Ещё одна история про дракона

Глава 38. Сердца

Глава 38. Сердца

Когда Орен и Астерот вернулись в таверну, Феньхэ нашла подручным ученого полезное занятие и теперь они помогали обсуживать гостей и наводить порядок. Взглянув на Лун Хэ, Орен задумался над тем, что ему будет сложно оправдаться перед его старшим братом за то, через что этот юноша прошел. С другой стороны, Орен того встретил уже на границе и косвенно ответственности не нес. Похвалив помощников за усердие, Орен пошел напрямую к хозяйке заведения, а дракон последовал за ним.

- Уже вернулись? Смотрю, без покупок не обошлось, - усмехнулась женщина, вытирая руки.

Орен закатил глаза, после чего поспешил отвести то в сторону.

- Нам нужен хороший кузнец. Самое главное, не болтливый.

- Где же вы в этом городе найдете не болтливого человека? – удивилась Феньхэ, после чего догадалась, - ах, в этом смысле? Если уж на чистоту, у нас всего-то четыре кузнеца на весь Даньхань. В основном здесь промышляют добычей и обработкой крастата. Самое большое – починка инструментов, а с этим и четыре кузнеца справляются.

- Ближе к делу, - поторопил Орен.

- Я к тому, что сама тоже редко обращаюсь к ним за помощью, поэтому лично знаю всего одного. Но, насчет того не болтливый ли он… Кто ж его знает?

- Давай этого, - отмахнулся ученый, - не сложно сделать человека неболтливым. Куда идти?

- Ну, сегодня уже нигде, - усмехнулась Феньхэ, - пару минут назад видела его выходящего из магазина напротив в хорошем настроении.

- Насколько хорошем? – уточнил ученый.

- Достаточном, чтобы утром болела голова. Сейчас вы можете его найти, но добьетесь ли вы от него чего-то внятного?

- А другие трое? – вклинился Астерот.

- Я могу вам дать координаты, поищите, может кого найдете?

Орен и Астерот переглянулись. Они только вернулись из города и без того успели примелькаться. Одно дело идти напрямую в нужное место, другое вновь рыскать по местности. Последователи Пустоты уже могли бродить по улицам. Астерот, конечно же, с ними бы справился без труда, но вместе с тем они могли бы просто тайно донести Кон Ху, что им было не выгодно.

- Сходим завтра? - предложил Орен, взглянув на дракона, тот в ответ лишь кивнул.

- Отлично, получается вы сейчас свободны? – коварно спросила Феньхэ.

Через несколько минут к Аше Лин и Лун Хэ присоединились еще двое помощников.

***

Орену казалось, что он способен вынести любое испытание, когда уезжал на границу, чтобы изучать Пустоту с остальными учеными и искать способы помочь дракону. Ему казалось тогда, что он уже не боится смерти и готов смело встретить ее, если призраки Пустоты явятся за ним. Когда Пустота начала делать шаг, он ни мгновения не сомневался, пытаясь спасти деревенскую девчонку. Тогда дракон уже пришел в мир, и Пустота начала вести себя непривычным образом. Если раньше одним шагом она могла накрыть огромные территории, то теперь она шествовала осторожнее, ощущая ауру Эфира впереди. Перед шагом она выпускала призраков, но никто не знал, зачем она это делала. Теперь, когда у Орена было много времени на раздумья, он предполагал, что так она прощупывала, нет ли поблизости дракона. Возможно, поглоти она его разом, это бы сильно ей навредило. Однако, сам дракон никогда не прибегал к попытке пройти через границу. Скорее всего, Пустота поглотила его, будучи сравнимой с Эфиром, но получила неприятные временные последствия. В итоге Эфир бы потерял свою часть просто так, но победы бы это не принесло. С другой стороны, Пустота могла защищаться. В битвах за границу она всегда выпускала тысячи призраков, чтобы не подпустить дракона к себе. Из-за этого каждый раз начинается великая битва, чтобы дракон смог приблизится и установить барьер.

Ученый думал, что он, как и солдаты готов отдать жизнь в борьбе с этим чудовищем, но он не думал, что станет пленником. Не предполагал, что та начнет пытаться его дезориентацией, своим присутствием и самым страшным, голосом близких. Ему казалось, он смог выстоять все, но, когда раз за разом возвращался голос его родных, кричащий от боли, страха, ужаса, он думал, что больше так не может. Когда крик начинался издалека, он вздрагивал как от удара, понимая, с чем ему придется иметь дело ближайшее время. После этого он со страхом прислушивался к тишине, боясь, что сейчас все начнется снова. В какой-то момент он просто продолжал идти, закрывшись в себе настолько, что тело казалось осталось без души. Он просто шел, веря, что это однажды поможет, потому что, если бы он остановился, отчаянье и ужас сожрали его на этом же месте. Казалось, что Пустота уже поселилась у него внутри, изъев там все, оставив пустую оболочку.

Внезапно промелькнул свет. Робкий, слабый в сравнении с мощью темноты, что его окружала. Тонкая светящая нить протянулась из недр забытого и коснулась груди человека, единственно живого в этом мраке.

«Вот оно!»: Орен почувствовал, что сердце пропустило удар о родившейся в нем радости. Подобное испытывает жаждущий, найдя в пустыне воду. Этому ужасу пришел конец. Скоро придет… Орен впервые ощутил покалывание в глазах, но слеза счастья не успела скатиться. Нить исчезала. Она рассыпалась на его глазах, не оставив в руке даже искры. Едва появившаяся надежда тут же исчезла. От него отказались.

Слеза, так и застыла в глазах молодого ученого. Он взглянул в сторону, откуда появилась нить. И пусть. Теперь он знает направление. Орен точно выберется отсюда сам, ведь ждать чуда теперь незачем.



Отредактировано: 19.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять