Бам!
С громким хлопком на парту Андреа опустилась пятерня, прижимающая листок с выглядывающими из-под ладони графитными линиями. Секунда и рука исчезла, открывая вид на изящно и так точно выполненный портрет девушки. В груди что-то защемило от изобилия чувств, что вспыхнули при взгляде Бём на свою копию, выполненную одним только карандашом, но с такой любовью и достоверностью.
Подняв глаза на владельца послания Андреа улыбнулась с каким-то детским, блаженным умилением. Той искренней эмоцией, что может вызвать в нашей душе по-настоящему трогательный поступок. Идущий из глубин души, миную материальную составляющую человека. Но прошло всего пару секунд, и улыбка растаяла, как сахар в горячем чае.
Даритель выглядел не лучшим образом.
Хоть Сайс перед тем как зайти в класс и предпринял попытку привести себя в порядок в школьной уборной, насколько это было возможно в условиях, что он оказался. Его усилия не оправдали себя. Видок у него был что надо. Про таких часто говорят: «подбитый лётчик». И этот внешний диссонанс художника и его творения не на шутку рассердил девушку, что не ускользнуло ни от сидящего рядом Андреаса, ни от стоящего Корравана.
И если первый предпочёл сделать вид, что ничего не замечает. И вообще до одури заинтересован написанными на доске химическими формулами.
То второй участливо попытался узнать, что так расстроило девушку:
- Тебе не понравился рисунок?
- Нет, рисунок мне очень понравился, - Андреа одарила Сайса благодарной улыбкой. – Мне не понравилось кое-что другое.
Недолго думая девушка смерила осуждающим взглядом брата. На что тот отреагировал в свойственной ему манере, перевёл разговор:
- Мне тоже не нравится, что мистер Флин опаздывает на урок. Очень непрофессионально. А они ещё хотят, чтобы мы не опаздывали. С таким-то примером?
- Андреас какого чёрта?
- Не смотри на меня так! Я откуда знаю какого чёрта он опаздывает!
- Андреас!
Сайс молча наблюдал за перепалкой брата и сестры чувствую себя явно лишним. Но не имеющим возможности уйти и сесть на своё место, чувствуя в тоже время свою причастность в разгорающемся споре близнецов.
- Что Андреас?
- Ты прекрасно знаешь «что»?
- Если ты хочешь получить от меня какой-то ответ, то тебе придётся перестать говорить загадками, Андреа! Я не экстрасенс и не провидец! Мыслей читать тоже не умею! – старший Бём начинал закипать.
- Тебе не кажется, что реагировать так на обычный рисунок слишком? Твоя гиперопека ненормальна!
- Ему значит можно так реагировать, а мне нельзя? – Андреас махнул в сторону Саймона и Андреа наткнулась на его прищуренный взгляд. «Как у хищной птицы».
- Причём здесь он? – теперь уже Андреа махала в сторону Саймона.
- Ну как причём, он может злобно смотреть в эту сторону, а я осуждающе нет?
- Смотреть и бить это разные вещи!
- Если бы я его бил, то он не стоял бы сейчас рядом с тобой, а лежал на больничной койке! – в сердцах прошипел Андреас.
Повисла звенящая тишина, во время которой вся краска отхлынула от лица Андреа. Девушка смертельно побледнела, уставившись широко раскрытыми глазами на брата. В их глубине отразилась вина. Но она не рискнула сказать ни слова, зная, что не найдёт в них ни утешения, ни оправдания. Нет таких слов.
Её проблема была в том, что она никогда не могла определиться, что больше её раздражает: забота брата или её отсутствие. Девушка нуждалась в его поддержке и опеке, и прекрасно понимала это. Но иногда она чувствовала себя птицей в золотой клетке, жаждущей вырваться на свободу. Андреа не могла ужиться сама с собой принимая золотую середину. Её неминуемо заносило то в одну, то в другую сторону. И тогда она наносила новый рубец на великодушную душу брата. Заранее зная, что он всё поймёт и простит.
- Андреа, это какое-то недоразумение… Ты всё неправильно поняла… Андреас меня не бил, - Сайс первым решил разрушить повисшую тишину, что уже не просто давила, а расплющивала, как упавший на голову бетонный потолок.
Но девушка его не слушала, она со слезами на глазах смотрела, как её брат собирает свои вещи.
- Андреас… - «прости» хотела сказать она, но вместо этого выдавила лишь: - Что ты делаешь?
- Даю возможность вам двоим пообщаться. Познакомиться, так сказать поближе. Ты права. Ты молодая девушка и недолжна всё своё время проводить с братом. Тебе необходимо общаться с парнями.
- Но куда ты? У нас же урок? – девушка говорила не то, что хотела. Но сейчас она была рада тому, что вообще что-то говорила, а брат отвечал. – У тебя будут проблемы.
- Не беспокойся, я не собираюсь прогуливать. Просто сяду на другое место, - он окинул класс беглым взглядом. – Например, с твоим подопечным.
- Но…
Андреас не дал ей возможности возразить или удержать его. Словно растворившись в воздухе, он материализовался позади, плюхнувшись на стул рядом с Саймоном. Сказать, что тот был не доволен таким соседством – ничего не сказать. Но высказать что-то по этому поводу Андреасу, если и хотел, он не успел. Мистер Флин влетел в класс на ходу начиная урок.
Андреа, впрочем, тоже пришлось смириться с компанией Сайса, что больше не казался ей даже милым. Тот кол, что парень невольно вбил между близнецами повлиял на отношение девушки к нему. Андреа было свойственно перекидывать свою вину на других, так легче жилось.
Её лисья изворотливость иногда играла с ней злую шутку.
***
- У тебя какие-то проблемы с ориентацией? – не отрывая взгляда от доски с которой переписывал формулу в тетрадь лениво поинтересовался Андреас. Подчёркивая медлительностью интонации, с которой был произнесен этот вопрос, свою незаинтересованность в собеседнике.
- Никаких проблем. С чего ты взял? – вторя ему спросил Саймон.
- Ты уставился на меня так, как будто собираешься пригласить к себе на дачу, чтобы там сделать мне ребёнка.
- Ну уж нет! У тебя слишком дерьмовый характер, ребёнка пришлось бы задушить ещё в зародыше!
#2384 в Молодежная проза
#2384 в Подростковая проза
новенький в классе, тайны прошлого интри..., первая и запретная л...
16+
Отредактировано: 09.02.2026