Ещё одна история про дракона

Глава 35. Она нашла.

Орен устал. Сколько он уже идет? Чтобы добраться до его дома на повозке с того места, где он впервые оказался в Пустоте нужно было ехать пару дней без остановок. А пешком? А пешком в его темпе в полной темноте, с остановками на поиски еды, на просчет маршрута? Он боялся назвать себе это время. Обратно он прошел лишь половину, но сил уже не осталось. Они закончились еще в их фамильном поместье, особенно вместе с осознанием того, что все это время он шел не туда. Молодой человек раздраженно потер лицо рукой. Старая рана и без того ныла, он всеми силами пытался забыться в работе, а теперь её грубо содрали. Все что он мог сделать, это забрать запонки отца, заколку матушки и тети. Да, это жалкая мелочь, но это единственное, что осталось от его родных, от его дома.

Как же он устал. Все это время он заставлял с усердием себя идти дальше, изнашивая ресурсы организма, но все чаще он останавливался отдохнуть. Если он сдастся, то не выберется никогда. Вечность в этом месте, без солнца и света. Что если он даже не умрет? Орен голодал, но умер бы он от голода? Изнеможения? Вечность в этом проклятом месте? Нет, эта мысль не на шутку пугала.

Нет, он должен продолжать идти. Это не так сложно, главное не останавливаться и не сдаваться. Даже если он снова выберет не верное направление, он просто пойдет дальше. Рано или поздно выход найдется. Рано или поздно. Рано или … поздно.

Из тьмы в пяти шагах от него появилась девушка, и его кровь застыла в жилах. Бледная как покойница с жуткими светло-голубыми глазами, такими, что казалось они вот-вот сольются с белками, но при этом алые губы. Черные волосы небрежно ниспадали на плечи и белую сорочку. Она стояла боком к нему, но смотрела ровно на ученого, даже не моргая. Орен почувствовал, что его прошиб озноб.

Воплощение Пустоты? Он решил просто продолжить идти дальше, сделав вид, что не заметил ничего. Девушка просто наблюдала, как молодой человек проходит мимо, пока не скрылась снова в темноте, но тут же через пять шагов впереди из тьмы появилась она же, точно так же, в той же позе, с тем же жутким въедливым взглядом. Орен нервно сглотнул вязкую слюну и упорно пошел дальше. Все повторилось. Каждый раз, когда девушка скрывалась во мраке позади, она тут же появлялась перед ученым. Ничего не делала, ничего не говорила, только не сводила пристального взгляда. Орен чувствовал спиной, что одежда намокла от проступившего пота. С трудом он смог восстановить дыхание, но девушка не уходила. Раз за разом она выплывала из темноты и скрывалась снова, сводя с ума.

Пустота молча наблюдала за инородностью в себе. Изучала, прощупывала, пробовала. Когда молодой человек по обыкновению зашел в очередной дом и начал искать еду, она стояла в помещении. Когда он наклонялся за водой, стояла рядом неподвижным силуэтом. Орен мог привыкнуть к её цикличному появлению в дороге, но, когда та возникала прямо перед ним в комнате против воли вздрагивал. Он её действительно боялся, а она даже еще ничего не делала. Она как змея, что укусила жертву и ждала, когда яд подействует, чтобы сожрать, поглотить разом.

А Орену оставалось только продолжать упорно идти вперед наперекор всему.

***

Орен и Астерот размышляли над увиденным. Похоже, поклонение Кон Ху Пустоте куда больше, чем они могли себе представить. Как она смогла заполучить призрака и протащить того так далеко? Это была серьезная угроза, которую игнорировать нельзя. Сейчас они остановились чтобы перевести дух после недавнего потрясения, но и главным образом его обсудить.

- Что думаешь? У нас есть способы хотя бы отбиться от призраков? – уточнил Орен, глядя на Астерота.

- Да, - ответил тот, - я могу их убить. Но и они меня.

- Можно ли поподробнее? – заинтересовался Орен.

- Эфир и Пустота хоть и являются противоположностями, но в своей сущности имеют единую структуру. Человек не может убить порождений Пустоты, также, как и меня, не существует вещества человеческого мира способного на нас повлиять, - когда Астерот передавал свои знания, то всегда это делал скрупулезно и в некоторой степени слишком правильно, точно становился живой книгой, - но поскольку мы одного происхождения, то можем повлиять друг на друга. Если я могу убить порождений Пустоты, то и они меня. Разница лишь в том, что силы Эфира сосредоточены во мне одном. Пустота сможет меня убить своими порождениями, только если тех будет разом много.

- Возьмет числом, - догадался Орен, - понимаю. Так поэтому прежде чем выступать против Пустоты ты собирал армию?

- В одиночку я бы не смог добраться до границы, - согласился дракон.

- Муравьи стаей могут погубить птицу, - кивну Орен, - но ведь солдаты убивали порождения, когда были с тобой.

- Потому что распространялся эфир. Я создание света, принявшее форму по его велению, но, как и Пустота и ее порождения, я могу распространяться. Но ненадолго, иначе я бы долго воплощался заново.

- Зачем тогда Эфир забирает у тебя часть сил? – задумался Орен.

- Мне его не познать, - признался дракон, - до сих пор я смог понять причин.

- Подстраховка звучит глупо, - постучал пальцами по столику Орен, - ты ведь и так послушно исполняешь его волю. А наградой не воспользовался.

- Это было исключение, - ответил Астертот.

- Верно, - на этот раз Орен не стал допрашивать дракона о причинах, тот все равно как заведенный отвечал лишь «я устал». Но от чего тот устал? Борьба с Пустотой в тот раз настолько его ослабила? Смерть друзей выбила из колеи? Но подобное переживали все драконы.



Отредактировано: 19.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять