Есть ли жизнь после свадьбы?

Глава 17. Иллюзия или реальность?

Приземление оказалось менее фееричным, нежели наш полет. Мы просто слегка замедлились, а потом рухнули, словно три мешка топинамбура. Я поднялась первой, подавая руку сперва сестре, а затем и подруге, и мы попробовали осмотреться.

- Кристи, посвети, а? – проговорила Амелия, когда наши попытки не увенчались успехом.

А едва на руке драконицы загорелся небольшой огненный шар, как мы начали крутить головами, стараясь рассмотреть место, в котором оказались.

- Хорошо бы понять, куда нам нужно идти, - озвучила нашу общую мысль сестра, - Вам не кажется странным, что у этой подземной пещеры ровно три ответвления, как раз по одному на каждую? – с сомнением прозвучали ее слова, а я задумалась.

Тем временем огонек подруги разделился на три одинаковых шара, и они осветили каждый из коридоров. Не сговариваясь, мы направились в разные стороны, негласно поделив между собой направления.

- Не думаю, что разделяться – хорошая идея, - проговорила я, но девчонки меня будто и не слышали.

- Мне кажется, я там видела какое-то движение, - прошептала Ами и сделала шаг вперед. Тоже самое повторила и Кристи, ступая в едва освещенный коридор перед собой.

- Девчонки, - попыталась приблизиться, хотя бы к одной из них, как вдруг оба входа покрылись ледяной коркой, отделяя меня от подруг прозрачной стеной. Черт! Ведь чувствовала же, что нам не стоит разделяться.

- Асти! – в один голос прокричали мои товарки по несчастью.

Что ж, если богам так угодно, то я сделаю то, чего они от меня ждут. Я набралась смелости и шагнула в третий коридор, который тут же захлопнулся, словно ловушка. Обернулась, глядя на изумленные лица подруг. А что? Смысл мне стоять и долбиться в стену, если и дураку понятно, что от нас требуется.

Я отвернулась от заблокированного выхода и посмотрела на длинный прямой проход. Огонек Кристи и не думал потухать, хоть и потерял связь с хозяйкой, и я посчитала это знаком, двинувшись вперед.

Не знаю сколько я так бродила по странному лабиринту без ответвлений, мои шаги звучали эхом, но это не смущало меня. Те, кому нужно итак знают, что я здесь, так что скрываться нет смысла.

Шла поспешно, решив поскорее пройти уготованный мне богами путь. Светлая и темная сестры это были или кто-то другой, но уклоняться от своей судьбы я не намерена, поэтому неслась по коридору, словно на пожар, и едва успела затормозить, увидев перед собой неровный свет. Попыталась успокоить дыхание, прежде чем сунусь в неизвестность, и только потом вышла в слабоосвещенную комнату, посреди которой спиной ко мне сидела девушка.

Услышав звук приближающихся шагов, она обернулась, уставившись на меня глазами, полными слёз. Слишком знакомыми глазами, чтобы я списала все на совпадение.

- Кристи, - бросилась к подруге, касаясь ее ледяных рук, сомкнутых в мольбе на коленях, - Что случилось? Где моя сестра? – попыталась расшевелить подругу.

- Вы. Это вы во всём виноваты, - прошептала драконица синеватыми губами.

- Боже, ты же замерзла, - попыталась снять с себя курточку, чтобы укрыть ее плечи, но девушка лишь сбросила мою одежду, уставив в меня взгляд, наполненный ненавистью, пылающей в не-живых глазах.

- Это вы меня убили. Обе. А я ведь верила вам, - прошептала, поднимаясь с холодного камня и ступая вперед, туда, где прямо перед моими глазами находилось тело подруги, погруженное в ледяную камеру.

- Кристи! – вырвалось у меня, прежде чем полупрозрачная фигурка растаяла вовсе, а я во все глаза смотрела на замерзшие черты человека, которому я была готова доверить всё, включая свою жизнь.

Неужели это моя вина? Правда ли то, что только что сказал мне дух? Верить в услышанное не хотелось, и я ступила последний шаг, разделявший меня и рыжеволосую ледяную пленницу Пустоши.

- Прости, - одинокая слеза скатилась по щеке, а я непроизвольно погладила лед в том месте, где находилась рука подруги. Я сама не заметила, как рухнула на колени, а мои губы зашептали прощальные слова молитвы:

«Да упокоят боги твою душу. Надеюсь, ты когда-нибудь простишь меня, Кристи», - я всё еще не верила, что это правда. Всё еще надеялась, что это лишь игра воображения. Но время шло, а замерзшее тело передо мной никуда не исчезало.

И только рыжий огонек всё также держался возле меня, освещая комнату неярким светом. Магия подруги. Она никуда не делась, хотя должна была развеяться, как только ее носитель погиб.

- Ложь! Это всё ложь! – закричала что было сил и почувствовала, как земля подо мной задрожала, а ледяная камера рассыпалась на миллионы осколков, являя мне скелет в древнем саване. Это была не Кристи, кто-то или что-то пытается меня запутать. Я облегченно вздохнула, рассматривая тело погребенного здесь мага.



Отредактировано: 24.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять