Ещё одна магическая Академия

Глава 2. Александра

Алекс остановилась перед массивными воротами. Возможно, в теории они должны были торжественно распахнуться перед будущим студентом, но механизм заело; или же кто-то должен был встречать ее на входе, но забыл о своих обязанностях. Звонка на воротах также не наблюдалось. Подождав пару минут, она двинулась вдоль кованой ограды, нарочито грохоча колесами дорожного чемодана по неровной каменной дорожке.

За оградой виднелся парк, подозрительно зеленый для начала осени. Выглядел он не слишком ухоженным, хотя для полной заброшенности ему все же чего-то недоставало - может, живописных развалин, зияющих черными провалами окон, или, скажем, парочки скелетов, белеющих среди прошлогодней листвы.

«А может, они там все умерли», подумала Алекс. Эта мысль приносила мрачное удовлетворение. «Эпидемия или какой-нибудь спонтанный магический выброс. А я единственная выжила, потому что опоздала на автобус. Классно».

- Эй!

«Черт, все-таки не единственная».

По ту сторону забора маячила девица лет двадцати. С виду не преподаватель - может, старшекурсница?

- Там калитка, - она указала в сторону ворот. - Пойдем, открою.

Внушительные ворота все-таки оказались нерабочими. Алекс проскользнула в совершенно незаметную, если не знать о ее существовании, калитку, и вопросительно уставилась на студентку.

- Дальше куда?

- В общежитие, пойдем, провожу. - Ее спутница выхватила из кармана блокнот и карандаш. - Имя, фамилия?

- Александра... Вандермейер, - она ненавидела свою фамилию, честно. Услышав ее, люди сразу начинали вести себя иначе.

- Ага, есть такая в списках, - эта девица и бровью не повела, надо же. Будто каждый день общается с дочками верховной министрессы. - Ну а я, значит, Ани. Топай за мной. Значит, общаги. Тебе в корпус С. Девочки с мальчиками отдельно, хотя тусоваться никто не запрещает. У мальчиков холл больше, поэтому все там отвисают.

Сунув блокнот обратно в карман свободных спортивных штанов, Ани довольно резво рванула по аллее, ведущей от ворот. Поспевать за ней было непросто. Можно было бы решить, что старшекурсница специализируется на кафедре Огня – вон, и волосы рыжие, такой оттенок иногда еще используют как цеховой знак – однако на запястье у нее красовалась довольно заметная метка инициации. Стилизованная стрела, заостренная вверх и вниз - знак кафедры Причин.

- Ну, на первом-то курсе, наверное, лучше учиться, а не тусоваться? - спросила Алекс. Просто из чувства противоречия. Не то чтобы она видела смысл жизни в одной лишь учебе, вовсе нет, но по собственной воле находиться в помещении с кучей постороннего народа - это, по ее представлениям, был скорей наказанием, нежели развлечением.

- Учиться, конечно, надо, - Ани смерила ее внимательным взглядом. Видимо, сделала какие-то выводы из сочетания абсолютно черной одежды, черных ногтей и ботинок на массивной платформе, потому что продолжила уже с другой интонацией: - Но друзьями обзаводиться стоит как можно раньше. С годами это, знаешь ли, все сложнее. Одиночеством ты еще успеешь насладиться сполна, всех распугать и остаться одной - самая простая штука в жизни. Сложнее другое...

«Вот ведь, спросила на свою голову», мысленно застонала Алекс. Выслушивать умничанья старшекурсницы, вдруг напустившей на себя такой вид, будто ей лет пятьдесят, ей совершенно не улыбалось.

- Просто скажи мне, как выглядит общага, я сама найду, - предложила она. И когда Ани, хмыкнув и снова окинув ее странным взглядом на прощание, куда-то смылась, Алекс направилась по мощеной дорожке в одиночестве, оглядываясь по сторонам.

Заброшенной территория кампуса, конечно, не была. Листья, судя по всему, периодически все же сгребали в небрежные кучи, скамейки хоть иногда, но красили. Даже указатели кое-где встречались. Алекс отметила в памяти развилку, которая должна были привести к главному зданию университета.

Общежитие оказалось ничем не примечательным зданием «веселенького» сиреневого цвета. Вообще-то Алекс совсем не возражала бы против мрачного готического замка, спрятанного в глубине непроходимой чащи, но когда это реальность оказывалась к ней столь благосклонна?

Комната, в которую ее направил комендант, была рассчитана на двоих, и вторая девушка уже успела там обосноваться, распотрошив чемодан с ворохом ярких шмоток. Сама она болтала по телефону, сидя на подоконнике, и при виде будущей соседки приветственно помахала рукой, растянув губы в улыбке, но разговор не прервала.

- Да, все отлично, комната маленькая, конечно, но гардеробный шкаф приличный, - прощебетала она в трубку. Алекс немедленно ее возненавидела - просто так, авансом. Интуиция ее никогда не подводила - люди, получавшие в ее сознании подобный «аванс», всегда впоследствии ее оправдывали.

«Значит, план таков: найти среди однокурсниц наименее раздражающую, изобразить к ней искренний интерес и под предлогом свежезародившейся дружбы поменяться в комнату к ней» - отметила она про себя. «Если, конечно, я вообще задержусь здесь надолго».

- И что такого ты там вычитала, маааам, - протянула тем временем ее будущая соседка. - Зачем ты вообще читаешь такие газеты? Это же просто сборник сплетен! Ну хорошо, хорошо, если я что-нибудь замечу, сразу же сообщу, договорились?

- Представляешь, - продолжила она практически без перехода, едва положив трубку, - мои предки такого начитались про Академию! Желтая пресса, конечно, но... Твои тебе еще мозги не вынесли?

- По этому поводу - нет, - лаконично сообщила Алекс. - И что пишут?

- Да в общем-то, стандартный набор, - соседка забавно фыркнула, наморщив нос. – Тайные ритуалы Хаоса, кровавые оргии в подвале… Короче, репутация у нашей Академии не очень!

- У остальных не лучше, - Алекс пожала плечами. – Что касается оргий в подвале, надеюсь, все правда!

Соседка поняла ее как-то по своему, судя по тому, как похабно захихикала в ответ.

- Ну только если симпатичные старшекурсники тоже участвуют! Я, кстати, Никса, а ты?



Отредактировано: 16.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять