Эссе о рабстве

г-жа Анна Глава 0 Эссе о Рабстве

Глава О

Эссе о Рабстве.

Мой дорогой дневник, маман всё-таки решила нагрузить меня под конец четверти учёбой, и не придумала ничего лучше, как закрыть меня дома до отъезда, а чтобы мне было веселее сидеть в этом убогом Поместье, загрузила написать Эссе о Рабах.

Дорогая маменька!

Огромное Вам спасибо!

Я весь год мечтала потратить свои последние деньки на писанину о самой, наверное, скучной теме домоводства.

Хотя почему бы и нет, я давно о чем-то подобном подумывала, что неплохо было бы сравнить как здесь обращаются с рабами и как в Тавриде.

Мне и Педагог что-то писала на эту тему.

Так что Давайте начнём:

Эссе о Рабстве

Во-первых, надо запомнить и никогда не забывать, что рабы совсем не люди.

Людьми могут считаться только те, кто имеет Свободу Воли, а рабы её лишены, и значит лишены права быть людьми, как бы они внешне не напоминали человека.

Рабы бывают двух видов, и у них различие в степени утраты человечности.

Выше всех стоят Лишенцы.

Они Бывшие Люди.

Почти люди, родились вместе с нами в этом мире, жили, росли, учились, работали, бок о бок, но в результате превратности судьбы, они потеряли Свободу Воли.

Так бывает, в нашем мире никто не застрахован от рабского ошейника.

Юниты служат вместе с нами, защищают Мир Предполья от ярости Иного.

Мы, Благородные Сословия их за это уважаем, и ценим выше всяких там бездарей.

Юнит, честно отслужив двадцать лет, становится лично свободным человеком. Это величайшая честь, другим рабам стать свободным невозможно…

Копии — это самый низ человечества.

Они не люди.

Их откопировали из Реала, и они никогда в нашем мире не имели Свободы Воли.

Но надо признать, что под мудрым руководство, Копии способны приносить пользу людям.

Некоторые Копии, проявив свои лидерские качества и интеллект, становятся руководителями других рабов или другом-конфидентом Хозяина, устраивая свою жизнь с максимально возможным для Копии комфортом.

Между каждым из этих сословий пропасть, но пропасть между самым свободным Лишенцем, и самым бесправным Батраком-Поселенцем просто гиганская.

Можно с честной совестью сказать, есть Мы – пять Свободных сословий и есть они - два Рабских сословия.

Есть ещё много тонкостей, неграждане, люди вне сословий, големы и прочие Оболочки, но к рабству это имеет сильно отдалённое отношение. Я здесь даже мозг заморачивать не стану.

На этом на сегодня хватит, весь день потратила на переезд в Поместье. Было весело и хлопотно. Но под вечер устала как собака-бабака, никакого настроения сидеть над учебниками нет, вместо этого зависла с подружками на телефоне, а свои усталые ножки доверила Педагогу.

Может доверить ей не только массаж?

Кстати между прочим это неплохая идея. Пусть она за меня напишет, эту скучнейшую работу. для того мы благородные люди и держим рабов, чтоб за нас делать скучные вещи.

Впрочем подружки начали трещать о Долге нашего сословия. Да, да. Не стоит этому удивляться. Мы семья Иссекая воспитаны в духе служения человечеству, на нас великая ответственность, и будет непорядочно если я свои обязательства сложу на рабыню, совсем нет, кроме того, мне в Крыму подберут достойную партию из сына Лорда, или даже Пападанца, и мне жизненно важное умение управляться с рабами.

Решено!

Я попрошу её рассказать о своей жизни в Предполье, до знакомства со мной, и пусть она пишет это в письмах. Дорога до Крыма долгая, ей будет чем заняться в пути.

Но это потом, подружки уже успели заметить моё выпадение из разговора, особенно сейчас, когда речь зашла о мальчиках нашего класса.

Приятно обсуждать переезд, и не куда ни будь, а в Крым, когда рабыня мнёт пяточки. Хочется мурлыкать. И я точно знаю, что она сегодня не будет пересказывать наши девчачьи разговоры в людской, есть для этого проверенное средство.

Надо бы не забыть в эссе записать рецепт обращения с рабами:

Рецепт Номер 1

Лекарство тишины.

Если Вам не хочется, чтобы рабы слышали лишнее, а применять подчиняющею магию или стирать память глупо, не стоит того секрет, можно обойтись простыми народными средствами.

Заткнуть уши ваткой, но не полностью, а чуть-чуть, а потом в слуховой проход накапать расплавленного парафина со свечки.

И всё.

Потом она сама себе всё выковыряет.



Отредактировано: 14.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять