Ещё одна магическая Академия

Глава 5. Подземелья

Стефан тоже отстал от группы, но никто этого не заметил.

Он, в отличие от Алекс, не был впечатлен символом Хаоса - просто потому, что его впечатляла буквально каждая царапина на стенах, и знак он воспринял, как вполне естественную часть этого величественного монумента Последней битвы. Подумать только - вот эти оплавленные следы, точно от брызг кислоты, могла оставить магия самого Ниарра!

По мере выхода из подросткового возраста он, конечно, осознал, что фанатеть от главного злодея новейшей истории довольно глупо, не говоря уж о том, что незаконно. Однако ничего не мог поделать с тем невольным восхищением, которое вызвали у него истории о последнем маге Хаоса, в одиночку противостоявшем сильнейшим противникам. И надо ж было, почти случайно выбрав учебное заведение, оказаться именно там, где каждый камень может быть свидетелем тех исторических событий.

Гектор рассказывал ещё что-то занимательное про алхимиков, но Стефан слушал уже вполуха - больше вертел головой по сторонам, выискивая следы битвы. А их по мере спуска становилось все больше.

Справа от них в какой-то момент оказалась дверь из плотного на вид металла, которая была искорежена так, словно в неё врезался многотонный грузовик. Табличка на ней, тоже изрядно деформированная, гласила «Кафедра магии жизни и смерти».

- Разве такая кафедра есть? - немедленно поинтересовалась девушка-альбиноска, на миг застыв перед табличкой.

- Это старое название, - объяснил Гектор. - Раньше это было одно направление, то, что мы теперь зовем темным и светлым порядком, соответственно.

- Получается, убрав хаос, маги тем самым разделили жизнь и смерть? - уточнил Айвен, тот счастливчик, что уже ходил с меткой стихии.

- Эм... это интересная мысль, - пробормотал аспирант, явно не готовый к философской дискуссии. - В общем, внутрь мы не попадем, там все завалено. Давайте двигаться дальше.

Тут-то Стефан и застрял. Уставился на дверь, размышляя, что такого могло произойти во время битвы, чтоб так изуродовать металл. Как же не хватало ему знаний о боевых техниках! Все, что было в открытом доступе, он прочитал, но там ни слова не говорилось о подобном! Такая мощь...

Когда он очнулся от раздумий и кинулся догонять товарищей, выяснилось, что те ушли довольно далеко. По крайней мере, он, двигаясь быстрым шагом и за малым не срываясь на бег, так и не догнал их за десять минут. Стефан уже начинал паниковать. Может, они свернули в какую-то из этих потаенных радиальных шахт? Или зашли в одну из дверей? Но он не видел таблички «кафедра Алхимии». Или видел, но пропустил? А может, ее и не должно быть?

На дверях если и попадались надписи, то сделанные масляной краской и совершенно непонятные. «Лаб. №2 в.ф.с.п.», например. Лаборатория, видимо… чего?

Стоило бы остановиться и подождать – уж наверное, кто-то заметит пропажу одного из студентов. Но Стефан отчего-то проникся необъяснимой уверенностью, что ему нужно двигаться вперед, причем как можно быстрее. И чем глубже он спускался по спиральному коридору, тем сильнее было это чувство. Казалось, сам сырой каменный пол нетерпеливо подталкивает его при каждом шаге. В ногах возникло легкое покалывание, будто от очень слабых электрических разрядов. Стефан не обратил внимания – с ним такое бывало не раз, он всегда связывал это ощущение с усталостью от долгих переходов.

Лампы над головой стали попадаться реже, а некоторые из них еще и противно мигали, создавая тревожную атмосферу. Но там, внизу, находилось что-то очень важное. Что-то, что Стефан искал всю жизнь, к чему стремился вопреки всем преградам. Теперь он был в этом уверен. Он перешел на бег, и бежать было на удивление легко, совсем не то, что на физкультуре, где он всегда приходил последним, что на коротких дистанциях, что на длинных…

Спустя какое-то время Стефан вдруг обнаружил себя перед очередной массивной дверью. Он не очень помнил, как попал сюда. Кажется, свернул в какой-то боковой проход, услужливо распахнувшийся перед ним, стоило только обратить внимание на очередной спиральный знак на стене.

Прежде чем он успел осмыслить происходящее или хотя бы прочесть табличку на двери, железные створки со скрипом распахнулись, и несколько пар рук довольно грубо втащили его через порог.

- А ты быстро добрался, - произнес высокий парень в белом лабораторном халате, хлопнув его по плечу.

- Хлипкий какой-то, - недовольно сморщился его коллега в точно таком же халате, который, кажется, давно не стирали – а может, пятна неведомых разноцветных субстанций просто были слишком устойчивы к стирке.

- Раздевайся и укладывайся вот сюда, - первый кивнул в сторону каменного постамента в центре комнаты, подозрительно напоминавшего алтарь из книжек о древней магии.

- Что? Зачем?...

- Да рубашку просто сними, - посоветовал второй. – Нам нужно видеть меридианы. Ну, чего ты? Не зря же сюда пришел?

Этот аргумент отчего-то показался Стефану разумным. Слабый отголосок того чувства, что гнало его сюда, мелькнул в сознании и заставил взяться за пуговицы рубашки.

Каменный «алтарь» был неожиданно теплым. Стефан улегся поудобнее, вытянул руки вдоль туловища, и наконец-то осмотрелся по сторонам.

Больше всего комната напоминала музей минералов. Или, точнее, кладовую подобного музея, куда никто не заглядывал много десятилетий. По длинным деревянным полкам и стеллажам были распиханы разноцветные камни, коробки с бумагами и тубусы старинных карт. Но больше всего, конечно, камни – ограненные кристаллы и неровные друзы, извлеченные откуда-то вместе с куском породы. Кое-где, казалось, они и вовсе росли из стен. Некоторые были накрыты стеклянными колпаками, и к ним тянулись провода от неизвестных Стефану приборов с круглыми индикаторными шкалами.

- Ну и в чем проблема? Не, не говори, я должен сам прочитать, - длинный водил руками в воздухе над его телом, сосредоточенно нахмурившись. – В общем-то, нормально все… ну, может… иммунитет поднять, защиту поправить…



Отредактировано: 16.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять