Ночью я спала очень плохо, мысли так и крутились вокруг предстоящего свидания. До этого дня я, конечно, ходила на свидания с парнями, даже намечались какие-то отношения, но ничем серьёзным это никогда не заканчивалось. Максимум пару месяцев мы общались, ходили, держась за руки, но не более того. Кто знает, может, и сейчас так будет, а может, и нет.
Я не знала, куда мы пойдём, и решила надеть нейтральный наряд.
С утра до обеда я занималась написанием рассказа, а потом настало время приводить себя в порядок и морально готовиться к встрече.
— Дорогая, будешь обедать? — Папа постучал ко мне в спальню.
— Да, пап, я скоро пойду гулять и хочу перед встречей покушать. Что у нас на обед?
— Сегодня я приготовил солянку и картофельную запеканку. Что ты будешь? — Мой папа работает в кафе су-шефом. Он редко что-то готовит дома, но когда у мамы много работы, он всегда её заменяет на кухне. Конечно, я тоже умею готовить благодаря папе, но я делаю это, когда они оба заняты работой.
— Солянку, пожалуйста.
— Иди за стол. — Он вышел из комнаты, и я пошла за ним.
На кухне стоял невероятный запах папиных кулинарных творений. Мне очень нравится, когда он готовит. Нет, не скажу, что мама готовит невкусно, но папа делает это по-особенному. Он красиво засервировал мой обед лимоном и зеленью, рядом поставил сметану и налил мятный чай.
За обедом мы обсудили мой рассказ, его работу и какие у нас планы на следующие выходные. Периодически мы выезжаем всей семьёй за город — либо на море, либо в горы.
Я поблагодарила папу за обед и пошла собираться. Долго думала, что надеть, и решила идти в чёрных джинсах-клёш и в голубой рубашке с рюшами. Волосы завязала в две косы по бокам.
Время близилось к вечеру, а моё сердце было готово выпрыгнуть из груди. Я не понимаю, почему так начала переживать, мы ведь уже тысячи раз проводили время вместе, ходили гулять по выходным, сидели на перемене в столовой за одним столом — только с одним нюансом: в те разы с нами было ещё полгруппы, а тут мы остаёмся полностью наедине.
Чтобы немного успокоиться, я заварила себе чай с мятой и села смотреть любимого блогера. Моя стратегия сработала вполне отлично, и сердце немного замедлилось, но стоило моему телефону засветиться — всё началось по новой.
«Привет, готова?»
«Привет, да.»
«Супер, через двадцать минут буду у твоего подъезда.»
Я судорожно выдохнула, поставила кружку в посудомоечную машину и решила выходить на улицу. Так как у меня ещё целых двадцать минут, я могу спуститься по лестнице и привести свои мысли в порядок.
Как только я вышла на свежий воздух, телефон звякнул в кармане.
«Я приехал.»
Оглянувшись по сторонам, я никого не увидела, но через доли секунды Максим вышел из чёрного Hyundai и пошёл в мою сторону.
— Не знала, что у тебя есть машина.
— Она старшего брата. — Макс неловко улыбнулся и потёр затылок. На нём была джинсовая рубашка, чёрные прямые брюки и синие кроссовки. Русые волосы были взъерошены.
Мы приобнялись, и я села на пассажирское сиденье.
— Куда поедем? — спросила я, пристёгиваясь ремнём.
— В парк Галицкого, давно там не был. А после прогулки зайдём в кафе поужинать.
— Супер, мне нравится план.
И мы поехали. В городе были небольшие пробки, но, на удивление, мы не стояли, а ехали — медленно, но ехали. Максим то и дело посматривал в мою сторону, не решаясь начать диалог.
— Часто ездишь за рулём? — Я решила разбавить нависшее напряжение.
— Не то чтобы. Брат мне редко разрешает брать свою машину, а я на свою ещё не заработал.
— Какую хочешь брать?
— Пока не решил. Думаю, что-то пригнать из Кореи или из Китая — зависит от того, сколько накоплю. А ты умеешь водить машину?
— Папа пытался научить меня, но так ничего и не вышло.
— Дай угадаю — у вас механика?
— Ага.
Максим засмеялся, и мы сменили тему. Пока мы болтали, доехали до парка.
— Ну что, идём?
— Да.
В парке появились новые локации, которых я ещё не видела. Этот парк был одним из моих любимых мест города.
— Ты, наверное, в шоке от того, что я позвал сюда только тебя?
— Немного, да. Обычно мы гуляем в компании. — Я неловко улыбнулась.
— Я давно хотел тебя позвать на свидание, но никак не мог решиться и думал, что ты не согласишься на эту авантюру. — Максим еле заметно покраснел.
— А почему именно сейчас решил?
— Не знаю. Я подумал, что мы на последнем курсе, и если не сейчас, то могу упустить свою возможность. На самом деле, ты нравишься мне с первого курса, но я об этом не говорил, так как переживал, что если это не взаимно, нам учиться вместе пять лет — и это было бы супернеловко.
Меня будто облили из холодного ведра. Сердце пропускало по нескольку ударов за раз, а ладони вспотели. Максим с тревогой и страхом посмотрел мне в глаза.
— Ты тоже мне нравился всё это время.
Теперь мы оба — красные раки.
Он взял меня за руку и притянул к себе.
— Я очень рад это слышать, — на выдохе сказал парень.
Мы улыбнулись друг другу, и напряжение стало постепенно отходить на второй план.
После этого признания мы пошли бродить по парку и болтать на различные темы. Он рассказал мне о своём увлечении картингом. По выходным он ходит гонять на машинах, даже участвовал в соревнованиях и занял второе место. Рассказал и о своей семье: отец умер, когда ему было три года, и он его совсем не помнит, а с тех пор его старший брат тянет семью на себе. Мать работает в госпитале и занимает руководящую должность, а брат работает в крупной айти-компании. А сам Максим мечтает стать знаменитым журналистом и работать в московском издании.
Я рассказала ему про свою семью и о том, как мы с Кристиной любили кататься на роликах.
День клонился к завершению, и он предложил пойти на ужин. В парке есть хороший ресторан, и, как оказалось, он забронировал там столик на крыше.
Отредактировано: 04.08.2025