Этаж

Этаж

Этаж



Возвращаться домой, осенним, прохладным вечером, отработав весь день, с возрастом становится лишь приятнее.
Дома тебя ждут. Готовят тебе горячий ужин. Позаботятся, не промерз ли по пути. Спросят, как прошел день.
Для мужчины - семьянина, это еще и способ почувствовать свою важность. Почувствовать, что в нем нуждаются, как в добытчике, что обязательно принесет чего-то вкусненького после работы. Как в защитнике, который вернется вечером, что б охранять дом и семью, от холодной и одинокой ночи. От ужасов, что могут присутствовать в ней.
Порядочный муж и отец, никогда не поймет пройдох, что любят после работы затеряться где то, чтобы выпить и расслабиться. Или вовсе не вернутся, проведя ночь в непонятной компании.

Георгий, уже рассчитался на кассе, когда зазвонил его телефон. Голос в трубке, переживал, почему задерживается дорогой им человек. Пообещав, скоро явиться, мужчина положил трубку, схватил пакеты и понесся к выходу из супермаркета.
У выхода он обратил внимание на свое отражение в круглом зеркале, через которое охрана следила за порядком в магазине.
"Ох и физиономия у тебя дружище», - подумал он, разглядывая впалые глаза и словно огрубевшие морщины на лице. Словно кто то взял черный маркер, и аккуратно подвел тень под каждой из них. – «Тебе стоит отдохнуть. Может вывезти семью на море?»
Закончив размышлять, он направился к дому.

Возле подъезда, как всегда, не взирая на погоду, любили посидеть и поговорить о не легкой жизни, соседи, чуть старше самого Георгия по возрасту. Обменявшись с ними приветствиями, он стал копаться в карманах в поисках бейджика от домофона.
- Вот повезло Ленке с мужиком! – стали между собой обсуждать женщины, - Работящий! Не пьющий! Не гуляет!
- Правильно! И все в дом! – подхватила вторая. – Не то что у моей дочки…
Раздалось знакомое пиканье и дверь подъезда поддалась.

Едва переступив порог, Георгий пошатнулся. Ему стало тяжело дышать, будто воздух из подъезда был выкачан весь. И сердце забилось так, словно он бегом поднялся на свой одиннадцатый этаж. Он пытался нащупать плечом стену, чтобы упереться. Ноги заплетались, и он немного не рассчитав расстояние, стукнулся головой о бетонную плиту.
Стук, выпадающих предметов из пакета, вернул его в нормальное состояние.

- Что это было? – потерев лоб он неспешно нагнулся чтобы собрать рассыпавшиеся продукты из пакета. Он пытался припомнить, когда в последний раз был у своего врача. Последние месяцы самочувствие его не подводило, и он и думать о забыл о докторах.

Подняв маленькую игрушку, что выпала с другим содержимым пакета, мужчина невольно улыбнулся. Он вспомнил, как каждый день, дочка встречает его с работы, а он ей вручает какую-то безделушку или вкусняшку. «Это мне?» - спрашивает она. А после, обнимает и бежит к маме, чтобы похвастаться.


Георгий нажал кнопку лифта, но он не отреагировал как обычно. Может занят? Но не было слышно, чтобы кто то его использовал. Он нажал еще раз. И еще раз пять.
- Супер! На одиннадцатый пешком! – ему уже не терпелось оказаться внутри квартиры. Раздеться, помыться. Выдохнуть, и поесть в конце концов! Но мысль о длительном подъеме наверх, по ступеням, его не радовала.
- Меня ждет жена и дочь. – мысль об этом придавало ему сил для старта. Собравшись с мыслями и силами он начал свой подъем к цели.


Вот уже и надпись «9», над дверями лифта. Осталось совсем немного.
Ноги стало совсем тяжело передвигать. Они словно застыли в бетоне, а икры отвердели настолько, что было больно их напрягать.
Остановившись ненадолго, за все время, он решил перевести дух. Освободив руки от пакетов, в одном из них он достал ту самую игрушку. Это была маленькая, мягкая собачка, с круглыми стеклянными глазами. Уже далеко не первая, что была у его дочери. Но с очередной новой расцветкой. Пятнистая как жираф.
Облокотившись о перила, он собирался положить ее в карман, чтобы после того как отдаст пакеты жене, мог вручить презент ребенку.
Но игрушка выпала из его рук в тот момент, как мимо него пролетело что то, с большой скоростью. Это что-то было большим, размером с взрослого человека, и судя по всему, тяжелым.
Георгий бросил следом взгляд, чтобы рассмотреть что это было, но внизу, почему то было темно. Хотя он точно помнил, что свет горел на всех этажах. Сейчас же, ниже восьмого, было совсем темно.
Он стал мысленно рассуждать, для чего вообще делают такие широкие расстояния между перилами лестниц. На столько широкими, что свободно можно было бы протащить между ними диван…
Видимо найдя для себя объяснение на свой же вопрос, он вспомнил о собачке, выпавшей из его рук. На лестничном пролете, ее не было. Видимо она упала вниз.

Спускаться в самый низ, и снова подниматься пешком, с пакетами, ему совсем не хотелось. Было решено доставить груз домой, а после спуститься за игрушкой. Возможно и лифт к тому времени заработает.

И все же. Чтобы это могло быть? Размышлял Георгий, подымаясь по лестнице, уже более легко, после небольшого отдыха.
Для себя он отметил, что не услышал, чтобы это «что-то», достигла первого этажа. Наверняка, на такой скорости, и с такой массой, должен был бы издастся неплохой такой «БУМ». Или может ему причудилось все?
- В любом случае, когда спущусь за игрушкой, увижу, что это было. – решил он для себя.
Тем временем поднявшись на «10», мужчина прибавил немного скорости. Гораздо легче выкладываться на 110%, когда видишь перед собой цель. Даже когда кажется, что сил уже совсем нет.
Переступая ступеньки через одну, он быстро оказался на своем этаже. Подняв руку, дабы позвонить в дверной звонок, он замешкался. Эта была не знакомая ему кнопка звонка. Да и дверь, которую он уже рассмотрел, тоже была не его.
- Вот блин! – немного расстроился он, когда взглянул на номер этажа. Это был «10» этаж. Хотя мужчина и был уверен, десятый, он уже прошел.
Сделав еще немного усилий, он так же быстро проскочил на свой этаж. Но не дойдя буквально одной ступени - застыл.
Над дверьми лифта, красовался номер этажа «10».

Это что шутка такая? Кто то перерисовал номера этажей?
Оставив временно пакеты, он вернулся на этаж ниже, чтобы убедиться, что ему не показалось.
Ну вот! Все верно! «10». Но и этажом выше тоже «10»!
Мужчина вернулся к пакетам, схватил их, и попробовал подняться еще на один этаж выше. Ведь не может же такого быть, чтобы три раза подряд был лишь десятый этаж.

Увидев в третий раз надпись «10», Георгию снова стало плохо. В этот раз он отчетливо понимал, что ему не хватает воздуха. Горло сдавила невидимая удавка.
От слабости мужчина, опершись спиной о стену, сполз вниз. Он почувствовал холод бетонных ступенек телом. И этот холод быстро проник во все тело. Было чувство, словно он пролежал в подъезде всю ночь. Без одежды, прямо на бетонной плите.
«Это конец?» - подумал он. – «Я даже домой не смогу дойти?»

В этот миг, снова что то пролетело мимо перил. Беззвучно и быстро.
Не обращая внимания на свое состояние, Георгий прильнул к решеткам перил, стал заглядывать вниз.
Тьма была внизу, и только. И снова никакого звука, падающих предметов.
Мужчина поднялся на ноги, собрался было поднять пакеты, и вдруг понял. Ему снова стало легче. Но это лишь укрепило его уверенность, обратится к врачу.
От радости он словно помолодевший лет на десять, побежал на следующий этаж. Как никогда прежде, ему очень хотелось увидеть семью. Жену и дочь. Крепко-крепко обнять и не отпускать. Словно он вернулся с очень длительной командировки, с которой был велик шанс не вернуться никогда.
Но пока что, этим планам не дано было сбыться. Он вновь увидел ту же цифру «10». Дверь и дверной звонок, тоже были чужими. Но в этот раз, он стал уверенно названивать по кнопке. А для уверенности еще и стучать в общую дверь тамбура.
К двери никто не подошел. Но на этаже ведь четыре квартиры! Нужно постучаться ко всем!

Ответа не было ни от одной из них.
Георгий пробовал вызывать лифт. Но он так же не поддавал признаков жизни.
- Да это бред какой-то! – во весь голос возмутился мужчина. – Такого не может быть!

Он бросился снова наверх, уже бросив пакеты на предыдущем этаже. Сейчас они были не важны. И снова «10» этаж. Еще пролет – и та же цифра. Еще три раза – везде «10». И даже двери и коврики у дверей, были абсолютно теми же.
Георгий почувствовал, что выдохся. В свои 41, да с сопутствующей болячкой, спорт ему был роскошью. А такой тяжелый, физический стресс и вовсе противопоказан.

Нужно было отдохнуть. Отдышаться.
Стащив из под четырех дверей коврики, он сложил их вместе, постелил на крайней ступеньке и присел.
Он пытался понять, в каком кошмаре он находится. Снится ему это все? - Конечно снится! Иначе быть не может же?! Тут же врезав себе крепкую пощечину, он сжал зубы.
- Точно! - воскликнул он и достал из внутреннего кармана телефон. – Нужно позвонить Лене!
Но кнопка разблокировки смартфона не реагировала, как и кнопка вызова лифта. Экран не загорался, сколько не тыкай в него.
- Этот сон должен закончится. Если это сон.
Георгий стал размышлять вслух, как обычно происходит процесс пробуждения ото сна.
- Обычно на самом важном, всегда просыпаешься. Неважно страшный сон или приятный. Просыпаешься тогда, когда должно что то произойти. Всегда!
Но что может тут произойти?

Расстегнув нараспашку куртку, чтобы слегка охладить тело и разум, он поднялся и подошел к лифту. Как и было ожидаемо, нажатие кнопки вызова, ничего не дало. Тогда он стал пытаться насильно раздвинуть двери в стороны, как это часто любили делать подростки мальчишки.
Дверь немного поддалась, но не настолько чтобы можно было заглянуть вниз, и увидеть на каком этаже застрял лифт. Мужчина смог разглядеть лишь тросы.
- Это ничего не даст мне. – Решил он. Не зная, что дальше делать и не размышляя, стал спускаться вниз по лестнице. Где то там он оставил пакеты, а в желудке стали издаваться типичные при голоде звуки.

Раз десять подряд спустившись на «10» этаж, он сдался. Ни пакетов, ни каких-либо изменений в этажах, он не нашел. Словно он и не ходил никуда, а сидел все это время на одной и той же лестничной площадке. И коврики собранные им для сидения, оказались сразу же на своих местах, едва он спустился на первый «10» этаж.
- Это точно кошмар мне снится. Но я так четко все осознаю… - мужчина задумался, а на сколько четко он обычно осознает во сне, что это сон?
Усевшись под чьей-то дверью на входной коврик, он стал смеяться. Сначала негромко, но постепенно его смех перерос в хохот. А после и вовсе, стал похож на крик безумца. Крик отдавался эхом по всему подъезду. Должно быть, было бы слышно в каждой квартире, и даже на улице, если б это было явью. Но из квартир никто даже не выглянул.
Постепенно он успокоился, и смолк. Просидев еще пару минут, обессиленный и поникший, он решительно встал на ноги и принялся лупить что есть сил по двери, у которой только что сидел. Поняв, что та не поддастся, перешел к двери на против, что выглядела не такой прочной. Деревянной.
Размахнувшись хорошенько, он пнул ее в аккурат возле замка. Дерево хрустнуло. Это воодушевило мужчину, и он подготовился к еще одному удару.
Как вдруг позади него раздался голос.
- Ты чего шумишь?
Тембр голоса хоть и был низким, без эмоциональным, словно безжизненным, но все же знакомым.
Георгия бросило в холод, а внутри словно на карусели, захватывало дух. Ему бы обрадоваться живой душе, но вместо этого, все тело напряглось настолько, что вот-вот сломается.
Обернувшись с трудом, как если бы все части его скелета были металлическими. Как если бы они простояли как аттракционы в старом парке под солнцем и дождем десятилетия, без какого-либо ухода.
Когда его взгляд достиг лица возмущенного нарушением тишины соседа, ужас заставил сердце колотиться чаще, чем когда либо в жизни оно билось. Воздуха снова не стало в помещении, а ноги предательски косились от слабости.
Тот кого он увидел, был никем иным, как он сам. Ну или очень похожим. В той же куртке, ботинках и брюках. Та же прическа. Вот только на лице кожа выглядела, словно его выкопали недавно из могилы. Он не смотрел на Георгия, а словно сквозь. Потемневшая плоть, вся в гематомах и местами словно разорванная.
Его копия направила взгляд на лестницу, и Георгий увидел привязанную к перилам верхнего этажа веревку, другой конец которой был в руках плохо выглядевшего двойника.
Копия, ловко набросила петлю на шею мужчины, который неуверенно держался на ногах, прижав одну руку к сердцу, а второй пытался за что то ухватиться.
Его действия были настолько четкими, а руки сильными, что через миг, Георгий висел между перилами лестниц, болтая ногами и руками. На сколько мог, он косился глазами туда, где только что стояли он и его жуткая копия. Но там словно никого и не было.
В какой-то момент, он почувствовал, веревка под его весом, словно растягивается. Успев лишь посмотреть себе под ноги, он увидел чернейшую темноту, и его тело стремительно полетело вниз.



Отредактировано: 27.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять