Спустя два часа Игорь забирает меня из больницы. Мне не терпится поскорее увидеть мальчишек. Я так соскучилась по ним.
– Какой сегодня день недели? – спрашиваю я мужа.
– Воскресенье. А что?
– Мы сегодня собирались пригласить в гости Леську, посмотреть новые фотографии. И родителей я бы тоже увидела.
– Ты нормально себя чувствуешь? Мне кажется, ты пока не готова принимать гостей.
– Я себя отлично чувствую. Более того, я давно себя так хорошо не чувствовала. Мне кажется, будто я заново родилась. Я уверена, что теперь в моей жизни все будет по-другому!
Игорь удивленно поднимает брови.
– Как по-другому? Ты меня пугаешь!
– Не бойся! – смеюсь я. – Для тебя изменения будут только в лучшую сторону.
Игорь все равно напрягается.
– Что ты задумала?
– Я просто многое поняла…
– Что именно? Я не понимаю.
– Я поняла, как много вы все значите для меня, как сильно я вас люблю…
– …и как плохо нам всем без тебя! – заканчивает мою фразу Игорь.
– Именно! А еще я хочу больше времени проводить с тобой и детьми. Жизнь настолько непредсказуема. Никогда не знаешь, что тебя ждет за поворотом. Я уже упустила так много времени, которое могла посвятить мальчишкам. Это была моя ошибка. Я уверена, что все их проказы только из-за того, что им не хватает моего внимания.
– Я не понял, ты хочешь уволиться с работы?
– Ты против? Я просто решила, что это не то, чем я хочу заниматься. Есть у меня кое-какие идеи. Я потом тебе расскажу.
– Я не против. Я давно думал, честно говоря, что тебе не нужно там работать. Я хотел, чтоб ты занималась больше детьми и мной, но боялся тебе это предложить.
– Не бойся. Всегда говори то, что думаешь. Я больше не буду ругаться.
Игорь снова недоверчиво смотрит на меня.
– Я знаю, Игорь, в последнее время я не совсем адекватно себя вела. Прости меня… Я была такой эгоисткой…
– Ася, ты уверена, что хорошо себя чувствуешь? Меня удивляют твои слова.
– Ты думаешь, что я спятила? – смеюсь я. – Не веришь своим ушам?
– Честно говоря, странно слышать от тебя все это. Эгоистка, уволюсь с работы… Это на тебя не похоже.
– Я, правда, очень изменилась. Ты сам это поймешь. Я полностью переоценила свою жизнь, и, наконец-то, правильно расставила приоритеты. Моя семья – это самое ценное, что есть в моей жизнь. Это все, ради чего я хочу жить.
– Рад это слышать. – улыбается Игорь, а потом добавляет: – Нам было очень плохо без тебя. Спасибо, что ты вернулась.
Я чувствую, как по всему телу разливается теплая волна. Вот оно – счастье!
Сыновья встречают меня дома восторженными криками. Они залезают ко мне на колени, и целый час мы обнимаемся и целуемся. Мама плачет от счастья. Игорь вызывается приготовить праздничный ужин по поводу моего возвращения. Как сексуально он смотрится в фартуке! Ммм… Мужчина моей мечты. И он только мой!
Вечером приезжают папа, Олеся и Наташка. Мы ужинаем, а потом Леська устраивает показ новых фотографий. За неделю она как раз успела их обработать. Мы все располагаемся перед большим экраном телевизора, а сестра крутит слайды и рассказывает о своих приключениях. Я мало что запомнила из увиденного, потому что смотрела не на фотографии, а на людей, которые меня окружают.
Я никогда раньше не замечала, с какой нежностью папа смотрит на маму. В его взгляде до сих пор пылает огонь прежней любви и страсти к этой уже немолодой женщине. Мне всегда отец казался молчаливым и суровым, а теперь я раскрыла его с совершенно другой стороны. Это мужчина, который способен всю свою жизнь преданно любить одну единственную женщину, мою маму. Пока мы смотрим слайды, он осторожно обнимает ее за талию, как будто боится выпустить из своих рук.
Мама, всю жизнь занимавшаяся воспитанием детей, своих и чужих, мягкая и податливая, добрая и заботливая, отличная хозяйка, для которой семья всегда стояла и будет стоять на первом месте, тоже раскрылась мне в новом свете. Мне всегда казалось, что в нашей семье главный папа, что он принимает решения, но теперь я вижу, что это не так. Я увидела в маминых глазах так тщательно замаскированные нотки властности, которая у нее всегда была. Я уверена, что папа не догадывается о том, кто на самом деле в семье командир. Я наблюдаю за их отношениями и все больше убеждаюсь, что прокурор в маме не умер. Он жив и здравствует, только мудро завуалирован под учительницу.
Моя сестра настолько упивается рассказом о северной стране, из которой она вернулась неделю назад, так оживленно рассказывает об удачных снимках, которые ей удалось сделать, что я понимаю, как она счастлива. Человек полностью поглощен делом, которым занимается. Это ее жизнь, и она такая, какая есть. Олеся полноценная личность, которая нашла себя в этой жизни. Она знает, чего хочет, видит, куда идет. Вот этого мне всегда не хватало. Я болталась по жизни, металась от одного к другому. Я сменила несколько десятков хобби, но ни одно из них так и не прижилось.
В комнату с криками вбегают близнецы. Они играют в индейцев, и с улюлюканьем проносятся мимо нас на импровизированных лошадках. Вот он, смысл моей жизни. Вот она цель – вырастить из своих сыновей настоящих мужчин, преданных, сильных, любящих, заботливых. Дети не должны расти, как грибы после дождя или как сорняки, где попало. Дети – цветы жизни, а чтобы вырастить цветы, надо приложить ряд усилий.
Отредактировано: 24.05.2025