они бежали, не разбирая дороги, но в один миг нечто помешало им и все трое свалились в траву.
- Нет, не надо, - залилась рыданиями девушка, - пощадите нас!
- Мы не хотели участвовать во всем этом, мы просто хотели развлечься, - с ужасом завопил второй беглец.
- Да, мы никому ничего не скажем, отпустите нас, - со слезами на глазах завопил второй.
- Вам нечего рассказывать, - Кон Ху шла так неспешно, что сложно было поверить в то, как быстро она нагнала беглецов.
- Верно, нечего, отпустите нас, пожалуйста, - перебивая рыдания девушки, снова заговорил один из мужчин.
- Пожалуйста, - поползла на коленях девушка, заливаясь слезами, - пожалуйста, отпустите нас, мы не хотели!
- Вы отреклись от истинного пути, - холодно ответила Кон Ху, снисходительно глядя на людей перед собой, - как можно такое простить?
Раздались ужасающие крики. Сопровождающие с ужасом видели, как их лидер медленно повела косой срезая упругие стебли, а в следующий миг напитала землю кровью. С распоротыми грудинами беглецы все еще были живы, когда от Кон Ху медленно по земле заструилось нечто. Оно подобралось к истекающим кровью людям, после чего их глаза навсегда потухли.
- Их души встретят нас в земле обетованной, - равнодушно сказала Кон Ху, после чего ловким движением стряхнула кровь с косы и развернулась для того, чтобы вернуться.
Последователи побледнев смотрели на трупы и на своего лидера, но стоило той повернуться, тут же опустили взгляды. Больше они не посмеют взглянуть на нее. Кон Ху же продолжила ступать босыми ногами по земле, будто паря по воздуху. Её лицо не выражал эмоций, глаза утратили блеск и, как виделось многим, на даже не моргала. Точно ожившее изваяние она ступала под луной шаг за шагом, оставляя за собой ужас.
***
Дракон и его спутники успели немного отдохнуть, прежде чем к ним явился слуга и доложил, что император вернулся и ожидает в приемной. Заставлять ждать столь важную персону ко всему прочему с подобной проблемой было нельзя, поэтому все отправились на прием. Феньхэ впервые увидела императора так близко, еще и оказалась так близко к нему, что совершенно замкнулась в себе от неловкости и стеснения, стараясь скромно следовать за Астеротом. Аше Лин напротив взвизгнула от восторга, и едва не бросилась к ногам сыну небес, но его смог удержать Лун Хэ, перекинувшись с императором лишь коротким взглядом и тут же покорно потупив его. Увереннее всех держались сам Астерот и теперь уже Орен.
- Оставим церемонии, садитесь, - тем ни менее тон императора все еще был торжественным и властным, - после всего, мы не можем оставить действия культистов без внимания. Для начала нужно выяснить природу их мотивов. Очевидно, это не стихийное движение, кто-то создал их намерено, и необходимо выяснить с какой целью.
Аше Лин и Лун Хэ неловко и смущенно переглянулись.
- Это уже известно, - ответил Орен, бросив взгляд на тех.
- В изначальном мотиве не было серьезных планов, поэтому их движение не привлекало твое внимание, - продолжил вместо сердца дракон, обращаясь напрямую к Лун Шену, - их целью был я.
- Вот как? – император взглянул на незадачливых злодеев, - тогда как все пришло к нашей трагедии?
- Думаю, это лучше расскажут главные действующие лица, - Орен кивнул на пристыженных бедолаг.
Аше Лин хотела начать рассказ, но её остановил Лун Хэ, которых доложил информацию более объемно, но сдержано. Император выслушал внимательно доклад, после чего в задумчивости несколько раз постучал пальцами по столешнице.
- Вы помните, где и когда она к вам присоединилась?
- Сложно сказать, тогда к нам много людей приходили и уходили, - пожала плечами Аше Лин, - она тем более никак себя не показывала.
- А её внешность? Нам нужно сделать портрет, чтобы распространить его.
- Я хорошо запомнил, - внезапно ответил Орен, император в ответ кивнул.
- Мы начнем отлов культистов и их лидера, но, - император взглянул на Астерота, - что насчет нее?
- Сложно сказать, но мы будем готовится к худшему исходу, - ответил дракон.
- На самом деле, у меня появились некоторые мысли, - снова заговорил Орен, после чего взглянул на дракона, - эти дурни, сами того не ведая подбросили мне идею. Впрочем, не без твоего участия. Наш сегодняшний разговор напомнил мне о твоей практически аномальной тяге к крастату. Я все думал, почему Пустота не распространяется через хребет. Как ни посмотри, высота не должна была являться препятствием для нее. А там у нас что? Самые крупные в мире залежи крастата, среди которых в очередной раз появился и ты. Ты сам сказал, что это не обычно, может Эфир тем самым направляет нас? Дракон – порождение света, крастат сильнейшим образом преломляет и разбивает световые пучки. Когда наши недокультисты разрядили Пустоту в крастат я подумал, что есть в этом что-то кощунственное. И может я прав? Может ли этот редкий минерал быть полезным? Я никогда не изучал его, поэтому не знаю ни о структуре, ни о свойствах, ни о том, как были обнаружены залежи. Возможно мы напрасно потратим время, но я бы хотел отправится к шахтам. Если мое чутье не подводит, то там мы сможем найти что-то полезное для нашей ситуации.
Отредактировано: 19.02.2025