Окончания урока химии он едва дождался. От того чтобы отпроситься с урока сославшись на боль в животе или ещё чего-нибудь, - что там обычно болит у учеников во время уроков? – его удержало чувство мальчишеского соперничества. Почему-то Саймон возомнил себе, что если он сейчас сбежит, то проиграет этому несговорчивому верзиле, сидящему рядом.
Может быть причина была в том, что он уже считал, что проиграл ему. Как ни крути, а первый раунд остался за Андреасом. Он не просто пошатнул его духовное спокойствие усевшись с ним, но и отказал Корравану в возможности налаживания контакта между ними. Не дружбы, нет. Дружба Бёма на фиг не упёрлась Саймону. А вот товарищеская взаимовыручка или скажем приятельская помощь. Вот это было бы не лишним.
Ну ничего, отчаиваться рано. Может когда Корраван соберёт под своим флагом войско Андреас передумает и присоединится к нему? Стадный инстинкт ещё никто не отменял!
Как и то, что это самое войско ещё нужно было найти.
Выскочив из класса, как пробка из бутылки игристого Саймон, устремился на улицу. Обогнув школу, он неспешным твёрдым шагом направился к раскидистому высокому дереву, что росло у забора. Закинув ранец на его ветки, парень ловко забрался вверх при помощи забора. Опираясь на него спиной, используя, как страховку.
Оказавшись наверху, выбрал удобную ветку, что могла выдержать его вес и стал наблюдать, полностью в эту минуту оправдывая своё прозвище – «Ворон».
На первый взгляд могло показаться, что в школьном дворе ничего не происходило. Ученики сновали туда-сюда во время перемены, наслаждаясь минутами свободы. Кто-то примостился на скамейке, чтобы подкрепиться шоколадным батончиком или поделиться последними сплетнями. Кто-то пытался выучить урок. Кто-то «рисовался» перед девчонками выполняя акробатические трюки. Кто-то откровенно скучал, как Андреас Бём, словно бог с Олимпа, наблюдающий за своим не совершенным подобием в образе людей.
Все эти люди не представляли для Саймона интереса. А вот те особи, что наводили страх на других, устанавливая свои порядки и их жертвы, те даже очень интересовали Ворона. Особенно жертвы. Они-то и были нужны Саймону. Именно эти неказистые, забитые ребята и станут его армией. Именно их потаённой, скрытой яростью, кипящей глубоко внутри сердец, он и воспользуется.
Но действовать нужно было осторожно. Раздуть остывшие угли, а не окончательно их потушить.
Соскочив с дерева он ленивой походкой пересёк двор следуя за Семом и компанией, что загоняли свою дичь за школу, на задний двор, подальше от лишних глаз. Если он всё правильно рассчитал, то он появится как раз вовремя, в тот самый момент, когда всё будет закончено. Сем и его приятелей уже не будет, а вот незадачливый парнишка ещё никуда не успеет подеваться.
Так и случилось.
Стоя на траве на коленях щуплый паренёк отплёвывался. Но не кровью, как вначале подумал Корраван, а землёй. Должно быть она попала ему в рот, пока он, лежа на земле играл роль футбольного мяча для хулиганов. Заметив Саймона, парнишка зло скривился и сплюнув Ворону прямо под ноги, процедил сквозь зубы. Оставшаяся во рту земля только добавила противного скрежета его словам.
- Ты опоздал. У меня больше нечем поживиться.
- Я пришёл не для этого, - Ворон присел на корточки и подняв с земли очки, что только сейчас заметил, протянул их пареньку. – Но в одном ты прав – я действительно опоздал.
Недоверчивый взгляд на протянутую руку Корравана. Осторожное движение вперёд с целью забрать свои очки. Не быстрое. Не резкое. А плавное и аккуратное, словно он намеревался поймать бабочку на цветке, а не забрать свою вещь.
Корраван видел, как в глубине глаз очкарика борются страх быть обманутым и обсмеянным с робкой надеждой и верой, что в некоторых подростках ещё есть что-то человеческое. Людское. Простое и доступное. Даже если они и выглядят, как мрачная чёрная птица, способная накликать только беду. И себе, и другим за компанию.
Затем ещё один, ещё более недоверчивый взгляд сквозь стекла очков. И робкое «спасибо».
- На самом деле не за что, - пожав плечами отмахнулся от благодарности Саймон.
- Да нет, - не согласился с ним очкарик, - есть за что.
Приняв протянутую руку от Корравана, что уже успел вскочить на ноги паренёк подытожил:
- Это конечно иррационально, но учась в этой школе я понял, что иногда человека нужно благодарить лишь за то, что он тебя просто не замечает, - он отряхнул колени от пыли. – Тебя для него не существует и это твоя благодать.
- Но так не должно быть, - Саймон посмотрел оппоненту в глаза, сквозь толстые стёкла очков сложно было разобрать, что таилось в их глубине. – Почему ты это терпишь?
Очкарик грустно усмехнулся.
- Потому что я трус.
Его ответ прозвучал обоснованно и вроде бы правдиво. Прямо. Без увиливаний и нелепых оправданий собственной слабости. Но глядя в спину уходящему очкарику что-то, какая-то неуловимая деталь не позволяла Корравану поверить в сказанное. И когда Ворон понял, что именно это было он самодовольно усмехнулся, догоняя парнишку.
Искренность.
Именно её-то и не было в словах парня. За всем этим бездействием очкарика крылась какая-то тайна.
- Знаешь, что, - Саймон поравнялся с ним, - а я тебе не верю.
- Дело конечно твоё…
- Ты не похож на труса, скорее на мученика, что сносит наказание, посланное ему свыше со смирением грешника. – Желваки на лице парня дёрнулись и Корраван понял, что случайно попал в самую точку. – Так что случилось?
По лицу очкарика Саймон мог смело судить, что рассказывать ему что-либо парнишка не шибко настроен. Своим следующим вопросом он подтвердил догадку Ворона.
- Назови мне хоть одну причину, почему я должен делиться с тобой моими проблемами?
- Я помог найти твои очки.
- Я их не терял.
- Ты сам поблагодарил меня пару минут назад.
- Не за это, - взглянув на Саймона парень махнул рукой, - ай, ладно, не важно. Я даже имени твоего не знаю, не говоря обо всём прочем, а уже должен с тобой откровенничать.
#8364 в Молодежная проза
#2398 в Подростковая проза
новенький в классе, тайны прошлого интри..., первая и запретная л...
16+
Отредактировано: 09.02.2026