В этот раз перемещались мы более уверенно, и едва Кристи почувствовала первый толчок, как все уже стояли вокруг нас, ожидая, когда же откроется провал.
- Не двигайтесь, - остановила стражников, решивших разведать периметр, - Здесь тоже только вместе. Левая развилка, - я выбрала тот же коридор, по которому следовала сама, всё-таки я знаю что нас ожидает впереди.
- Ты уверена? – мой муж заглянул по очереди в каждое ответвление, а я согласно кивнула, - Идем цепочкой, не останавливаемся пока все не окажутся в коридоре, - снова молчаливое согласие всех участников группы.
В пустую пещеру я заходила осторожно, всё время пытаясь разглядеть хрупкую фигурку девушки, сидящей на каменном выступе посреди помещения. Но здесь было пусто. Слишком пусто. Я подошла к стене, за которой в прошлый раз находилась камера с телом мага и потрогала холодный гранит.
- Асти, расскажи мне что ты знаешь, я постараюсь помочь, - Ирмиан как и всегда был рядом, но я боялась произнести это вслух, словно я могла затронуть невидимую струну, которая вмиг оборвется и вернет меня в тот миг, когда я касалась мертвой руки подруги. Вздрогнув от воспоминаний, я с сожалением посмотрела в глаза мужа.
- Здесь была ниша, в которой покоилось тело мага, - единственное, что я могла поведать своему лорду, оставляя страшную тайну при себе.
- Дерек, нужно проверить эту стену, - мой мужчина даже не задумывался, доверяя мне во всем, я же в этот момент ощущала себя едва ли не предательницей.
- Там впереди еще проход и судя по карте он движется в сторону Одинокого Пика, правда протяженность его не удается прощупать магией, - отчитался подчиненный, и Ирм кивнул, принимая во внимание его слова.
- Связи с центром до сих пор нет? – при этих словах я прислушалась, оказывается, я пропустила предыдущий разговор и теперь пыталась понять чего же еще я не знаю.
- Нет, переговорники молчат, отправить сведения через магограммы не получается. Что-то блокирует любое проявление магии вне этих стен, - вот даже как. Получается пользоваться магией мы можем, но только в пределах пещеры.
- Я что-то слышу, - всё-таки драконий слух Кристины не раз помогал нам, так и сейчас все моментально затихли, и даже группа, занявшаяся прощупыванием искомой стены, прекратила свои манипуляции, - Звук идет оттуда, - подруга указала на неисследованный нами коридор, и мужчины отряда переглянулись.
- Нужно проверить, - с сомнением проговорил Дерек, и Ирмиан кивнул ему.
- Пошли вдвоем, чуть что мы сразу вернемся, - мое сердце стучало словно сумасшедшее, я не хотела отпускать своего мужа туда, но понимала, что не могу вести себя как избалованный ребенок, - Мы быстро, не переживай, - это уже было адресовано мне, и я робко улыбнулась, пытаясь скрыть свои переживания.
И как оказалось – не зря. Начиналось все обыденно. Два силуэта исчезли в полутемном коридоре, а подчиненные моего лорда продолжили исследовать не дававшую мне покоя стену. Девчонки откровенно скучали, а я нервно расхаживала вдоль таинственного прохода.
И вдруг послышался звук бьющегося стекла или льда, а за ним последовал встревоженный голос одного из стражников:
- Невероятно! Это сколько же лет он здесь пролежал? – все мы обернулись в сторону разбившейся стены, и мужчины быстро перетащили тело мертвого мага, разглядывая не только его скелет, но и саван, сшитый в старинном исполнении.
Я же старалась отвести свой взгляд от пустых глазниц страшной находки, намеренно осматривая открывшийся небольшой грот, в котором было захоронено тело. Что меня дернуло подойти поближе –не знаю, я вообще слабо осознавала, что творю. Во всяком случае я никак не отреагировала ни на обеспокоенный голос сестры, ни на испуганный крик мужа. Просто сделала этот злосчастный шаг, разделивший меня и Ирмиана толстым слоем непонятно откуда взявшегося льда.
«Вот же дура!», - я бросилась на выход, но было слишком поздно. И ничему не учит меня пережитое, хотя если это было наведенный морок, тогда бороться с ним бесполезно. Эти мои догадки подтвердил прозвучавший в полной тишине голос:
- Второе испытание начинается прямо сейчас, - я во все глаза смотрела на пытающегося ко мне пробиться мужа, вспоминая смутное видение, показанное мне ледяным львом.
Где он, мой защитник и друг? Почему они остались у провала, не попав вместе с нами в подземные пещеры? Слишком много вопросов, ответы на которые я видимо так и не получу.
Что ж, как сказала Богиня, это второе мое испытание. Знать бы еще в чем оно заключается…
#10825 в Фэнтези
#3277 в Приключенческое фэнтези
#21093 в Любовные романы
#6560 в Любовное фэнтези
приключения, любовь, маги и драконы
16+
Отредактировано: 24.08.2021