Оставшись наедине с собой, я прокручивала сегодняшний день в голове. Солнце клонилось к закату, и город окрашивался в оранжевые оттенки. Мне всегда нравилось то, как на закате выглядит наш город, а жёлтая листва придаёт особую атмосферу.
Мимо шли в спешке люди, машины нескончаемым потоком ехали в шесть рядов, и казалось, что этот поток никогда не закончится. В воздухе был аромат свежести и небольшая прохлада. В час пик я не люблю ездить в общественном транспорте, поэтому я решила пойти пешком.
В голове то и дело всплывала сцена с Максимом. За всё время нашего общения таких жестов он не проявлял. Не скажу, что мне неприятно, наоборот. Он вполне хороший парень и в моём вкусе. Не хочу форсировать события, но мысли так и лезут в голову.
Я не заметила, как дошла домой.
— Привет, милая, — мама встретила меня на пороге. Её красные волосы были завязаны в тугую косу, которая заканчивалась чуть ниже лопаток. На ней была белая футболка и чёрные спортивные штаны.
— Привет, мам. Ты в зал или уже оттуда?
— Уже оттуда. А ты чего так поздно? — мама работает фитнес-тренером в одном из дорогих залов. К ней на тренировки приходят обеспеченные парни и девушки. Те, которые живут в самых элитных жилых комплексах.
— Я после пар встретилась с Кристиной. — Пока мы общались, я поставила свои кеды в обувницу и пошла в комнату.
— А как дела в учёбе?
— Сегодня опять чуть не поссорилась с Валентиной Григорьевной, ей опять не нравится то, что я пишу.
— Мне кажется, она к тебе придирается. Я видела твои рукописи, и они очень даже хорошие, — мама всегда поддерживала меня, и когда её вызвала Валентина Григорьевна на первом курсе, мама дала ей понять, что она полностью на моей стороне. Не многие могут таким похвалиться, но я считаю, что мне повезло с мамой. Когда я училась в школе, часто ходили по вечерам гулять по районам или в парки и много-много болтали.
После ужина я пошла в свою комнату и села за новый рассказ. Я решила не исправлять то, что есть, а создать что-то кардинально новое. Новые персонажи, локации и события. Мне нравится писать в жанре фантастики. Продумывать новые миры, создавать магию, необычных персонажей. Иногда получается не очень хорошо описать лор мира, но ведь для этого я и поступила на литературный, чтобы научиться.
Пока я писала, не заметила, как наступило два часа ночи.
Утром меня разбудила мама. Мы выпили кофе и начали собираться по своим делам. Я завязала рыжие волосы в высокий хвост, немного накрасила ресницы. Сегодня я решила пойти в светло-голубом платье с белым поясом. На ноги надела чёрные туфли на небольшом каблуке. По прогнозу сегодня немного прохладно, так что я взяла лёгкое пальто на случай, если замёрзну на улице.
Перед выходом я увидела на телефоне сообщение от Максима:
«Я недалеко от твоего дома, можем пойти вместе, если хочешь.»
«Выхожу из дома. Где встретимся?»
«Я подойду к Табрису.»
Я не ожидала получить от него такое сообщение. Неужели я правда начала ему нравиться?
От моего дома до института идти всего двадцать минут. Максим живёт немного дальше и вполне мог доехать до остановки у учебного заведения, но он решил выйти порядком раньше.
— Привет, — Максим подошёл сзади, тем самым напугал меня. Я чуть не выскочила на проезжую часть, но он успел меня поймать.
— Привет, — я улыбнулась ему, и мы, как обычно, приобнялись. — Не ожидала увидеть твоё сообщение утром. — Между нами не было неловкостей.
— Просто решил прогуляться с тобой перед парами. Как дела с написанием нового рассказа?
— Сидела до двух часов ночи в попытке что-то написать. Она дала мне неделю на это.
— Дашь почитать?
— После пар, — я улыбнулась, смотря ему в глаза. Он ответил той же тёплой улыбкой, что и вчера.
Пока мы шли по городу, обсуждали занятия на сегодня, планы на вечер и на выходные.
— В воскресенье должна быть хорошая погода. Как насчёт прогулки в парке? — Максим посмотрел мне прямо в глаза.
Он что, позвал меня на свидание?
— Буду рада прогуляться. А кто ещё пойдёт?
— Никто.
Он покраснел?
— Хорошо.
— Отлично, — кажется, парень выдохнул.
Я только что решила, что нет никаких неловкостей, а через десять минут даже воздух стал вязким.
За четыре года обучения я сблизилась с парой девочек, но они не были мне настолько близки, как Кристина. Ей я могла рассказать всё, что угодно, а вот одногруппницам я не могла полностью открыться.
На парах Максим не особо обращал на меня внимания, но иногда посматривал в мою сторону — на занятиях и в столовой.
Пары сегодня прошли, как обычно, скучно — не было профильного занятия или каких-либо репетиций. После окончания мы собрались компанией и пошли посидеть в нашем любимом кафе рядом с учебным заведением. Мы обсуждали новые сериалы, книги и идеи для новых рассказов. Делились методами поиска вдохновения и разгрузки головы от навязчивых мыслей. Пока мы болтали, Максим никак не проявлял свой интерес в мою сторону — только бросал редкие взгляды. Как мне показалось, это заметил Никита. Он попытался как-то пошутить на эту тему, но Макс пресёк эту попытку раньше, чем кто-то это успел понять.
Неделя тянулась очень медленно. Мне казалось, что дни стали бесконечными. Неужели я ждала воскресенья? Конечно, ждала!
В субботу мы с Кристиной договорились встретиться и обсудить предстоящее свидание.
Погода выдалась очень приятной. Не палящее солнце, ясное небо и суперкомфортная температура воздуха. На встречу с подругой я решила пойти в голубых джинсах, белых кедах и в чёрно-белом лонгсливе. Волосы оставила распущенными, а макияж сделала минимальный — макияж без макияжа.
Мы встретились на трамвайной остановке и поехали в парк «Солнечный остров». Осенью он имеет особый шарм.
На подруге было белое платье в красный горох, телесные колготки и чёрные туфли. Чёрные волосы были убраны в тугой хвост. Красная помада на губах и чёрные стрелки.
Людей там было на удивление не очень много, несмотря на то, что сегодня выходной.
Вкратце я описала подруге, что произошло в сообщениях, и настал тот момент, когда мы можем нормально это обсудить.
— То есть Максим позвал тебя на свидание спустя четыре года общения с тобой?
— Абсолютно верно, — мы шли вдоль реки и ели мороженое.
— И что ты думаешь по этому поводу?
— Я не против провести с ним время, Максим вполне в моём вкусе. Просто это всё так неожиданно.
— Может, он не хотел заводить отношений, пока вы были одногруппниками?
— Так нам ещё целый год вместе учиться.
— Он же ещё не сказал тебе в открытую «давай встречаться».
— Тоже верно.
Мы сели на лавочку напротив реки.
— Помнишь, как в детстве мы катались тут на роликах? — на меня накатила какая-то ностальгия.
— Конечно, помню. Давно мы не катались.
— Твои ещё целы?
— Да, а твои?
— Тоже. Может, прокатимся по набережной на следующих выходных?
— Давай, — Кристина явно обрадовалась моему предложению.
Ещё пару часов мы провели в парке и поехали на район. Там зашли в кафе пообедать. Я заказала себе пасту с курицей и грибами, а подруга — том-ям. А на десерт мы взяли красный бархат. Мы решили сесть на веранде, так как пока позволяет погода и она открыта. В это кафе мы ходим довольно часто и уже перепробовали у них всё меню.
Мой телефон завибрировал на столе.
Отредактировано: 04.08.2025