В школе я пару раз влюблялась, но так, несерьёзно. Мне, как и любой девочке нравилось внимание мальчиков и нет в этом ничего плохого. Это школа жизни. Но так, чтобы основательно, как некоторые мои подружки до слёз, истерик и разборок. Никогда.
Популярных бабников сторонилась, неинтересно мне было в очередь с поклонницами вставать. Спасибо бабушкиным установкам. Я их помнила.
Я остра на язычок, так что те, кто хотел меня как-то задеть, быстро получали плюху. Супермальчикам это не нравилось. Они самовлюблённые, на обожании женском вскормленные, а тут над ними подсмеиваются, конечно, их это бесило. Они же цари, а тут какая-то мелочь над ними потешатся. Поэтому компания местной звезды Сергея Ветрова меня не трогала, а большей частью игнорировала. Меня это устраивало.
Я вообще не печалилась и жила спокойно, с мальчишками попроще дружила. Пашка и Вася были моими соседями и друзьями. Оба здоровые спортсмены, молчаливые и угрюмые, но с ними, можно было хорошо и безопасно провести время. В школе я поняла с парнями дружить, можно. Они в отличие от подружек тебе не позавидуют и сплетничать за спиной не будут.
Когда к нам в класс пришёл Дмитрий Трофимов, он выгодно отличался от всех одноклассников. Серьёзный, но не хмурый как мой сосед Пашка, от него лишнего слова не услышишь. Но и не балаболка как Малых Слава. Мне не нравятся парни, болтающие больше, чем я.
Димка не красавчик, но внешность приятная, себе цену знает, но не зазнаётся и пупом земли себя не мнит, как Ветров с дружками.
Нам по какой-то случайности дали общее задание, оформить стенгазету. Его педантичность меня убивала, моя безалаберность его вводила в ступор. На этой почве к концу работы мы как-то сдружились.
Он не приставал как Слава Малых сплетник и бабник, не читал нотаций о плохом поведении как Вася и мог посмеяться беззлобно как над моими, так и над своими косяками. Чувство юмора у мужчины — это огромный плюс. Пашка - мой сосед вообще моих шуток и подколов не понимал и даже обижался.
Так, постепенно большую часть времени я стала проводить с Димой. Со временем из моего окружения исчезли не только бывшие друзья, но и подруги. Нам было комфортно вдвоём.
Он хорошо учился и меня подтянул. В выпускном я уже определилась, куда поеду поступать и кем хочу быть. Выбрала фармацевтический факультет в Нижнем Новгороде, и Дима решил поступать туда же. Всё для нас складывалось чудесно. Утром он ждал меня у школы, сидели мы вместе, в перемены тоже не расставались, после школы шли ко мне, делали уроки, потом гуляли и по домам.
Я не имеющая опыта такого длительного общения иногда немного уставала и тогда шла на хитрость, говорила, что у нас приехала бабушка и она гостей не любит. Стыдно ему, конечно, врать, но своё свободное время тоже хотелось иметь. Сашка не обижался, но я видела, как он скучает и мне было стыдно за свою ложь.
Ни с кем в классе из парней он не общался, друзей не имел. Я не придавала этому значения. Но однажды болтливый Славик сказал, что они моему Диме устраивают игнор. А ещё пару раз его били. Я сначала понять не могла за что? Он же мирный и спокойный, а оказалось из-за меня. Тогда я им сама устроила игнор и окончательно замкнулась на общении только с ним. Чему он обрадовался.
За всё время мы поругались с ним один раз. Это случилось перед выпускным. Он хотел, чтобы мы не оставались на танцы и ушли после торжественной части. А я впервые упёрлась. Я чувствовала, что в последний раз мы вместе собираемся. Мне хотелось побыть в этом беззаботном состоянии детства ещё чуть-чуть.
Я думала Димка подуется и успокоится. Но когда я пришла в школу и надо было вставать в пары, оглянулась, а он стоит с Леной Савельевой.
Я опешила, посмотрела все по парам. Расстроилась, но ко мне подошёл Паша, нарядный в костюме. У Паши всегда как-то получалось быть в нужное время рядом. У него был ожог на лице, но это никогда не было для меня существенным. Для меня Павел был сосед, одноклассник и надёжный парень. Вот и сейчас он как-то понял, что растеряна и у меня нет пары. Не стал ничего выяснять, просто взял за руку и повёл. Как я ему в этот момент была благодарна.
Саша после торжественной части хотел помириться, но я отвернулась. Он поступил гадко.
А потом, после танцев мы все пошли гулять. Пришла с Пашкой уже под утро, обнялись с ним по-дружески и разошлись. Хороший он парень, повезло мне с другом, и с ним повезёт, какой-нибудь девушке.
Заснула мгновенно, а наутро, на крыльце нашла замёрзшего Диму, он оказывается, всю ночь так просидел. Пока отогревала и кормила, помирились.
После школы, сдав экзамены, мы уехали в Нижний Новгород. Оба поступили, поселились в одну общагу и влились в весёлую студенческую жизнь. Мой Димка изменился, стал более живой, что ли. Ему нравилось ходить на студенческие пирушки. Научился играть на гитаре и стал вообще душой компании.
По понятным причинам в школе у нас, кроме робких поцелуев, ничего не было, а в вузе как-то закрутилось. Мы же друг друга были первые, так что учились всему вместе. После моей неожиданной задержки и связанных с ней переживаниями мы чуть не поссорились. Не встречались почти три дня, ох я наплакалась. Испугалась, если я беременна, придётся институт бросить. Что я маме скажу? Ужас! Я вообще впала в отчаяние, что мне не свойственно. И решила ехать домой, как неожиданно пришли мои долгожданные месячные. А потом пришёл Дмитрий с цветами и сделал мне предложение. Недолго думая, я согласилась.
Мы же спим вместе, значит, лучше пожениться так всем будет спокойнее. Пошли подали заявление и поставили в известность родителей. Его родители все восприняли спокойно, а моя мама лишь поинтересовалась, не беременна ли я и, услышав отрицательный ответ, успокоилась.
Быть замужем мне реально нравилось, колечко давало какую-то уверенность в завтрашнем дне. Я с удовольствием обустраивала нашу комнату в семейном студенческом общежитии. Мы вместе учились готовить. Муж нашёл работу в дежурной аптеке. Жили дружно.
Только я стала замечать, что если Сашка раньше пил лишь в праздники, как говорится, за компанию, то последнее время выпивал и дома. Выпившим становился нежным и сентиментальным. Даже секс был какой-то более чувственный, что ли. Я не переживала, в муже была уверена.
Ну подумаешь, выпил. Может же человек расслабиться, - убеждала я себя.
А потом и доза стала больше и напитки крепче. Я пыталась говорить и пару раз устраивала разборки. Это привело лишь к тому, что пить дома он перестал. Зато придумывал поводы уйти из дома. И приходил поздно и изрядно навеселе. Изменился и его характер. Он стал придираться ко мне. Прицепиться к какой-то мелочи и дуется целый вечер. Ночью отвернётся от меня и спит. На разговор не идёт и на вопросы не отвечает.
Я прочитала кучу литературы, говорила с Димой и его родителями. Всё без толку. Я не могла поверить, что мой правильный муж превращается в алкоголика. А то, что именно это с ним происходит, я была уже уверена.
Я боролась, но наверно не так, как надо, дела наши шли все хуже. Сначала Дима просто молчал, а потом стал огрызаться, хлопать дверью и уходить, как он говорил, туда, где его уважают.
После трёх лет семейной жизни, когда мы были вполне счастливы, перемены, произошедшие с мужем меня, тяготили. Я старалась, честно старалась, но через полгода вот таких качелей я решила прекратить мучить себя и его.
Если его всё устраивает, а меня нет, то и менять должна я. Сначала поехала домой. Поговорить в нашей семье я могла бы только с бабушкой, но она умерла год назад. Я не знаю как другие, но вот я осиротела. Сходила к ней на могилку, пожаловалась на свою беду, стало легче. Пришла домой и всё рассказала маме и на удивление она не стала читать нотации, она просто сказала:
-Если тебе с ним плохо — уходи. В отношениях всё просто: либо счастливы вместе, либо мучаете друг друга. Ты, конечно, можешь смириться и принять его, какой он есть, многие так и делают. Я, например. Смирилась, что твой отец, предпочитает отсиживаться за моей спиной, а не наоборот. Приняла всё как есть вроде живём дружно. Но ты у меня девочка другая, поэтому советую выбрать себя. Что в твоём случае означает развод. Если, что ты всегда можешь приехать домой.
Вернувшись, удивилась, что Дима дома. Трезвый, в комнате прибрано. Видно, что ждал меня.
Я обрадовалась, но зря. Дима с порога, заявил, что я веду себя как предательница.
-Наверно, ты никогда не любила меня. Сейчас у меня тяжёлый период и вместо того, чтобы поддержать, ты мотаешь мне нервы.
-Дим, ты изменился. Часто пьёшь, мне плохо с тобой.
- Не чаще, чем другие и вообще ты тоже не подарок, твои претензии уже достали. Другая бы держалась за мужа, а ты нос воротишь. Что тебя не устраивает?
- Много что не устраивает. Вот мы живём и, может, и любим друг друга. Должны стоять спина к спине, преодолевая трудности. Я оглядываюсь – думаю у меня сзади тыл, а ты лежишь в жопу пьяный. Не муж-овощ. А мне не справиться без тебя, я погибнуть могу, а тебе плевать. Что я в этот момент испытываю?
Димка молчит. Чувствую, не понимает, что я от него бедного хочу. Ноя ошибочно продолжаю попытки до него достучаться.
- Ты пьёшь, а меня разрушает разочарование и появляющаяся ненависть к тебе. Я не осуждаю, наверно, тебе так легче. Ведь это твоя жизнь. Ты заботился обо мне как мог. Но сейчас, наверно, пришло время тебя отпустить. Тяжело, страшно, но надо. Когда я высказала тебе в первый раз своё недовольство, ты мне сказал, что тебе всё устраивает. А я не хочу жить втроём: я ты и бутылка.
Дима кивнул, встал и ушёл. Вот и поговорили. Пришёл ночью пьяный. Попытался меня обнять, что-то говорить, а мне впервые стали противны его прикосновения. И это стало началом окончательного нашего разрыва.
Я подала на развод. Нас развели. Когда я пришла домой, вещей его дома не было.
На столе лежала записка: Ушёл жить к другу. А ты поступай как хочешь!
Я так устала за последнее время, что вздохнула спокойно, не увидев его. А потом пошёл откат, ревела ночи напролёт, но искать и звать обратно его не стала. Получила документы о разводе, съехала из нашей общей комнаты, освободив её, более счастливым, чем мы молодожёнам.
Кое-как сдала госэкзамены, получила диплом и начала новую жизнь.
Сейчас спустя время я уверена, что сделала всё, что смогла. У Димы я уже давно не на первом месте, а я втором быть не хочу. Я не держу обиду.
Если мой мужчина выбирает не меня, это не мой мужчина.
Все боятся измен. Когда мужчина становится наркоманом или алкоголиком, он тоже изменник. Бывший муж оказался алкоголиком, как и его отец. Он изменил мне, выбрал бухло. Тяжело, больно и обидно, но я справлюсь.
В этом браке я потеряла душевный покой. Нет его, и жизни нет.
Почему это с нами произошло? Кто его знает. У нас полстраны живут с алкоголиками. У каждого своя причина. Итог один исковерканные жизни.
Однажды, слушая мой рассказ о муже, сестра мне сказала: Ты его просто не любила, иначе бы не ушла так просто, а стала бороться. Вспомни, нашу бабушку Ксению. Что только она не перенесла от деда-алкоголика, но не бросила. Я подумала и согласилась, да действительно наверно не любила или любила, но себя и спокойную жизнь больше, чем его.
Сестра подумала и сказала со вздохом:
Хотя ты наверно права! Вот подруга моя Вера, так боролась за своего мужа, что первая спилась. А какая умница и красавица была.
На том и порешили: Каждый выбирает, что ему важнее. Я выбрала себя.
В конце концов, надо уважать чужие желания и перестать думать за мужа. Кто я такая, чтобы запрещать ему, что он хочет. Как можно спасти того, кто не хочет спасаться. Дима хочет пить, пусть пьёт, но без меня, я буду издалека желать ему счастья.
Я решила в первую очередь думать о себе и о своих желаниях. Я выбрала себя, как посоветовала мама.
Тяжёлая тема-алкоголизм. Решила вас чуть развеселить. Ведь выпить в меру не так и страшно, а иногда и можно для настроения.
#92240 в Любовные романы
#15505 в Короткий любовный роман
безответная любовь, развод новая любовь, сильный мужчина
16+
Отредактировано: 21.09.2023