Если сможешь, забудь

12. Лучший друг

Каролина

Поклон делаю с улыбкой на лице. Хотя ноги немного дрожат. На Илью я больше не смотрю, но каждой клеточкой ощущаю, что он прожигает меня взглядом.

Мы убегаем за кулисы и там я могу немного расслабиться и вздохнуть спокойно.

В горле как-то резко пересохло, поэтому достаю из сумки бутылку с водой. Сама не понимаю, что со мной. Спокойно переодеваюсь в свою одежду и вешаю костюм на вешалку.

Я слышу, как постепенно все выходят из актового зала. Наш номер был последним.

— Каролина, ты умница, — Лариса Владимировна хвалит меня.

— Спасибо, — замечаю, что она собирает костюмы, которые валяются прямо на полу. За ширмой только я и она. Девчонки убежали. — Я помогу.

Вместе мы развешиваем все по вешалкам. У меня в голове не укладывается, как можно бросить на пол такие дорогущие платья. Как? Дело даже не в цене. Это же произведения искусства, в которых ты выходишь на сцену.

Смотрю на хореографа. Она выглядит довольно спокойной. Видимо, уже привыкла к такому.

— Что ещё нужно сделать?

Мой вопрос застает ее врасплох. Я что единственная, кто это предлагает?

— Если не сложно, отнеси, пожалуйста, вот этот пакет в раздевалку. А я пока уберу остальное в костюмерную.

— Конечно.

Неспешно пробираюсь через служебный выход. Я все ещё под впечатлением от первого выступления в гимназии. Скоро это пройдёт. Но пока чувствую невероятный подъем.

В нашей раздевалке никого. Только разбросана косметика и некоторые личные вещи. Аккуратно складываю все на подоконник и только собираюсь выйти, как до меня доносится всхлипиз танцкласса.

Открываю дверь в класс. В самом углу у входа сидит Даша, сжавшись в комочек, и плачет.

— Что случилось? — подхожу ближе.

— Не твое дело. Вали отсюда.

— Принести тебе воды? — делаю вид, что не слышу её грубости.

— Да уйди ты. Не видишь мне плохо?

Навязываться я не люблю, поэтому разворачиваюсь, чтобы уйти.

— Почему так? Стараешься, а никто даже не видит? И не ценит? — Даша размазывает слезы по щекам.

И все же она не хочет, чтобы я уходила. Сажусь рядом и жду продолжения.

— Я так старалась. А он все равно меня не замечает. Подкатывает к Осадчей. Ну, скажи, я что хуже?

— Нет. Вы просто разные, — понятия не имею, о чем идёт речь. Похоже, не поделили какого-то парня.

— И главное, он ведь ей особо не нужен. Так, веселится. Они типа тусуются вместе. Парами. Нина же с Ильёй. А он — лучший друг Миронова.

Становится немного понятнее. Но я все равно не знаю, о ком она говорит.

Даша размазывает слезы по щекам.

— Я с тобой поделилась только потому, что ты здесь аутсайдер. Попробуй рассказать кому-нибудь!

— Ты могла бы просто попросить. Без угроз. Обычно это делается так, — поднимаюсь с места и иду в раздевалку. Даша не пытается меня остановить. Слила свой негатив. Наверное, теперь ей стало легче.

Что же за подростки учатся в этой гимназии?

Они такие же, как я. Две ноги, две руки, голова. Почему тогда позволяют себе относиться свысока по отношению к тем, кому не повезло родиться в богатой семье? Кто дал им это право? И речь не только о сверстниках. Учителя для них — просто обслуживающий персонал.

Мне так мерзко. Хочется побыстрее добраться до дома и отмыться.

На улице, возле школьной аллеи стоят Нина с Женей. Румяные, счастливые. Обсуждают что-то и смеются.

Ускоряю шаг, иду прямо к ним. Пофиг, что они меня игнорят. Выслушают молча.

— Вам не стыдно, девочки?

Они поворачиваются в мою сторону и смотрят, как на грязь под ногтями.

— С чего бы?

— Почему Лариса Владимировна должна убирать за вами костюмы?

— А кто должен? Ей вообще-то зарплату платят с наших денег, — удивляется Нина.

— И что? Она — педагог. Можно проявить немного уважения? Или вы считаете за деньги можно купить все?

— Если у тебя их нет, тебе и не понять. И не надо проявлять свою зависть так громко, — говорит Женя. Все с ними ясно.

—Чему завидовать? Без денег родителей — вы никто. И если вы думаете иначе, то мне вас жаль. Это очень глупо, — это я сейчас произношу вслух? Мало мне врагов?

Делаю шаг назад и тут же чуть не падаю, наступив на что-то мягкое. В самый последний момент меня ловят чьи-то руки.

—Какая замечательная речь, — голос незнакомый.

Поворачиваюсь и вижу перед собой такого красавчика. Кожа смуглая, волосы чёрного цвета, и при этом красивенные голубые глаза. Немного похож на испанца или итальянца. Он не очень высокого роста, всего на голову выше меня, зато явно не пропускает тренировки в зале.

Стою и пялюсь на него с открытым ртом. Вот о ком говорила Даша.



Отредактировано: 16.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять