Если бы не ты...Ворон и плутовка

Глава 5. Школьные будни

Уткнувшись носом в скетчбук Сайс грыз кончик простого карандаша, сидя на скамейке во дворе школы. Вместо обеда в школьной столовой он предпочёл рисовать, но набросок никак не выходил таким каким он «видел» его у себя в голове. Что-то, какая-то маленькая деталь постоянно ускользала от него и в результате художник самоучка никак не мог добиться сходства девушки на листе с девушкой реальной.

Можно конечно было оставить всё как есть. И слепому с первого взгляда было бы ясно, что это Андреа. Сходство просто поражало и захватывало дух, но Корравану были важны детали. А вот её то, как раз и не хватало. Важной, но невидимой глазу и ускользающей детали.

Может линия скул не такая? Да нет, плавная и нерезкая. Пухлые щёчки хозяйки никуда не делись. Или нос не такой тонкий? Тоже нет. Да что же не так-то? Линия губ…

Домыслить Сайс не успел, кто-то резко выхватил у него из рук скейтчбук и нарочито громко, издевательски протянул:

- Как жизнь новенький?

Говоривший был не один, а в сопровождении ещё трёх бугаев, этакий вожак со своей сворой псов. Сайс прикинул про себя сколько раз он успеет ударить этому придурку в морду, пока его братки не запинают его самого. И пришёл к выводу, что если один раз успеет засадить, и-то хорошо. Лидер тоже был не из щуплых, а ещё на голову выше Корравана. И с реакцией у того тоже всё стопроцентно хорошо. Парень решил для начала прощупать почву. Может словами удастся разрулить ситуацию.

- Да ничего, - спокойно ответил он. Если ему и было страшно, то голос парня не выдал его. – Осваиваюсь потихоньку.

Его скейтчбук тем временем перекочевал из рук лидера назад, в руки свиты. Оставалось надеяться, что этим парням не придёт в голову заглянуть внутрь. Там для них ничего интересного точно нет.

- Осваиваешься значит, - спокойно произнёс бугай, но что-то в интонациях его голоса сильно не понравилось Сайсу.

- Ага, - небрежно бросил он, делая вид, что ничего не заметил.

- Успел значит познакомиться с порядками в нашей школе?

- Да, мне провели подробнейшую экскурсию и провели исчерпывающую инструкцию.

- Вот как? Тогда почему же ты до сих пор не пришёл на поклон? – направление в которое вырулил их разговор сильно не понравился Корравану. Стало ясно: драки не избежать. Интересно почему Андреас не предупредил его ни о чем таком? В любом случае поздно об этом рассуждать сейчас есть дела и поважнее. О причине молчания Бёма он потом спросит, - парень ещё раз оглядел своих оппонентов, - если будет возможность. – Слишком деловой или глупый?

- Наверное всего по чуть-чуть, - не скрывая дерзкой усмешки ответил Сайс, сдавать назад было нельзя.

Лидер группы местных школьных беспредельщиков хищно оскалился, намереваясь похоже зачитать Корравану смертный приговор, отдавая команду «фас» своим парням, как в этот самый момент его перебил удивлённый возглас одного из его сподручных подкреплённый залихватским свистом.

- Ба, да это же Андреа Бём! Ну парень точно «смертник», пытаться подкатить к самой зачётной девушке школы!

- О чём ты? – не видящий того, что видел его товарищ лидер группы обернулся и тупо уставился на него.

- Да ты сам посмотри Сем, - он развернул рисунок.

Со страницы скейтчбука на Сайса по-прежнему смотрела Андреа, точнее худшая её версия. Он по-прежнему был не удовлетворён своей работой.

- Ах, вот оно что…

Он так и не понял, что произошло, но Сайс больше не сидел на лавочке. Он лежал на земле, а четыре пары ног отходили его по рёбрам, почкам и прочим уязвимым местам. Сгруппировавшись, так, как только мог он отчаянно пытался отбиваться. Чем ещё больше подзадоривал накинувшихся на него парней.

Его посетила мысль, что если он просто полежит спокойно, то им надоест и они оставят его в покое, но внутренний бунтарь не мог на это пойти. Сайс не мог перестать сопротивляться даже заранее зная, что его дело заведомо плохо. До того, как его повалили на землю у него, ещё был шанс. На расстоянии, сохраняя дистанцию ещё можно было побороться, сейчас же… Эх, он слишком сильно расслабился, поэтому и пропустил подлую атаку исподтишка. Теперь ничего не поделаешь, придётся огрызаться, как пёс до последнего.

Сквозь щели, в прикрытых ладонями глаз, он уловил чьи-то шаги. Идущий спокойно опустился на корточки недалеко от них. Подняв с земли его скейтчбук он спокойно двинулся дальше. И если бы он не заговорил, то Сайс даже не понял бы кто это был.

- Пока я тебя курирую в этой школе, будь добр Сайс не опаздывай на уроки. Мне неприятности из-за тебя не нужны. Мне своих с лихвой хватает.

Андреас даже не предпринял попытки помочь ему, оттянуть напавших на него парней, но те как по команде тут же перестали лупить Корравана и отскочили от него, как от опасной ядовитой змеи. Встав по стойке смирно, главарь отрапортовал словно перед ним стоял его генерал:

- Мы не знали, что ты его «вожатый». Если бы знали, то не стали бы трогать до тех пор, пока его не «отлепят» от тебя. Мы не хотели создавать тебе проблем.

Андреас ничего не ответил и Сем предпринял последнюю попытку оправдаться перед тем, как покинуть поле боя.

- Он на Андреа нацелился, мы не могли спустить… Сам понимаешь… Мы хотели, как лучше.

Сайс ничего не понимал из этого бессвязного потока, но Бём кажется понимал. Слегка качнув головой, он дал понять, что у него нет претензий. Сем с дружками тут же испарился.

Протянув Корравану его художества, он произнёс:

- Будь здесь осторожнее с выказыванием своих симпатий. Как, впрочем, и антипатий. Пойдём, а то опоздаем на химию. Мистер Флин этого терпеть не может.

- Спасибо, - взяв свой скейтчбук поблагодарил Сайс и тут же смутившись спросил: - Как тебе?

- Что именно? Твоя заинтересованность моей сестрой или твой рисунок?

- Наверное и то, и другое.

- Я не в восторге от первого, но это решать не мне, а Андреа. Да и от второго, не хотел бы я когда-нибудь увидеть глаза своей сестры такими.



Отредактировано: 09.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять