Если бы не ты...Ворон и плутовка

Глава 4. Крыша, как детектор лжи

Андреас встретил своё особое, персональное задание от мисс Хилл без особого энтузиазма. Парню не особенно хотелось с кем-то нянчиться. Ещё меньше – заводить новые знакомства. Но будучи человеком, умеющим подстраиваться под жизненные обстоятельства нашёл и в этом что-то приятное.

Когда у него ещё появится возможность посидеть на крыше школы не опасаясь нарваться на кого-нибудь из учителей и схватить новый выговор? Да и думалось старшему близнецу Бём глядя на уютный школьный двор сверху куда лучше. Отсюда отчасти и его домашнее прозвище «Ангел».

Прозвищ Андреас страшно не любил. Но совсем отделаться от своего не мог. Благо о нём знали только домашние (даже Тириль не была посвящена в эту тайну, за что он был очень благодарен сестре) и обращались к нему используя его крайне редко. В особых случаях. Так сказать, по праздникам.

- Я рад, что именно тебя попросили познакомить меня со школой, а не твою сестру, - Андреас перевёл взгляд со спортивного поля, где, сейчас дурачась проводила тренировку спортивная команда по футболу школы на новенького.

Конечно же тот увязался за Бёмом и на крышу.

- Обычно Андреа вызывает у людей куда больший восторг, чем я, - усмехнувшись заметил он. – Ну у мужской половины уж точно.

- Ну-у, это и не удивительно. Она у тебя вон какая красавица. Но с парнями проще вникнуть во все тонкости и всё запомнить, лишние мысли не отвлекают, - Сайс многозначительно подмигнул.

- Сомневаюсь, что чтобы запомнить, как всё обстоит в обычной школе нужно быть Нобелевским лауреатом, - Андреас сознательно прочерчивал границу между собой и новеньким, что-то в его поведении настораживало Бёма.

И это что-то, попытки Корравана понравиться ему.

«А он ещё смеялся с Андреа, когда она делилась своими опасениями насчёт Саймона».

- А здесь здорово. Такой вид открывается, Сайс сознательно проигнорировал реплику Бёма и приблизившись к парапету, на котором сидел, свесив ноги Андреас опасливо засеменил.

Каждое движение новенького подчёркивало его страх и возможно Андреас поверил бы в то, что Сайс боится высоты, если бы движения парня, не были при этом такими выверенными. И он не подошёл так близко.

Ещё в младших классах, ещё до своей учёбы в лицее близнецы учились в этой школе. И уже тогда Андреас, осознавший свою страсть и тягу к адреналину пробирался тайком на эту самую крышу в компании своего закадычного дружка Кевина. Именно в то время они и выяснили, что у приятеля фобия. Он до одури боялся высоты. Андреас часто по-доброму подшучивал над ним. А тот не переставал приходить с другом на крышу.

Они учились вместе преодолевать страх Кевина. Медленно. Шажок за шажочком. Но даже спустя много лет, друг не отважился бы так сразу подойти, так близко. Ему требовалась «раскачка». Сначала он восстановил бы дыхание, как будто бы собирался спрыгнуть вниз с этой самой крыши и набирался мужества. Потом он осторожно, невесомым кошачьим движением двинулся бы вперёд, но каждая жила в его теле была бы напряжена до предела.

Кевин погиб в тот день, когда Андреас вернулся в их школу. Приятель хотел встретить друга событием – прыжком с парашютом. Для этого он готовился не один месяц и всё вроде бы получалось. Прыжки с горки и небольшой высоты стали привычным делом и не заставляли коленки Кевина трястись как раньше. Бём так и не узнал, что именно произошло в воздухе. Мог только догадываться, что старых страх никуда не делся, а лишь затаился на время, а после забрал жизнь его друга.

Кевин так любил лёжа на траве рассматривать плывущие в небе облака. Андреас надеялся, что последним что видел друг, были облака и это хоть сколько-то утешило его.

Проведя по лицу отгоняя грустные мысли Бём отметил, что нужно что-то ответить. Его молчание слишком затянулось.

- Говоришь, как любитель высоты или человек соответствующий своему «положению»? – не сделать отсылку к прозвищу он не мог.

- Ой, нет. Только не это. Я надеюсь отделаться от этого глупого прозвища хотя бы в этой школе. Какой с меня ворон? – он потянул за светлую прядь волос. – Надеюсь одного Саймона для всех будет достаточно. Да и я если честно высоты боюсь, - как бы между прочим заметил он.

А Андреас усмехнулся.

«Интересно он об этом сказал просто так или на случай если я не заметил его странного поведения. М-да Андреас кажется излишняя подозрительность это у вас семейное».

- Зачем тогда попёрся за мной сюда?

- Ну, мне хотелось подружиться с тобой.

- Зачем?

- Я новенький. Никого не знаю в этом городе, а ты парень вроде неплохой. И сестра у тебя что надо.

Ну что ж, звучало вполне резонно. Обычное дело завязать знакомство с кем-то из одноклассников. А если у нового приятеля ещё «прицепом» шла такая сестра, как у него, ещё и приятное. Можно попытаться сблизиться с ней через брата. Да он сам был таким, если разобраться. Пытался сблизиться с Тириль через Андреа. Правда неудачно. Ничего кроме титула лучшего друга он не добился и, пожалуй, откинул себя в рейтинге возможных бойфрендов Джонс старшей ещё дальше. Прямо в конец списка.

- Ладно, пора домой, - вставая с парапета ни с того ни с сего заявил Бём. – Ты где остановился?

- Пока моя бабуля не уладит все дела с переездом и не приедет сюда в общежитии.

- А родители? – сам не зная зачем спросил Андреас. Он же не хотел ничего знать об этом парне.

- Нет, - коротко бросил Сайс помахав головой, не вдаваясь в подробности.

Не заостряя на этом внимания Андреас двинулся на выход.

- Пошли. Нам по пути.

Всю дорогу Сайс рассказывал Андреасу о своей прежней жизни, учёбе и даже влюблённостях. Причём с такой охотой, что и это показалось Бёму странным на фоне замкнутости вопроса о родителях. Но может то была больная тема и Корраван не желал в неё углубляться. И уж тем более посвящать первого встречного. Да и его оживлённая болтовня, вполне могла быть следствием желания заполнить паузы во время их пути по домам, так неприветливо предоставляемые Андреасом. После нахождения на крыше Бём надулся, как сыч и хранил мрачное молчание. Перепады в настроении на фоне личных неудач и потери лучшего друга они такие.



Отредактировано: 09.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять