Глава 4
Алёна
Собираю все волю в кулак. До сих пор не могу поверить, что он здесь. За столько лет мы ни разу не пересекались, а теперь вместе на одном странном проекте. Угораздило же так!
- Привет, - разворачиваюсь и ловлю взгляд Дениса.
Нет в нём ни былой нежности, ни любви, ни веселья - ничего не осталось от того, что я помнила. Улыбается одним уголком губ, но на лице ни одной эмоции. Почему-то от осознания этого становится грустно… Какой-то он чужой, хотя в душе все трепещет.
Чувствую себя глупо. Эмоции, которые я испытала при виде него необъяснимые. Видимо, я все ещё хранила где-то в сердце тёплые воспоминание о нас. А может, я просто растерялась. Не знаю.
- Можно тебя обнять? - спрашивает он, при этом наклоняет голову набок так знакомо.
Я киваю в ответ, хоть и понимаю, что нужно отказаться. Денис сам делает шаг навстречу, сокращая между нами расстояние до нуля. Прижимает к себе аккуратно, а я закрываю глаза и вдыхаю полной грудью запах когда-то любимого мужчины… вернее просто парня. Усмехаюсь про себя, потому что пахнет он по-другому, сменил парфюм... но при этом есть что-то знакомое в нотках. Сколько прошло лет, а подсознание так работает? Достаёт из уголков памяти такие детали, которые я должна была бы уже давно позабыть…
Наше невинное объятие затягивается, поэтому я сама открываю глаза и дергаюсь, потому что первое, что я вижу - это видеокамеру в углу комнаты. Ругаю себя мысленно, что поддалась порыву и, пожалуй, вежливости, позабыв о том, что теперь я круглосуточно под наблюдением. Обычно я всегда держу все под контролем.
Отстраняюсь и улыбаюсь Денису, пытаясь выглядеть дружелюбной.
- Как поживаешь? - интересуется Денис.
- Хорошо… - лепечу в ответ, переводя дыхание.
Действует он на меня одурманивающе, как и прежде. Видимо, срабатывают какие-то рефлексы, заложенные в организме в юности…
Встряхиваю головой, пытаясь отогнать мысли. Какой-то бред в голове.
- Не ожидал тебя увидеть здесь, - пытается поддержать беседу Денис, ведь я все ещё молчу.
- Я тоже… Вернее, я не ожидала увидеть вообще кого-либо из знакомых, - отвечаю ему, - зная тебя, я удивлена, что ты участвуешь в шоу… ведь это совсем не соответствует твоему характеру.
Денис как-то горько усмехается и, мне кажется, что это первая настоящая его эмоция. До этого - маска и статуя. Вот что изменилось. Искренность. Вернее, ее отсутствие.
- Боюсь, ты уже давно меня не знаешь… - качает он головой.
Чувствую себя дурой. Конечно, не знаю! Мы столько лет не общались.
- Да, ты прав… Я не это хотела сказать. Не думала, что люди меняются настолько и так быстро. Зачем? То есть... - отвечаю поспешно, поэтому мои фразы слетают с языка быстрее, чем успеваю подумать. Получается какая-то околесица. Давно со мной не было таких фэйлов.
- Наверное, как и вся команда номер два, - спокойно отвечает Денис, - деньги.
- Слава - тоже хороший аргумент, - пытаюсь поддержать беседу.
- Это вторично. Ты знаешь, что мы теперь соперники? - спрашивает Денис.
Киваю.
- Со-пер-ни-ки, - повторяю за ним слогам, пробуя этот новый статус на вкус.
Неплохо. Лучше, чем враги. Хотя… ими мы никогда не были. Рассматриваю внимательно Дениса, замечая изменения в нём. Взрослее, мужественнее, кажется, ещё красивее. Одет просто, но со вкусом. Собственно, так было всегда.
Интересно, что я столько раз представляла нашу встречу. Размышляла, что скажу, как буду выглядеть, где это произойдет и как. Раньше, не сейчас. А теперь стою, смотрю в пронзительные зеленые глаза и не знаю, что сказать. На языке вертится один вопрос: «скучал ли он по мне?», но его я задать не могу. Да и с ответом не знаю, что буду делать.
- Завтра первый старт. Есть предположения, что нас ждёт? - спрашивает он, заставляя меня вынырнуть из размышлений.
Не успеваю ему ответить, потому что ко мне возвращается моя новоиспеченная подруга. Почему-то я рада, что она вернулась.
- А где моя тарелка? - возмущается Кира, вручая бокал с водой мне в руки.
Я теряюсь на секунду, а потом опускаю взгляд и вижу, что еда с тарелок разлетелась, превратив аппетитные блюда в мерзкую мешанину. Что ж, хотя бы тарелки целы.
- Я... давай соберем новую порцию? - спрашиваю я.
- Кира, - представляется она Денису и протягивает руку.
- Денис, - отвечает он и сжимает ее ладонь.
Взгляд падает на их рукопожатие, соприкосновение не интимное, но дергает внутри какие-то давно забытые ниточки, заставляя меня чувствовать себя неуверенно и странно. Всеми силами игнорирую все, что творится в душе. Я хотела встряхнуться? Хотела эмоций? Я их уже получила с полна!
Дениса окликает какой-то мужчина и он, извинившись, оставляет нас, скрываясь в коридоре от глаз. Провожаю его, не понимая, хочу ли я его догнать, остановить, поговорить или наоборот радуюсь, что он перестанет бередить старые раны своим присутствием.
- Вы знакомы? - бесцеремонно спрашивает Кира.
- Да, - выдыхаю я.
Кира тем временем находит чистую посуду и снова наполняет ее вкусной едой. Успевает болтать, кидать в рот тарталетки, причмокивать от удовольствия.
- Бывший? - хмыкает она, - то-то тебя так обнимал.
- Да. Первая любовь, - отвечаю честно и максимально равнодушно.
- Хм, - о чем-то задумывается она, а потом наклоняется и говорит шепотом, - а я встретила школьную подругу. Во второй команде. Мы дружили, пока я… в общем, просто дружили до определенного возраста. Интересное совпадение, не правда ли? Но мне все равно. Что было, то было, как говорится. Если все подстроено, то зря. Я зла на нее не держу, но, что думает она, я, конечно, знать не могу. В любом случае, присутствие Маши мне жизнь никак не усложнит.
Слова Киры меня так поражают, что я не знаю, что ответить. Внутри все буквально вопит, что это не совпадение, но как? История с Денисом всегда была закрыта под семью замками… Я даже тату вывела под безымянным пальцем. Конечно, рассказать было кому… Наша история происходила на глазах всей школы. Эти видео, разрушившие юные судьбы, до сих пор у меня в памяти. Информаторами быть мог кто угодно. Но за столько лет, эта история не всплыла. А сейчас? Почему сейчас?
Отредактировано: 07.02.2025